Третий день Единых игр Специальной Олимпиады принес сборной Краснодарского края 11 медалей

Атлеты и единственный партнер, защищающие цвета Краснодарского края, в третий соревновательный день Единых игр Специальной Олимпиады России в Казани завоевали 11 медалей по таким видам спорта, как бег на снегоступах, легкая атлетика, бадминтон, настольный теннис и шорт-трек. Среди них: 5 золотых, одна серебряная и 5 бронзовых. В общей сложности в копилке команды региона уже 22 награды соревнований.

В беге на снегоступах кубанские спортсмены в среду завоевали сразу три бронзовые медали: третье место во втором дивизионе по второй категории на дистанции в 100 метров у Татьяны Гавриловой, в первом дивизионе на дистанции 400 метров по второй категории и в первом дивизионе эстафеты 4 по 100 метров — у Алексея Андрюхина. Александр Козлов в третьем дивизионе на дистанции 400 метров по третьей категории занял четвертое место. В заключительный день Единых игр четверым кубанским атлетам предстоит проявить себя в финалах личных зачетов на дистанции в 200 метров.

2 дивизион, 100 метров, финал, женщины, бег на снегоступах: Татьяна Гаврилова получила бронзу.
Еще тремя медалями разных достоинств сборная Краснодарского края отметилась в легкой атлетике. В личном зачете по толканию ядра в первом дивизионе по третьей категории второе место завоевала Марта Лазаренко. А на счету Геннадия Малахова сразу две награды: золото в прыжках в длину с разбега в первом дивизионе по второй категории и бронза в забеге на 60 метров во втором дивизионе по второй категории. В четверг финалы в личных зачетах предстоят Татьяне Ильященко в забеге на 200 метров, на дистанцию в 400 метров выйдут Сергей Суслин и Марта Лазаренко, также четверо кубанских атлетов попробуют свои силы в эстафете 4 по 100 метров.

Геннадий Малахов, получивший 1 место по прыжкам в длину, а также 3 место за бег на дистанции 60 метров.
В бадминтоне спортсмены из Краснодарского края завоевали две золотые медали в парных соревнованиях. Первое место в первом дивизионе заняли Карина Каграмян и Вероника Попова. Кроме того, в первом дивизионе обладателем золотых наград стал Александр Робота, он выступал в паре, доукомплектованной атлетом из Республики Удмуртия Александром Решетниковым. В четверг кубанским атлетам в этом виде спорта предстоят парные смешанные финалы.

В настольном теннисе в третий соревновательный день также состоялись парные финалы. Кубанские юноши Николай Загорулько и Валерий Селянинов принесли команде золотые медали во втором дивизионе. Женская пара в составе Елены Тарвердиевой и Светланы Бадёр привезут домой бронзовые награды первого дивизиона. В заключительный соревновательный день четверо кубанских атлетов проведут финалы в смешанных парах.

В шорт-треке сборная Краснодарского края стала единственной из всех регионов-участников, кто привез на соревнования спортсмена-партнера, в связи с чем организаторами было принято решение о его выступлении в зачет соревнований. В забеге на дистанции в 500 метров в среду Вадим Комаров завоевал золото Единых игр Специальной Олимпиады России, в четверг он выйдет на дистанцию в 333 метра. Атлет Арсений Комаров, представляющий Краснодарский край, в третий соревновательный день прошел этап дивизионирования, в заключительный день игр ему предстоят личные зачеты на дистанциях в 222 и 333 метра, а также эстафета.

В среду в плавании Никита Золотарев, защищающий честь Краснодарского края, по итогам дивизионирования занял 18 место из 25. В четверг ему предстоит соревноваться с оппонентами в плавании на спине на дистанции в 50 метров.

Женская команда Краснодарского края в предпоследний день Единых игр провела две встречи с оппонентками из Ульяновской и Омской областей. В первой встрече с командой Ульяновской области кубанские девушки уступили с небольшим преимуществом оппоненток 0:2. В завершение соревновательного дня женская команда по мини-футболу в драматичном матче с девушками из Омской области пропустила 13 мячей в свои ворота и к, сожалению, не смогла реализовать ни одного опасного момента у ворот соперниц. В четверг кубанским футболисткам предстоит провести завершающий матч соревнований, они встретятся с командой Республики Татарстан.

Ранее за первые два соревновательных дня Единых игр сборная команда Краснодарского края завоевала еще 4 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы». Единые игры Специальной Олимпиады среди спортсменов с ментальными особенностями развития проходят в Казани 21 по 27 января. Соревнования проводятся по 18 зимним и летним видам спорта. Основной целью соревнований является социализация людей с особенностями развития через регулярные занятия спортом. В Играх принимают участие команды из 59 субъектов Российской Федерации и команда из Белоруссии. Сборная команда Краснодарского края представлена атлетами в восьми видах спорта.

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.