Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Посекундная хронология аварии с участием судейского Range Rover в Краснодаре восстановлена по видео

Посекундная хронология аварии с участием судейского Range Rover в Краснодаре восстановлена по видео

1,5 часа с места происшествия: ракурсы, свидетели и крупный план того, кто, возможно, покинул салон внедорожника.

Краснодар. 18 ноября — Новая Кубань. В распоряжении корреспондента нашего издания имеются 8 фрагментов записей с камер видео-фиксации. Ни по одному из них не возможно отследить момент выхода водителя Range Rover из салона авто. Зато в ходе совместного расследования «Новой Кубани» и телеканала «Россия-1» удалось разыскать эксклюзивные кадры, не изъятые полицией в одном из магазинов. На них можно рассмотреть человека, который предположительно является тем, кто покидал место аварии, произошедшей 13 ноября. Он взглянул прямо в объектив камеры.

Итак, обо всем по порядку: восстановим полную хронологию случившегося.

Изначально видео-записи в нашу редакцию прислали очевидцы. Свидетелям удалось зафиксировать на мобильный телефон фрагменты с пульта охраны, установленного в цветочном магазине. Затем всю информацию изъяла полиция. В магазине имеется копия постановления. На кадрах видно, как в 03:35:51 Range Rover, гос. номер «А072СК23», паркуется на прилегающей территории. Человек, находившийся в салоне, заходил в магазин, где приобрел 3 розы. Спустя несколько минут автомобиль отъезжает. Работники магазина сообщили, что мужчина был одет в коричневую кожаную куртку, имеющую красноватый оттенок.



Первая запись с камер видео-фиксации начинается в 03:45:14. Она сделана камерой, установленной на пересечении улиц Тургенева и Красных Партизан. Видно, как Range Rover выезжает с прилегающей территории. В нарушение правил дорожного движения, он выполняет поворот налево, пересекая двойную сплошную линию разметки. Такой маневр совершен вместо того, чтобы развернуться по кольцу, и продолжить движение в сторону ул. Атарбекова, как того требуют правила. В этом случае внедорожник и «ВАЗ-2114» могли бы даже не встретиться на роковом перекрестке.

Столкновение зафиксировано в 03:45:25. Видна вспышка. На перекрестке улиц Тургенева и Гагарина гаснет один из фонарей уличного освещения. Рядом с местом аварии останавливаются как минимум 2 проезжавших мимо автомобиля. Запись на этой камере заканчивается в 03:46:12.



Вторая запись сделана камерой, установленной на пересечении улиц Тургенева и Гагарина. Объектив направлен в сторону ул. Красных Партизан. Она начинается в 03:45:20. Видно, что «ВАЗ-2114» движется по ул. Гагарина с высокой скоростью. На этом видео столкновение происходит в это же время. Уличное освещение исчезает в 03:45:29. Непосредственным очевидцем является водитель автомобиля, стоявшего в крайней правой полосе на ул. Тургенева, он дожидался зеленого сигнала светофора, чтобы продолжить движение в сторону ул. Красных Партизан. Эта отечественная легковушка уезжает с места происшествия, даже не задумываясь о том, что пострадавшим нужна помощь. Возможно, находившийся внутри видел госномер внедорожника и, оценив ситуацию, пытался избежать причастности к разбирательствам.

В 03:45:50 возле места столкновения паркуется другой отечественный автомобиль. Водитель выходит из салона и направляется в сторону перевернувшейся «ВАЗ-2114». Запись заканчивается в 03:46:15.



Следующий фрагмент сделан той же камерой и начинается в 03:46:44. Водитель остановившегося автомобиля вернулся к машине. В 03:46:48 он что-то говорит человеку, подошедшему со стороны Range Rover. Кто этот гражданин - рассмотреть не позволяет качество. Вначале он движется в направлении «ВАЗ-2114», затем обходит вокруг машину свидетеля и в 03:46:57 исчезает из объектива, направляясь в сторону, где стоит Range Rover. Видно, что у этого человека свободно движутся обе руки. Водитель стоящей на «аварийке» машины садится в салон, возможно, вызывает бригаду «Скорой помощи».

В 03:46:56 со стороны торговых павильонов выходит неизвестный и направляется в сторону Range Rover. Из зоны видимости камеры он исчезает спустя 9 секунд. Запись заканчивается в 03:47:45.



Очередная запись с 03:50:43. Ракурс съемки тот же. Рядом с разбившейся «ВАЗ-2114» оживленно. Припарковался ещё один отечественный автомобиль.

