Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Главный врач краевой инфекционной больницы прокомментировал ситуацию с коронавирусом на Кубани

Главный врач краевой инфекционной больницы прокомментировал ситуацию с коронавирусом на Кубани

Сергей Зотов призвал жителей региона самоизолироваться и не заниматься самолечением.

Сергей Зотов, главный врач краевой инфекционной больницы в Краснодаре, прокомментировал ситуацию с коронавирусом. Он напомнил, что 31 декабря Китай объявил об эпидемии COVID-19, и врачи Кубани все новогодние праздники готовились «встретить инфекцию во всеоружии». Сейчас, когда вирус пробрался в Россию, от каждого жителя страны зависит, будет ли он распространяться по всей стране.

«Во время коронавируса важно самоизолироваться и не заниматься самолечением. Я не снимаю этой ответственности с медицинских работников, с докторов, врачей, с власти – каждый занимается своей работой», - объяснил Зотов.

Главврач также подчеркнул, что первые симптомы коронавируса похожи на симптомы ОРВИ — это может быть головная боль, температура, насморк, кашель. Именно поэтому всем приезжим сразу измеряют температуру, и если она повышена, то направляют в инфекционную больницу, где помещают в отдельный бокс до получения анализов.

«При необходимости лечат противовирусными, антибиотиками и т.д. Если человек здоров, он едет домой и самоизолируется. Главный принцип самоизоляции – не разносить и не хватать инфекцию. Далее человек звонит в поликлинику, где ему обязаны выдать больничный на 14 дней. А на десятый день должен приехать врач и взять анализ. Еще раз повторяю – никуда ходить не надо», – подчеркнул врач.

Также Сергей Зотов призвал не заниматься самолечением и не проводить профилактику с помощью советов из Интернета. На сегодняшний день нет ни одного препарата, который мог бы уберечь от коронавирусной инфекции.

«Если вам кто-то советует принимать такое лекарство, знайте, это спекуляция. Есть разумные рекомендации, давайте их выполнять», – заключил инфекционист.

Как писала «Новая Кубань» ранее, 12 марта стало известно, что в Краснодарском крае зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Инфекция была найдена у 60-летнего мужчины, посещавшего Италию. В настоящее время пациент находится в инфекционной больнице в Краснодаре, где развернут специальный госпиталь. Контактировавшие с ним 20 человек проверяются на COVID-19. Губернатор Вениамин Кондратьев ввел в Краснодарском крае особый режим из-за коронавируса

Вузы Краснодарского края перешли на дистанционное обучение, в школах и детских садиках ввели свободное посещение.

Также в регионе ввели запрет на посещения домов престарелых и детских домов, а также запретили навещать пациентов в больницах. 

Вчера губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ввел ограничения на мероприятия с участием более 100 человек. Меры будут действовать до 1 мая.

По подозрнеию на короновирус в Краснодарском крае по состоянию на 20 марта были госпитализированы 146 человек. Опасный вирус подтвержден у 3 человек


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100