Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи прошли краевые инклюзивные учебно-тренировочные сборы по юнифайд-футболу

В Сочи прошли краевые инклюзивные учебно-тренировочные сборы по юнифайд-футболу
Фото: Новая Кубань

В них приняли участие около 50 юношей и девушек из Сочи, Краснодара и Анапы.

В Адлерском районе Сочи на прошлой неделе с 30 мая по 2 июня на базе спорткомплекса «Юность» прошли краевые инклюзивные учебно-тренировочные сборы команд юношей и девушек по юнифайд-футболу. В них приняли участие около 50 спортсменов из олимпийской столицы 2014 года, а также Анапы и Краснодара.

На протяжении 4 дней для юных атлетов проводились теоретическое обучение и тренировки. Также команды встретились на поле в рамках товарищеских матчей. Краевые сборы стали одним из подготовительных этапов к Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиаде по мини-футболу «Матч добра», которая пройдет в Сочи в октябре.


В сборах приняли участие 3 команды юношей и девушек, которые укомплектованы юными атлетами, имеющими ментальные нарушения, и их нормативно развивающимися партнерами-сверстниками, а также 2 команды ребят с интеллектуальными особенностями развития.

В рамках одного из товарищеских матчей на поле встретились занявшая 3 место на апрельской Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России в Санкт-Петербурге команда юношей, в состав которой вошли воспитанники и выпускники сочинской Специальной школы-интерната №2, а также их партнеры, тренирующиеся под началом Александра Бримжанова, и футболисты 2009 и 2010 годов рождения, обучающиеся в детско-юношеской спортивной школе №10 в Сочи. Игра прошла в формате 7 на 7.


Также на сборах состоялся футбольный юнифайд-спарринг между защищавшей цвета Краснодарского края на январских Единых играх Специальной Олимпиады в Казани командой девушек, укомплектованной воспитанницами коррекционной школы-интерната №2 города Сочи и нормативно развивающимися сверстницами, под руководством тренера Александра Бримжанова и атлетками из Сочи, Краснодара и Анапы, вошедшими в состав любительской команды тренера Анны Тадуриной. Женские команды провели встречи в формате 5 на 5.

Вместе с тем в краевых инклюзивных сборах приняли участие юноши из Сочи, представляющие дублирующий состав команды Александра Бримжанова, в которую вошли воспитанники коррекционной школы-интерната № 2. Их соперниками в матче в формате 5 на 5 стали анапские атлеты из школы № 28, обучающиеся юнифайд-футболу под началом тренера Леона Гончаренко.


Сроки проведения краевых инклюзивных сборов выпали на 1 июня — Международный день защиты детей. Юных спортсменов в торжественной обстановке поздравили с праздником руководитель управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников, заместитель руководителя управления социальной политики администрации города и начальник отдела по реализации социально-значимых проектов Ильгам Асланов, руководитель сочинского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Красовская, а также руководитель реабилитационно-оздоровительного центра по профилактике здоровья детей и молодежи с особенностями развития «ОПОРА» Кристина Хабарова.

«В международный день защиты мы хотим поддержать ребят во всех их начинаниях, пожелать побед, крепкого здоровья, чтобы тренеры всегда верили в них. Каждый из вас – это часть общей команды. Глава города Алексей Сергеевич Копайгородский всегда проинформирован и следит за всеми вашими успехами, готов поддерживать во всех начинаниях», — обратился к участникам краевых сборов Александр Митников.

Руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков отметил высокие результаты флагманских команд региона. Он рассказал, что мужская краевая сборная впервые выступила в сильнейшем, первом дивизионе на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге и сразу заняла 3 место. В свою очередь, девушки, защищавшие цвета Кубани в Казани, пока только нарабатывают необходимую игровую практику, по итогам Единых игр они заняли 5 место.

«Мы хотели бы сегодня поприветствовать и особо отметить ребят и девушек, поздравить их с достигнутыми высокими результатами и выразить благодарность наставнику за квалифицированную подготовку обоих футбольных коллективов! Дорогие ребята, ваши успехи вдохновляют всех нас продолжать работу в направлении развития юнифайд-спорта в Сочи и в Краснодарском крае в целом, желаем вам новых побед!», — добавил Сергей Паленков.

Участники краевых инклюзивных учебно-тренировочных сборов получили в Международный день защиты детей подарки от почетных гостей. Руководитель сочинского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Красовская похвалила ребят за упорство и трудолюбие, отметив, что многие из них, превозмогая самих себя, достигают больших результатов в спорте.

«Командный дух – это главное: в команде вы друг друга поддерживаете, надеетесь друг на друга. В этот праздничный день, который посвящен детям, хотим пожелать вам спортивных успехов, поддержки и надежного плеча друг друга, всего самого хорошего и, чтобы в вашей жизни всегда светило солнце», — поздравила ребят Красовская.

Проведением краевых инклюзивных сборов руководил тренер сочинского детского ФК Эдуард Парцикян, который ранее выступал за футбольный клуб «Жемчужина» (Сочи), а также провел три матча за сборную Армении.

Учебно-тренировочные сборы были организованы Краснодарским краевым отделением Специальной Олимпиады России при поддержке благотворительного фонда «Новая Кубань» и благотворительного фонда Владимира Потанина.

Справка «НК»: Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России.

В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

В октябре 2022 года девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи. А в январе 2023 года сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани.

В конце февраля в Краснодаре прошли вторые Городские инклюзивные игры. В мероприятии приняли участие более 50 детей и подростков. А в апреле сборная команда Краснодарского края по юнифайд-футболу стала бронзовым призером Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге. Также в конце апреля в Анапе состоялись «II Городские Инклюзивные игры».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100