Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе состоялись «II Городские Инклюзивные игры»

В Анапе состоялись «II Городские Инклюзивные игры»
Фото здесь и далее: Новая Кубань

В спортивном празднике приняли участие более 50 школьников.

В Анапе 28 апреля на стадионе ДЮСШ «Олимп» в поселке Виноградном состоялись «II Городские инклюзивные игры». Их участниками стали воспитанники детско-юношеского футбольного клуба «Витязь», а также ученики коррекционной школы №27, коррекционной школы-интерната №28 и их нормативно развивающиеся сверстники из  ДЮСШ «Олимп» — всего более 50 человек. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением Специальной Олимпиады России.

Перед началом спортивной программы к участникам игр обратился директор Краснодарского краевого отделения «Специальная Олимпиада России» Сергей Паленков. Он отметил, что ему очень приятно уже второй раз открывать этот спортивный праздник. А то, что мероприятие проходит под эгидой «Специальной Олимпиады России», придает ему особый статус.

«Наш главный вектор инклюзии — дать шанс каждому. Городские игры имеют огромное значение не только для участников мероприятия, но и всего общества. Возможно, прямо сегодня начнется чья-то спортивная карьера. И мы рады стать поддержкой для всех участников игр», — добавил Сергей Паленков.

На торжественное открытие игр были приглашены представители фитнес-клуба World Class Anapa Павел Липковский, Ирина Бердникова и Анастасия Курихина. Тренеры провели с ребятами спортивную разминку, а также показали им общеукрепляющие упражнения, которые юные спортсмены смогут включить в ежедневную зарядку.



 После этого стартовала соревновательная часть программы. Ребята были разделены на 3 команды, 2 коррекционные школы и ФК «Витязь», укомплектованные атлетами с ментальными особенностями, и их партнеры, нормативно развивающиеся сверстники. Участники игр пробежали эстафету, сыграли по принципу «каждый с каждым» в юнифайд-футбол в формате 7 на 7, а в заключение ребята померились силами в пляжном юнифайд-волейболе.



По окончании соревнований состоялась торжественная церемония закрытия с награждением атлетов. По итогам соревнований первое место в рамках «II Городских Инклюзивных игр» заняла команда коррекционной школы-интерната №28. Серебряные медали получили ребята из специальной коррекционной школы №27 и их партнеры. А бронзовыми призерами стала команда ФК «Витязь».


Ребят наградили кубками, медалями и дипломами Специальной Олимпиады России. Кроме того, в каждом виде спорта наиболее отличившиеся атлеты получили индивидуальные награды «За волю к победе».

В заключение организаторы отметили особую помощь администрации города-курорта и МБУ ДО ДЮСШ «Олимп» в организации «II Городских Инклюзивных игр».

Справка «НК»: Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России.

В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

В октябре 2022 года девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи. А в январе 2023 года сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани.

В апреле в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады. В соревнованиях принимали участие команды из нескольких регионов РФ, в том числе сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу, выступающая в формате 7 на 7. По итогам нескольких игровых дней кубанские атлеты стали бронзовыми призерами спартакиады.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100