Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Дело о смертельном ДТП с участием судейского Range Rover в Краснодаре передано в прокуратуру

Дело о смертельном ДТП с участием судейского Range Rover в Краснодаре передано в прокуратуру

В отношении водителя семьи Ермоловых будет утверждено обвинительное заключение.

Краснодар. 21 февраля — Новая Кубань. На днях «Новой Кубани» стало известно о завершении предварительного следствия по уголовному делу по факту дорожно-транспортного происшествия, случившегося в краевой столице в ноябре прошлого года.

На пересечении улиц Тургенева и Гагарина автомобиль Range Rover с госномерами серии «АСК» допустил столкновение с ВАЗ-2114. На месте скончались два пассажира отечественной легковушки, водитель выжил, его здоровью был причинен тяжкий вред.

По подозрению в нарушении ПДД, совершенном в нетрезвом виде, был задержан 27-летний Роман Коваленко. При этом Range Rover принадлежит семье Георгия Ермолова, судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара.

После ознакомления с материалами предварительного следствия, адвокат Воронежской межтерриториальной коллегии Максим Синяпко, представляющий интересы погибшего и пострадавшего молодых людей, сообщил, что собранная доказательная база подтверждает, что за рулем иномарки находился Коваленко.

Среди фактов - заключение генетической и медицинской экспертиз: в машине обнаружены отпечатки пальцев подозреваемого, на бампере и оторванных госномерах - следы его крови, видеоматериалы с камер наблюдения и т. д.

Признательные показания дает и сам обвиняемый. Однако стоит отметить, что от прохождения психофизиологической экспертизы на детекторе лжи на предмет их подтверждения он отказался.
На данный момент материалы уголовного дела находятся на изучении в прокуратуре Западного округа г. Краснодара. Известно, что собрана вся необходимая доказательная база. Из собственных источников нашему изданию стало известно, что пока каких-либо претензий к материалам не выявлено. Это дает основание полагать, что обвинительное заключение будет утверждено в ближайшее время.

Вот здесь и начинается самое интересное. Ранее Коваленко было предъявлено обвинение по ч. 6. ст 264 УК РФ, то есть по факту совершения самого ДТП. А в окончательной редакции появилась и ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред). Из собственных источников «Новой Кубани» стало известно, что возбуждение инициировали владельцы Range Rover.

В следственных органах нашему корреспонденту подтвердили информацию. Суть обращения в полицию заключалась в том, что Коваленко обвиняют в том, что он самовольно выгнал Range Rover с придомой территории Георгия Ермолова и катался на нем по городу. Интересно отметить, что ранее со слов членов Семьи Ермоловых было известно, что трудовой договор с водителем не был заключен, так как он работал у них недавно.

ДТП было крайне резонансным, так как общественность высказывала подозрения, что взявший на себя вину может по каким-либо причинам покрывать другого человека, который в действительности мог находиться за рулем иномарки в момент совершения столкновения.

Несмотря на наличие огромного количества противоречий в этой истории, официального подтверждения такие предположения не нашли.

****

У судьи, фигурирующего в деле о смертельном ДТП в Краснодаре, зафиксированы телесные повреждения


Опровергают ли улики причастность судьи Ермолова к совершению ДТП в Краснодаре


Родственники погибшего в ДТП на ул. Тургенева: тот ли человек задержан


Новиков: краснодарские судьи, наркотики, ДТП с участием автомобилей с госномерами «АСК»


Очевидцы смертельной аварии на Тургенева рассказали о «подставном» водителе Range Rover

****

К тому же, заявление Ермоловых в какой-то степени меняет их процессуальный статус. По делу они проходят как свидетели. Но учитывая, что их автомобилем завладели неправомерно, и в результате ДТП уничтожили, Ермоловы практически превращаются в потерпевших.

Также имеется информация, что в рамках гражданского иска они могут выступить с требованием возместить ущерб за повреждение автомобиля.

Ранее сообщалось, что семьям погибших и пострадавшего начали выплачивать материальный ущерб. Какие суммы могут заглушить горе от потери близкого человека — представить сложно, ровно как и то, располагают ли ими родственники обвиняемого.

В этой связи в социальных сетях неоднократно появлялись комментарии, связанные с тем, что владельцы автомобиля могли бы добровольно предложить помощь семьям погибших и пострадавшему. Этого не случилось.

Кроме того, обсуждались и подробности завладения Range Rover Коваленко. По некоторым данным имеются подтверждения тому, что он мог употреблять алкогольные напитки на протяжении нескольких суток. При этом достоверно известно, что в ту ночь обвиняемый остался в доме Георгия Ермолова. По какой причине водитель позволил себе сеть за руль автомобиля с особыми государственными регистрационными знаками? Возможно ли было это предотвратить, если бы ключ от зажигания автомобиля не находился в свободном доступе с учетом присутствия в доме постороннего человека?

Получается, что своим заявлением на Коваленко Ермоловы существенно усугубляют его положение. Связано ли это только с тем, что своими действиями он причинил материальный ущерб их семье? Или речь идет о нанесении вреда репутации? А может быть причины кроются в каких-либо неизвестных обстоятельствах?

Во всей этой истории крайне важно было рассмотреть и позицию обвиваемого Романа Коваленко. Однако его адвокат пока не дает комментарии.
«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100