Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новиков: краснодарские судьи, наркотики, ДТП с участием автомобилей с госномерами «АСК»

Новиков: краснодарские судьи, наркотики, ДТП с участием автомобилей с госномерами «АСК»

Опальный судья: «Если у Вас есть уши, то Вы услышите и сделаете правильные выводы...»

Краснодар. 20 ноября — Новая Кубань. Дмитрий Новиков уже не первый раз становится собеседником «Новой Кубани». О том, почему его называют «опальным» судьей и за что «попросили с вещами на выход» из высших кругов региона, можете прочитать в одном из прошлых материалов. На этот раз Дмитрий Владимирович согласился поделиться с нашим корреспондентом своими переживаниями по поводу произошедшего в Краснодаре дорожно-транспортного происшествия:

- Мне терять нечего! Остается только приобретать... Поэтому стараюсь действовать смело и открыто. Сейчас я нахожусь в роли вдовствующей императрицы, но без места. В наш город пришла большая беда! Я считаю, что каждый из нас должен объявить траур по смерти тех двух молодых людей. Мы должны прийти на место ДТП, возложить цветы для того, чтобы те, кто расследует преступление поняли, что мы следим за развитием событий, сопереживаем и скорбим! Мы не хотим, чтобы приблатненные царьки нашей жизни были источником беды! Погибли 2 человека, а это чьи-то дети, невесты, мужья. Эта беда может прийти в любую семью также незаслуженно, без вины, как она пришла к этим людям. Дело в степени общественной опасности.

Напомним, что рано утром 13 ноября на пересечении улиц Тургенева и Гагарина столкнулись Range Rover и «ВАЗ-2114». В салоне отечественной легковушки погибли двое: девушка и парень, а молодой водитель лежит в больнице в состоянии искусственной комы. На внедорожнике был установлен регистрационный знак «А072СК23». Машина оформлена на отца судьи Прикубанского районного суда г. Краснодара. Тем не менее Range Rover каждый день привозил на работу Георгия Ермолова. По подозрению в совершении ДТП задержан водитель семьи. Но версия событий в то страшное утро, озвученная Ермоловыми и показания свидетелей трагедии несколько разнятся. А многочисленные улики, которые могли бы пролить свет на дело, почему-то не обнародуют. В итоге «Новая Кубань» инициировала собственное независимое расследование. Отметим одну важную деталь. Встреча с Дмитрием Новиковым состоялась ещё 14 ноября. А все последующие факты, которые будут приведены в конце материала, удалось установить в период с 16 по 17 ноября. Начнем с собеседника нашего корреспондента:

- Умный человек меня поймет. Глупому даже конкретику говорить бесполезно. Веселые такие обсуждения ведутся в судах Краснодарского края: мол, «что ж такое, судьи наркоманить стали?! В кокаинщиков превратились...» Неужели это правда? Сплетни! Ложь! Судьи хохочут и говорят: «Вот что с ним сделать? Сидят: кто на травке, кто на кокаине, кто на героине...» Я поверить в это не могу! Как проверить? Как установить? Судья в Российской Федерации не может быть освидетельствован, задержан, досмотрен. Он неприкосновенен. Стало быть, он на Ваших глазах может употреблять, находиться под кайфом, а Вы не сможете его задержать, потому что он покажет Вам удостоверение судьи. Вы скажете: «Да Вы на заседание пришли в состоянии наркотического опьянения! Вы только что у барыги своего купили дозу наркотическую». А он ответит: «Вы лжец». Вы будете сидеть на процессе и смотреть на расширенные зрачки судьи. Даже если у него кровь из глаз пойдет и зрачки станут шире, чем сами глаза, Вы все равно не сможете с этим ничего сделать...

Предположим, что эта вымышленная история воплотилась в жизнь. Вы никак не сможете доказать, что судья употребляет наркотики. Для этого нет правового механизма. Отсутствует процессуальный способ зафиксировать факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения и того, что он уже 2 года, как «сидит» на этой большой беде.

А если мы предположим, что у этого вымышленного судьи мама адвокат? А вдруг она дружит с половиной руководства краевого суда, и не выходит из кабинетов тех, к кому Вы зайти не можете? Как вы думаете, бедная эта мама? Например, сын совершил какое-то преступление, относящееся к категории тяжких. Предположим, мама в шоке от содеянного им, возможно в состоянии наркотического опьянения, и решает его спасти. Что сделает мама, у которой, возможно, есть $2 млн. дома? Я знаю судей и адвокатов, которые хранят и более крупные суммы. Наверное, она отправится к «друзьям» и предложит: «Кто хочет заработать $0,5 млн.?» Все скажут: «Мы хотим». Надеюсь, что такая страшная ситуация не может произойти в нашей реальной жизни, но предположим, что кому-то дадут $0,5 млн. и скажут: «Пойди-ка ты посиди в тюрьме! Ты же понимаешь, кто я, кто мой сын?! Мы тебе дадим 3 года лишения свободы, а через год условно-досрочно освободим». В таком случае, виновник может не пострадать, если его заменят другим человеком. В это время потерпевших могут завалить деньгами. А потерпевшие скажут: «Мы довольны: нам дали 3 квартиры, 8 машин и обеспечили наших детей». Таких дел много: семьи погибших соглашаются простить виновных, умершего не вернешь, а на компромиссы со своей совестью идут из-за денег. Я бы очень хотел, чтобы у всей этой придуманной истории не было аналогии в жизни. Но боюсь, что нас ждут сюрпризы.

