Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сборная команда Краснодарского края по юнифайд-футболу стала бронзовым призером Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады

Сборная команда Краснодарского края по юнифайд-футболу стала бронзовым призером Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады
Фото: Новая Кубань

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 17 по 21 апреля.

В Санкт-Петербурге подошла к концу Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады. Соревнования проходили в северной столице России с 17 по 21 апреля. В них принимали участие команды из нескольких регионов РФ, в том числе сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу, выступающая в формате 7 на 7.

Сегодня, 21 апреля, кубанские спортсмены провели 2 заключительные встречи второго круга в первом дивизионе, в рамках которых их соперниками стали атлеты из Курской области и Санкт-Петербурга. От Краснодарского края на поле вышли футболисты с ментальными особенностями развития — воспитанники и выпускники государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 города Сочи — и нормативно развивающиеся партнеры.


В ходе драматичной встречи с соперниками из Курской области кубанские футболисты потерпели поражение со счётом 3:8. Все 3 гола, забитые кубанской сборной, забил Рафик Устян, тем самым оформив хет-трик.

Затем юноши из Краснодарского края вничью, со счетом 3:3, сыграли с командой Санкт-Петербург-1. В составе краевой сборной забитыми мячами отметились Сергей Остривной и Юрий Лунин, дважды поразивший ворота соперников.

В завершение последнего игрового дня спартакиады состоялась торжественная церемония награждения. По итогам соревнований сборная команда Краснодарского края заняла 3 место. Бронзовые медали, дипломы за третье место и командный кубок юношам вручили заместитель генерального директора по спорту Специальной Олимпиады России Павел Кукушкин, руководитель спортивного отдела Специальной Олимпиады России Данила Каюмов и спортивный советник по футболу Специальной Олимпиады России Денис Гутников. Титул лучшего игрока в составе кубанцев завоевал бомбардир Рафик Устян, забивший за все пять игровых дней в общей сложности шесть мячей в ворота соперников.


«В целом все получилось хорошо. Если говорить о том, что нам надо исправить в последующих играх, то это больше понимать и чувствовать друг друга на поле. Третье место, которое мы заняли на Всероссийской спартакиаде, это уже крутой результат, будем стремиться к новым достижениям», — поделился эмоциями от проведенного турнира Устян.

Всего в дисциплине юнифайд футбол в формате 7 на 7 в общей сложности приняли участие 7 команд. Серебряными призерами в первом дивизионе стала команда Санкт-Петербург-1, а победителями — юноши из Курской области.

Отправиться на Всероссийскую спартакиаду краснодарская сборная смогла при поддержке краевого министерства спорта. Также кубанским атлетам оказали благотворительную помощь для участия в соревнованиях депутат Госдумы РФ четвертого и пятого созывов Евгений Тепляков, Айк Зебелян и генеральный директор компании ООО «ПРОФСЕРВИС» г. Санкт-Петербург Алексей Блок.

Справка «НК»: Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России.

В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

В октябре 2022 года девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи. А в январе 2023 года сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100