Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани

Сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани
Фото: Новая Кубань

Соревнования проходили с 21 по 27 января.

Краснодарский край стал одним из 59 регионов страны, чьи сборные команды приняли участие в прошедших в Казани Единых играх Специальной Олимпиады России. Кубань была представлена делегацией из 39 человек, среди которых 31 атлет и один партнер.

Члены сборной выступали в восьми видах спорта: плавание, бадминтон, настольный теннис, легкая атлетика, мини-футбол, танцевальный спорт, шорт-трек и бег на снегоступах. В общей сложности атлеты и партнер завоевали на соревнованиях 34 медали различного достоинства.

Фото: Новая Кубань

«Вот уже на протяжении многих лет Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по развитию массового спорта. И в особом фокусе внимания руководства нашего края в последние годы находится и специальное олимпийское движение: это и регулярные занятия с ребятами на местах, и повышение уровня их мастерства, и организация соревнований, и обеспечение участия наших атлетов в мероприятиях различного уровня. Участие в Единых играх в Казани и результат нашей сборной команды — прямой показатель того, что наши ребята — это наша гордость. Касаемо спортивной части – в копилке сборной 34 медали, завоеванные упорным трудом каждого из них. Но ведь в Специальной Олимпиаде даже не награды главное. Важен социальный результат: важно, как каждый из наших юношей и девушек преодолевал себя, справлялся с собственными барьерами, открывался этому огромному спортивному сообществу. Все они — неотъемлемая часть нашего социума, и только применение тех самых принципов инклюзии, на которые ориентировано специальное олимпийское движение, их адаптация через спорт могут помочь вселить уверенность в наших ребят, показать им существование мира равных возможностей. Их неподдельные эмоции от успехов и поражений невозможно передать словами, это намного больше, чем мы все привыкли с вами видеть в обычной жизни. И наша с вами общая задача — стремиться к тому, чтобы у этих ребят было гораздо больше шансов в жизни, помогать им в их сложном пути самореализации, они этого по праву заслуживают», — заявил по итогам завершения выступления сборной команды на Единых играх в Казани исполнительный директор регионального отделения Специальной Олимпиады России Евгений Паленков.

Единые игры специальной Олимпиады торжественно открылись в Казани 21 января, в церемонии приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер. В течение пяти соревновательных дней члены сборной Краснодарского края демонстрировали высокие спортивные результаты как в личных, так и в командных зачетах. В бадминтоне кубанские атлеты завоевали три золотые и три серебряные медали; в легкой атлетике — одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали; в настольном теннисе — две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали; в танцевальном спорте — две золотые медали, в шорт-треке — три золотые и две серебряные медали; в плавании — две бронзовые медали; в беге на снегоступах — одну серебряную и пять бронзовых медалей. Выступавшая в женском дивизионе по мини-футболу команда девушек из Краснодарского края заняла пятая место в турнирной таблице.

«Соревновательная программа Единых игр Специальной Олимпиады прошла для Краснодарского края насыщенно, ребята показали достойные спортивные результаты, каждый из них — это наша большая гордость, кроме того, мы определили дальнейшие векторы работы. Впереди нас ждет долгожданная встреча команды, где атлеты поделятся своими эмоциями с ребятами, которые остались преданно болеть за них, затем войдем в привычный тренировочный режим, продолжим оттачивать с ними их спортивное мастерство и готовиться к очередным соревнованиям», — отметил тренер сборной Краснодарского края по бадминтону Евгений Матусевич.

В Казани члены сборной Краснодарского края также приняли участие в культурной программе Единых игр, посетили обзорную экскурсию. Церемонии награждения всех участников соревнований и медалистов завершились в четверг, 26 января, в этот день в ряде церемоний принял участие секретарь Госсовета, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин.

Игорь Левитин (слева на фото). Фото: Новая Кубань

«Это были крупные соревнования, большое количество участников из разных регионов страны, достойные соперники. Я очень рад, что показал хороший результат на таком масштабном турнире. Завоеванные медали будут напоминать мне об этих днях, проведенных на Единых играх. Здесь было интересно поучаствовать в соревнованиях, познакомиться со спортсменами из других регионов, будем еще ездить на соревнования, дружить с ребятами и одерживать победы», — сообщил один из самых юных членов сборной Краснодарского края 13-летний Арсений Комаров, который представлял регион в соревнованиях по шорт-треку.

«У нашей футбольной команды пока не много опыта участия в таких крупных соревнованиях, поэтому в этот раз мы не смогли завоевать медали. Было сложно, были обидные поражения, иногда даже до слез. Но это только начало нашей спортивной карьеры, поэтому мы рады, что смогли провести матчи с сильными соперницами, наработали игровую практику. Будем с девочками еще больше тренироваться, стараться, выкладываться на футбольном поле, и скоро на каких-либо следующих соревнованиях медали будут наши», — отметила капитан женской команды по мини-футболу Краснодарского края Виктория Саульян.

Сборная команда Краснодарского края, выступившая на Единых играх в Казани, была укомплектована воспитанниками государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Армавирский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» и государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 города Сочи.

Единые игры Специальной Олимпиады среди спортсменов с ментальными особенностями развития проходили в Казани с 21 по 27 января. Соревнования проводились по 18 зимним и летним видам спорта. Основной целью соревнований является социализация людей с особенностями развития через регулярные занятия спортом. В Играх приняли участие команды из 59 субъектов Российской Федерации и команда из Белоруссии.

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100