Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

От мини-футбола до бега на снегоступах. В Казани во второй день Единых игр Специальной Олимпиады России кубанские атлеты выступят в 7 видах спорта

От мини-футбола до бега на снегоступах. В Казани во второй день Единых игр Специальной Олимпиады России кубанские атлеты выступят в 7 видах спорта
Фото: Новая Кубань

Всего регион представляет делегация из 39 человек.

Во вторник, 24 января сборная команда Краснодарского края выступит в семи видах спорта на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани: мини-футбол, плавание, легкая атлетика, бег на снегоступах, бадминтон, настольный теннис, танцевальный спорт. В шорт-треке запланированы тренировки-раскатки. Всего цвета региона на соревнованиях представляет делегация из 39 человек.

Женская команда по мини-футболу начнет выступление в едином дивизионе среди команд девушек. Соперниками Краснодарского края станут женские команды из Омской, Свердловской, Ульяновской областей и Республики Татарстан. Во вторник кубанским девушкам предстоит встреча с командой Свердловской области.

В плавании Краснодарский край представляет 12-летний атлет Никита Золотарев. По итогам прошедшего дивизионирования во вторник он выступит в вольном стиле на дистанции в 50 метров. В этой дисциплине представлены в общей сложности 42 участника из разных регионов РФ. Также кубанский атлет примет участие в эстафете в формате 4 по 50 метров. В этой дисциплине представлены 5 команд, среди которых 3 укомплектованы спортсменами конкретных регионов и еще 2 собраны из атлетов, представляющих разные регионы страны. Золотарев вошел в состав смешанной команды, состоящей также из спортсменов Архангельской и Калужской областей. Дивизионирование в дисциплине «50 метров на спине» состоится в среду.

Также во вторник в легкой атлетике на дистанции 800 метров с соперниками из разных регионов РФ будет соревноваться Сергей Суслин. В беге на снегоступах на дистанцию в 200 метров на дивизионирование выйдут четверо кубанских атлетов: двое юношей и две девушки.

В бадминтоне 24 января пройдут финальные одиночные игры: Краснодарский край будут представлять две девушки и один юноша. Их соперниками по дивизионам станут Москва и Челябинская область. Также личные финальные игры состоятся в настольном теннисе. Девушки, представляющие Краснодарский край, выступят в первом и втором дивизионах, в каждом из дивизионов им предстоит встретиться с соперниками из четырех регионов РФ. В финальной части соревнований за медали будут бороться и атлеты Краснодарского края, представляющие регион в танцевальном спорте: сольно выступит Изольда Свердлик, также цвета Краснодарского края будет защищать дуэт. В обеих дисциплинах у наших спортсменов по 5 регионов-соперников.

В шорт-треке Краснодарский край представлен как в индивидуальном зачете, так и в двух видах эстафеты, включая юнифайд. Кубанскому атлету Арсению Комарову предстоит соревноваться со спортсменами из 50 регионов страны на дистанциях в 222 и 333 метра. Во вторник в этом виде спорта пройдут тренировки-раскатки. Дивизионирование и основные соревнования в индивидуальных гонках начнутся 25 января.

Напомним, что первую награду в копилку сборной команды Краснодарского края на Единых играх СОР принесла спортсменка в беге на снегоступах. Воспитанница государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Армавирский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» Анна Руденко в понедельник в дисциплине "бег не снегоступах" на дистанции в 400 метров завоевала серебряную медаль.

Единые игры Специальной Олимпиады среди спортсменов с ментальными особенностями развития проходят в Казани 21 по 27 января. Соревнования проводятся по 18 зимним и летним видам спорта. Основной целью соревнований является социализация людей с особенностями развития через регулярные занятия спортом. В Играх принимают участие команды из 59 субъектов Российской Федерации и команда из Белоруссии.

Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100