Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу примет участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге

Сборная Краснодарского края по юнифайд-футболу примет участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге
Фото: vk.com/specialolympicsru

Соревнования пройдут с 16 по 22 апреля.

В Санкт-Петербурге с 16 по 22 апреля пройдет Всероссийская спартакиада Специальной олимпиады. Соревнования будут проходить в течение 5 игровых дней в 4 дисциплинах: по футболу 7 на 7, юнифайд-футболу 7 на 7, юнифайд-мини-футболу 5 на 5 и юнифайд-пляжному футболу.

В соревнованиях примут участие атлеты из разных субъектов РФ. Цвета Кубани при поддержке министерства спорта Краснодарского края будет защищать сборная команда по юнифайд-футболу региона. Ребята выступят в формате 7 на 7 и поборются за первое место и путевку на Международный турнир Специальной Олимпиады в Белоруссии, отборочным этапом на который является Санкт-Петербургская спартакиада.

В состав кубанской сборной входят учащиеся и выпускники государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 города Сочи, а также их нормативно развивающиеся партнеры. На спартакиаде в Санкт-Петербурге им предстоит встретиться на игровом поле с командами из Архангельской, Владимирской, Курской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Как отметил исполнительный директор Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Евгений Паленков, в настоящее время Россия находится на одном из начальных этапов развития инклюзии в обществе. По его словам, сегодня сплоченность и единство является одним из основополагающих принципов социума.

«Участие особенных ребят с ментальными нарушениями во всероссийских соревнованиях — это надежный фундамент в их нелегком жизненном пути, неразрывно связанном с социализацией и адаптацией. При поддержке местных властей и благотворителей в последние годы в Краснодарском крае активно формируется необходимая база для развития адаптивного футбола», — уточнил Евгений Паленков.

Исполнительный директор регионального отделения также добавил, что ежегодно мужские и женские команды Краснодарского края принимают участие во Всероссийских соревнованиях по юнифайд-футболу в Сочи и являются призерами соревнований. Он выразил радость за то, что кубанские атлеты получили возможность защищать цвета Краснодарского края на соревнованиях такого высокого уровня, как Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады.

«Рассчитываем, что они смогут раскрыть свой спортивный потенциал, проявить командный дух и искреннее рвение к победе, тем более, что искренность является одной из отличительных черт таких ребят», — подытожил Евгений Паленков.

Главный тренер сборной команды Краснодарского края Александр Бримжанов рассказал, что подготовка к участию в спартакиаде началась в январе этого года. Он отметил то, как на всех тренировках ребята горели желанием оттачивать свое футбольное мастерство, чтобы как можно скорее попробовать свои силы и продемонстрировать успехи на футбольной арене всероссийских соревнований.

«Подготовка к соревнованиям всегда является большим стимулом в тренировочном процессе, тем более для особенных ребят, которым важно стремиться к какому-то конкретном результату. Каждому из них важно быть частью команды, вносить свой вклад в общий будущий успех, поэтому ребята работали в полную силу, выкладывались более чем на 99%», — добавил Александр Бримжанов.

Главный тренер кубанской сборной также отметил, что они рассчитывают продемонстрировать хорошие результаты.

Справка «НК»: Краснодарское краевое отделение СО России регулярно проводит турниры для детей с ограниченными возможностями здоровья и соревнования по юнифайд-футболу. В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России.

В марте 2021 года в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками которого стали более 250 человек. В октябре 2021 года Сочи принял мужской и женский турниры Специальной Олимпиады по мини-футболу. В 2022 году в Краснодаре и Анапе впервые прошли Городские инклюзивные игры, а в Сочи — первые краевые сборы по юнифайд-футболу.

В октябре 2022 года девушки из Краснодарского края завоевали бронзовые медали, заняв третье место на Всероссийском Турнире по юнифайд-футболу в Сочи. А в январе 2023 года сборная Краснодарского края завоевала 34 медали на Единых играх Специальной Олимпиады России в Казани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100