Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу вступила в борьбу за медали первого дивизиона Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады

Сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу вступила в борьбу за медали первого дивизиона Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады
Фото здесь и далее: Новая Кубань

Кубанским футболистам предстоит провести матчи с двумя соперниками по дивизиону в два круга.

В Санкт-Петербурге в этот понедельник, 17 апреля, стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады. Одним из участников соревнований стала сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу, выступающая в формате 7 на 7.

Кубанские атлеты приняли участие в торжественной церемонии открытия соревнований. После этого во вторник 18 апреля на этапе дивизионирования сборная Краснодарского края встретилась с командой из Архангельской области, однако уступили соперникам со счетом 1:3.


Далее кубанские юноши сыграли с командой Санкт-Петербург-2, одержав уверенную победу в матче со счетом 2:0. В завершающей упорной встрече краснодарские атлеты взяли ворота соперников из Курской области, но пропустили 2 гола в свою сетку.


По итогам игр команда Краснодарского края завоевала право выступать в первом дивизионе соревнований. Соперниками кубанских атлетов в квалификационной группе стали команды из Санкт-Петербурга и Курской области.


В среду 19 апреля кубанские футболисты провели первую встречу в дивизионе с командой Курской области. Игра отметилась обоюдоострой борьбой с большим количеством опасных моментов на поле с обеих сторон. Игроки краснодарской сборной Рафик Устян и Олег и Юрий Ефимовы забили по голу в ворота соперников. Однако соперникам удалось переломить ход игры, завладев преимуществом на поле. В ходе драматичного противостояния команда Краснодарского края уступила со счетом 3:6.

Уже завтра, в четверг, кубанским футболистам предстоит провести встречу с командой Санкт-Петербург-1.

Сборная команда Краснодарского края укомплектована футболистами с ментальными особенностями развития — воспитанниками и выпускниками государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 города Сочи, а также нормативно развивающимися партнерами.

Справка «НК»: Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России.

В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

В октябре 2022 года девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи. А в январе 2023 года сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100