Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи прошли первые краевые сборы по юнифайд-футболу

В Сочи прошли первые краевые сборы по юнифайд-футболу
Фото: Новая Кубань

Участие в мероприятии приняли атлеты и спортсмены из Сочи, Анапы и ФТ Сириус.

В Сочи на базе известного на всю страну спортивного центра «Юность» с 15 по 17 июня проходил первый в Краснодарском крае учебно-тренировочный сбор по юнифайд-футболу с участием 40 спортсменов и атлетов из Сочи, Анапы и федеральной территории Сириус. Особенность юнифайд-спорта — это наличие в одной команде атлетов с ограниченными возможностями здоровья и спортсменов.

Так, в Сочи вместе тренировались воспитанники и выпускники местной школы-интерната №2, средней общеобразовательной школы №7, спортсмены из детско-юношеских спортивных школ и даже девушки из профессионального женского футбольного клуба «Сочи». На сборы приехали и атлеты из коррекционной школы №28 города Анапы. Ребята легко влились в тренировочный процесс, показали свою заинтересованность в обучении и, кроме того, насыщенно провели досуг, побывав на нескольких экскурсиях. В частности, в рамках культурной программы гости из Анапы посетили Олимпийский парк.

Приглашение на сборы также получили атлеты из коррекционной школы Краснодара. Это способные ребята, увлеченные футболом. К сожалению, из-за отсутствия сопровождения организовать выезд мальчишек в Сочи не удалось.

В течение трех дней две группы юношей и девушек в возрасте от 11 до 18 лет и старше 18 лет под наставничеством профессиональных тренеров местной футбольной академии отрабатывали физические упражнения, обучались техническим приемам и навыкам футбола, проводили полноценные игры.

001.jpeg

002.jpeg

Кроме того, в рамках сбора состоялось мероприятие по программе «Атлет-лидер», направленное на выявление лидеров среди атлетов и содействие им в развитии лидерских качеств. Таким лидером является капитан сочинской женской команды Анна. Именно по ее инициативе были приглашены спортсменки из женского футбольного клуба «Сочи», которые приняли участие в тренировке, продемонстрировали мастер-класс и поделились опытом.

003.jpeg

0004.jpeg

Сборы завершились финальным юнифайд-матчем по футболу. Все спортсмены получили фирменные сувениры, футболки и грамоты.

По результатам сбора была сформирована мужская и женская сборная команда Краснодарского края по юнифайд-футболу. Отобранные спортсмены будут представлять наш регион на ближайшем Всероссийском турнире Специальной Олимпиаде по юнифайд-футболу, который состоится в октябре в городе Сочи. Это мероприятие Сочи примет осенью уже в третий раз.

«Программа инклюзивного спорта является одной из ключевых в специальном олимпийском движении. Наша задача вовлечь в занятие спортом как можно больше атлетов, независимо от пола, возраста, места обучения или работы, и дать возможность развиваться в том или ином виде спорта, проявлять свои лучшие качества и добиваться успеха. На данном сборе мы объединили атлетов разных школ и спортивных организаций края, тренеров и волонтеров, чтобы провести совместно мастер-классы и сформировать основу сборной команды Краснодарского края по женскому и мужскому юнифайд-футболу. В дальнейшем планируем проводить такие сборы регулярно, добавляя новые виды спорта и охватывая большее количество спортсменов со всех районов нашего региона, чтобы достойно представлять край на всероссийских и международных соревнованиях», - прокомментировал исполнительный директор Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Евгений Паленков.

Учебно-тренировочный сбор по юнифайд-футболу проходил при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Также организаторы выражают благодарность руководству спортивного комплекса «Юность», где были созданы отличные условиях для тренировок и проведения досуга юных атлетов и спортсменов.

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100