Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Предварительное следствие по делу о ДТП с участием судейского Range Rover в Краснодаре завершено

Предварительное следствие по делу о ДТП с участием судейского Range Rover в Краснодаре завершено

Эксклюзивные подробности, новые обстоятельства, финансовая сторона вопроса: за что кроме смерти двоих молодых людей будет отвечать Роман Коваленко?

Краснодар. 19 февраля — Новая Кубань. Нашему изданию из собственных источников стало известно, чем завершилось предварительное следствие по делу о ДТП на ул. Тургенева. Напомним, что 13 ноября прошлого года автомобиль Range Rover совершил  столкновение с ВАЗ-2114. На месте погибли 27-летний парень и 20-летняя девушка, находившиеся в салоне отечественной легковушки. Водитель выжил. Иномарка принадлежит семье судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара Георгия Ермолова. Задержан был 27-летний Роман Коваленко. Он работал водителем у семьи Ермоловых. По версии следствия в ту ночь молодой человек управлял автомобилем с госномерами серии «АСК» в нетрезвом виде. ДТП вызвало широкий резонанс: общественность высказывала подозрения о том, что задержан может быть не тот человек, который на самом деле совершил смертельную авария, то есть по каким-то причинам подозреваемый якобы взял на себя чужую вину и покрывает виновника. Эти страшным событиям было посвящено собственное расследование "Новой Кубани", итоге которого изложены в программе "Объетив", размещенной на нашем  YouTube-канале.

С материалами уголовного дела уже ознакомили всех участников процесса: и представителей потерпевших и обвиняемого. В ближайшее время следователь направит дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Из источников, пожелавших остаться анонимными, нашему изданию стало известно, что Коваленко предъявлено обвинение по ещё одной статье. Подробнее об этом читайте в одном из следующих материалов «Новой Кубани».

Итак, на основании собранной в рамках расследования доказательной базы, версия о том, что по подозрению в совершении преступления подозревают не того человека, полностью опровергается.

О результатах проведенных экспертиз нашему корреспонденту рассказал адвокат Воронежской межтерриториальной коллегии Максим Синяпко, который представляет интересы семьи погибшего и пострадавшего молодых людей:

- Были отобраны биологические образцы с рулевого колеса автомобиля, обнаружены вещества бурого цвета, то есть кровь, на бампере, на госномерах. Согласно генетической экспертизе, они принадлежат водителю. В салоне автомобиля была обнаружена бутылка из-под шампанского. Согласно акта проведенного медицинского освидетельствования водитель находился в состоянии опьянения. Нас ознакомили с изъятыми записями с камер видеонаблюления и т. д.

Интересно отметить предысторию всего случившегося. Со слов матери Георгия Ермолова, Ольги Георгиевны, в ту ночь Коваленко остался ночевать в доме её сына, а потом взял ключи от машины и уехал. Ранее возникали подозрения о том, что водитель мог употреблять спиртные напитки в течение нескольких дней подряд. Неужели хозяева автомобиля не замечали, что их водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и не могли соблюсти необходимые меры безопасности по недопущению неправомерного завладения их транспортным средством? Версия о запое не нашла подтверждения, так как на основании освидетельствования не возможно установить продолжительность нахождения человека в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим и то, что Коваленко отказался от прохождения психофизиологической экспертизы на детекторе лжи на предмет подтверждения данных им показаний. Согласно уголовно-процессуальному кодексу обязать человека пройти тестирование, невозможно.

На данный момент потерпевшие заявили претензию на возмещение материального ущерба. Сумма иска составляет 546 тысяч 136 рублей. Затем они планируют в гражданском порядке взыскивать моральный ущерб.

Известно, что представители обвиняемого начали частичное возмещение материального вреда родственникам погибших. Семье 20-летней Юлии Презбывшевской были переданы 200 тысяч рублей. Родственникам погибшего молодого человека 100 тысяч рублей.

О том, способна ли семья Романа Коваленко компенсировать подобные суммы, остается только догадываться. Есть информация, что поиском денежных средств занимается брат обвиняемого. Подробно разобраться в позиции обвиняемого пока не удается. Адвокат Романа Коваленко  не готов комментировать ситуацию. По некоторым данным родственники обвиняемого ещё до суда планируют встретиться с семьями погибших, чтобы выразить им соболезнования и принести извинения.

Согласно заключения медицинской экспертизы, здоровью выжившего Дениса Субботина, был причинен тяжкий вред. Следовательно, на восстановление потребуется крупная сумма.

В заключении добавим, что члены семьи судьи, которым и принадлежал автомобиль, проходят по уголовному делу как свидетели. «Новая Кубань» прододжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100