Девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи

Женская команда Краснодарского края по юнифайд-футболу. Фото: Новая Кубань

В Сочи 16 октября завершился Всероссийский Турнир по юнифайд-футболу в формате 7 на 7. В соревнованиях приняли участие около 200 юношей и девушек старше 14 лет в составе 14 команд из 12 регионов РФ — Курской, Ленинградской, Ростовской, Архангельской, Вологодской, Челябинской, Свердловской областей, Краснодарского и Хабаровского краев, Санкт-Петербурга, а также республик Дагестан и Калмыкия. Каждая команда была укомплектована атлетами — ребятами с ментальными особенностями, и их партнерами — нормативно развивающимися сверстниками.

На протяжении 4 дней, с 13 по 16 октября, участники демонстрировали свое мастерство на полях ФГБУ «Юг Спорт» и боролись за медали Всероссийского турнира Специальной Олимпиады России. В минувшее воскресенье были определены победители и призеры среди девушек и в двух дивизионах среди юношей. В ходе торжественной церемонии награждения ребятам вручили медали и дипломы Турнира, а также ценные подарки.

Так, в первом мужском дивизионе 1 место заняла команда из Вологодской области. «Серебро» получили спортсмены из Республики Дагестан, а «бронзу» — атлеты из Ленинградской области. Во втором мужском дивизионе победителем стала команда из Архангельской области, второе и третье места заняли сборные из Курской области и Хабаровского края соответственно. Сборная команда Краснодарского края вошла в тройку лучших команд по результатам дивизионирования, но по итогам личных встреч заняла четвертое место в общем зачете.

Среди женских команд сильнейшей стала сборная из Свердловской области. Второе место заняли спортсменки из Санкт-Петербурга. «Бронзу» получили девушки из Краснодарского края, в состав кубанской сборной входили атлеты из Сочи и Анапы.

Кроме того, спортсменам из Ростовской и Курской областей вручили специальные награды от Футбольного клуба «Сочи» — «За проявленную волю к победе».

В церемонии награждения на официальном закрытии Турнира приняли участие генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев, руководитель спортивного отдела Специальной Олимпиады России Данила Каюмов, заместитель руководителя управления социальной политики администрации города Сочи и начальник отдела по реализации социально-значимых проектов Ильгам Асланов, руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков.

«Хочется сказать, что уровень футбола растет. С каждым годом игра становится все лучше и лучше. От себя хочу пожелать вам продолжать заниматься этим видом спорта», — обратился к участникам турнира генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

Также спортсменов поздравил заместитель руководителя управления социальной политики администрации города Сочи и начальник отдела по реализации социально-значимых проектов Ильгам Асланов:

«Если что-то не получилось, это лучшая мотивация, чтобы приехать в следующем году!».

С напутственными словами выступил председатель Краснодарского краевого отделения Специальная Олимпиада России Сергей Паленков:

«Всегда грустно расставаться с вами. Полгода мы готовили этот Турнир. И я благодарен вам за то, что вы показали здесь свои лучшие качества. Не только в игре, но и в уважении и любви друг к другу. Самое главное, чтобы этот спорт приносил вам радость!».

Всероссийский турнир по юнифайд-футболу организовало Краснодарское краевое отделение Специальной Олимпиады России. Мероприятие прошло при поддержке Общероссийской благотворительной организации «Специальная Олимпиада России», министерства физической культуры и спорта РФ и Краснодарского края, администрации города Сочи, молодежного парламента при Городском Собрании Сочи и Фонда Социальных Проектов «Новая Кубань»

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.