Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сборная Краснодарского края приняла участие в церемонии открытия Единых игр Специальной Олимпиады России в Казани

Сборная Краснодарского края приняла участие в церемонии открытия Единых игр Специальной Олимпиады России в Казани
Фото: Новая Кубань

Кубанские атлеты поборются за медали в 8 видах спорта.

Сборная Краснодарского края в составе 39 человек защищает цвета региона в Казани на Единых играх Специальной Олимпиады России. Делегация Кубани будет бороться за медали в восьми видах спорта: плавание, бадминтон, настольный теннис, легкая атлетика, мини-футбол, танцевальный спорт, шорт-трек, бег на снегоступах.


В воскресенье в выставочном центре «Казань Экспо» состоялась торжественная церемония открытия Единых игр Специальной Олимпиады России.

«Наша миссия — создать условия, чтобы вы чувствовали себя членами большой семьи, живущей в нашем великом доме, в России, и спорт помогает почувствовать радость единения. Игры проходят в непростых условиях, но мы как всегда демонстрируем открытость. Это великая миссия — быть вместе и создавать все необходимое, чтобы наши дети гордились историей, были гордыми сегодняшним днем и с уверенностью смотрели в будущее», — заявил в ходе церемонии открытия соревнований министр спорта РФ Олег Матыцин.

Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер отметила, что атлеты Специального Олимпийского движения в стране являются ярким примером того, что наперекор всему можно жить яркой, интересной и созидательной жизнью.

«Мы не можем выбирать, кем родиться: в какой семье, в какой стране и в какое время, но мы все можем выбирать, какими людьми нам быть: смелыми, сильными, честными, справедливыми, добрыми, упорными. В ярких спортивных баталиях все, кто участвует в нашем движении, все специальные атлеты, вы все победители!» — подчеркнула Слуцкер.

В понедельник членам сборной Краснодарского края предстоит пройти этап дивизионирования в каждом из восьми видов спорта, по итогам которого станут известны соперники сборной команды региона в основные игровые дни.

Единые игры Специальной Олимпиады среди спортсменов с ментальными особенностями развития проходят в Казани с 21 по 27 января. Соревнования проводятся по 18 зимним и летним видам спорта. Основной целью соревнований является социализация людей с особенностями развития через регулярные занятия спортом. В Играх принимают участие команды из 59 субъектов Российской Федерации и команда из Белоруссии.

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100