- Не наблюдаете ли Вы странным поведение предполагаемого виновника аварии: оказался в нетрезвом виде за рулем автомобиля работодателя, оторвал госномера, скрылся в направлении отдела полиции?

- Мне показалось очень странным: для чего человек сорвал госномера с автомобиля? Какая глупость! Снимать номера с разбитой машины, чтобы скрыть владельца, было бесполезно. Есть VIN-код автомобиля, по которому можно узнать, кому он принадлежит. То есть номера снимались для того, чтобы скрыть общественное внимание? Тогда удобно было бы сказать: «Барыга какой-нибудь, пьянь сидел за рулем этой машины». Но ведь есть понятие - круг общения судьи. Работники этой структуры в повседневной жизни стараются избегать всего того, что может умолить честь, достоинство и авторитет судебной власти. Разве может судья дружить с барыгами, которые торгуют наркотиками? Если человек доверяет свой автомобиль с номерами, подтверждающими принадлежность к судейскому корпусу Краснодарского края, он должен осознавать, в чье пользование предоставляет машину.

- Широкий резонанс вокруг дела обусловлен в большей степени тем, что на месте ДТП обнаружили государственные регистрационные номера автомобиля особой серии. Как вы относитесь к применению данной практики — выделять транспортные средства сотрудников каких-либо ведомств?

- Говорят, эти номера нужны для того, чтобы ГИБДД не беспокоило их обладателей, не приходили штрафы, не фиксировали камеры. Вы не встретите инспектора, который при идентичных нарушениях остановит автомобиль «АСК» или «СКР» вместо «ЦПЖ». Человек, передвигающийся на автомобиле, который никто не останавливает, перестает соблюдать ПДД. Смысл административного наказания заключается в предупреждении от совершения последующих правонарушений и исправлении личности нарушителя. А когда не наказывают и позволяют с молчаливого согласия нарушать, человек спокойно ездит на красный свет, пересекает две сплошные линии разметки, врезается в другие автомобили. Вот и получается, что сама полиция разработала систему шифров и паролей. (Комментарий сокращен, читайте полную версию в ближайшем материале, - прим. "НК")

- Следственные органы приступили к расследованию уголовного дела. Какие перспективы Вы видите?

- Чтобы не лукавить, признаюсь, что каждый судья имеет хорошие связи в том городе, где он работает, знает следователей, знакомится и дружит с сотрудниками ФСБ, полиции; в ходе рассмотрения дел на заседаниях присутствуют стороны процесса: прокуроры, адвокаты. Одно из моих когда-то рассматривал председатель Октябрьского районного суда г. Краснодара Байрак. Я ему говорю: «Мы же с Вами знакомы лично, Вы мне звонили, с вопросами обращались, обсуждали кое-что». Он отвечает: «Согласно статьи 120 Конституции РФ, судьи в Российской федерации независимы и подчиняются только закону». В Российской федерации — да! А Вы? Также и следователи... Согласно закону, это независимые процессуальные лица. Почему же у них может не получиться объективно расследовать дело? А если они общались с обвиняемым, участником какого-нибудь ДТП, или болтали с мамой не только в момент совершения процессуальных действий? Для того, чтобы такие страшные вещи не происходили в нашем городе, расследование преступления, в котором фигурируют такие государственные регистрационные знаки автомобиля серии «АСК», должны вести следователи другого региона, и, желательно, не Ростовской области. Тогда расследование будет объективным.


Совместное расследование «Новой Кубани» и телеканала «Россия-1» проходило в последующие несколько дней после встречи нашего корреспондента с Дмитрием Новиковым.

В ходе беседы с журналистами мать Георгия Ермолова озвучила версию семьи о ДТП, рассказала о том, что за годы своей карьеры успела поработать следователем и адвокатом, также у нее была запланирована встреча с нынешним защитником подозреваемого в этом деле. То есть они знакомы?

Известно, что в то утро судья Ермолов созванивался со своим приятелем по фамилии Мельник. До 2016 года некий Денис Мельник входил в Общественный совет при Управлении МВД России по г. Краснодару.

В СМИ уже собрали досье на водителя семьи Ермоловых. По данным журналистов, у него было криминальное прошлое: кражи, наркотики и т.д.

С родственниками пострадавшего и погибшего корреспонденту удалось пообщаться сразу после того, как они вышли из здания следственного отдела. Они пояснили, что не сомневаются в том, что задержанный является виновником трагедии.

- Нам показали все видео. Там все по-честному. - Говорила сестра матери молодого человека, который находится в больнице.

Вот только очевидцы до сих пор не могут вспомнить девушку, которая, по словам Ольги Ермоловой тоже была в салоне Range Rover. Некоторые из них по необъяснимым причинам отказываются заявить о себе и пролить свет на ситуацию. Также ничего не известно о том, проводилась ли процедура опознания подозреваемого многочисленными свидетелями.

Напомним, что «Новой Кубани» удалось восстановить посекундную хронологию событий на месте ДТП по камерам видео-наблюдения. И даже разыскать запись, не изъятую полицией. При этом после столкновения Range Rover странным образом оказался вне зоны фиксации объективов камер. А скрывающийся с места ДТП предполагаемый виновник почему-то шел босиком и следовал прямо мимо здания отдела полиции.

«Новая Кубань» продолжает разбираться в обстоятельствах случившегося.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100