В 03:50:46 с места предполагаемого нахождения Range Rover возвращается в объектив человек, одетый в такую же одежду, что и тот, который общался с водителем первой остановившейся машины. Он направляется в сторону «ВАЗ-2114». Теперь мужчина жестикулирует лишь правой рукой. Видно, что в левой у него находится неизвестный предмет, она согнута и прижата к туловищу. Затем он ещё раз исчезает с камеры в районе Range Rover. В 03:51:34 он подходит уже вплотную к «ВАЗ-2114». В 03:51:41 он меняет направление движения в сторону пешеходного перехода. В 03:51:45 запись прерывается, когда мужчина находится уже на середине проезжей части ул. Тургенева и идет в сторону отдела полиции Прикубанского округа. На противоположной стороне ул. Гагарина находится здание Прикубанского районного суда. Его левая рука по-прежнему либо прижата к туловищу, либо поднесена к лицу, как это происходит в момент совершения телефонного звонка.



Таким образом с момента совершения аварии до окончательного исчезновения этого из объективов камер человека, вызывающего подозрения своим поведением, проходит 6 минут и 20 секунд.

Та же камера фиксирует дальнейшее развитие событий с 03:55:15. Двух припаркованных автомобилей свидетелей уже нет. Возле места аварии останавливается бригада «Скорой помощи». К медикам направляются несколько мужчин со стороны предполагаемой остановки Range Rover. Открывается задняя дверь машины «Скорой». В 03:56:15 запись заканчивается.



Далее имеются кадры с 04:05:00. На противоположной стороне ул. Тургенева от места аварии останавливаются 2 автомобиля, предположительно, иномарки. К «ВАЗ-2114» направляются 5 человек. Шестой неизвестный в 04:05:22 попадает в объектив при переходе пешеходного перехода со стороны отдела полиции. Он спешно идет в направлении Range Rover, жестикулирует обеими руками. Но по телосложению не похож на предыдущего подозреваемого. В 04:05:44 к месту аварии подъезжает ещё одна бригада «Скорой помощи». У неизвестного, стоящий рядом с машиной медиков, в руках либо фонарь, либо мобильный телефон. Запись заканчивается в 04:06:00.



04:14:45, направление съемки то же, немного изменен ракурс: более крупный план. В объектив попали 2 бригады скорой помощи, возле «ВАЗ-2114» находится пожарная машина. В 04:14:57 со стороны припарковавшихся ранее на противоположной стороне авто к месту событий бежит девушка. Возле «ВАЗ-2114» сосредоточены представители различных экстренных служб, свидетели и т.д. - очень многолюдно. В 04:15:45 запись обрывается.



Последний фрагмент с 05:09:46 по 05:10:40. Машины «Скорой помощи» место ДТП уже покинули. Припаркованы 3 автомобиля с включенными проблесковыми маячками, предположительно полиции. Территория проезжей части, на которой произошла авария, огорожена дорожными конусами, со стороны тротуара натянута лента.



Видео, не изъятое полицией и найденное в ходе совместного расследования «Новой Кубани» и телеканала «Россия-1», сделано камерой наружного наблюдения на ул. Гагарина. В соответствии с её тайм-кодом столкновение «ВАЗ-2114» и Range Rover зафиксировано не в 03:45:25, как на других записях, а в 04:09:27. Или в процессе настройки камеры произошел какой-то сбой и время было задано не верно. Или это видео сфальсифицировано.

По тайм-коду этой камеры в 04:15:59, видно, как возможный подозреваемый появляется в объективе со стороны как раз того пешеходного перехода, на котором прервалась запись. Судя по этой камере, с момента аварии проходит 6 минут и 32 секунды.

То есть временной промежуток не совпадает с предыдущим всего на 12 секунд. Это может быть либо погрешность, либо время его движения от середины проезжей части (где он пропал из объектива, - прим «НК») к тротуару.

Далее этот же человек виден ещё более крупным планом. Он что-то держит в левой руке, она согнута и фиксирует некий предмет, находящийся под курткой (предположительно, госномера, - прим "НК").



На днях мать судьи Георгия Ермолова, отцу которого принадлежит Range Rover, рассказала корреспондентам, что водитель их семьи Роман пришел в дом сына около 04:30, чтобы сообщить о совершенном им ДТП. Последний раз на месте аварии человек, предположительно покинувший салон авто, фигурировал либо в 03:51:45, согласно камерам видео-фиксации, либо в 04:16:24, согласно записи, не изъятой полицией. Успел ли за это время подозреваемый добраться пешком до дома судьи Ермолова? Чем руководствовался человек, совершивший ДТП, когда покидал место происшествия босиком и мимо здания Прикубанского отдела полиции? В каком направлении скрылась девушка, находившаяся со слов семьи Ермоловых в салоне Range Rover вместе с водителем? Фигурирует ли она на какой-либо из записей камер? Почему не один из свидетелей, которых, как выяснилось, было более чем достаточно, не упоминали о её присутствии на месте? Можно ли судить о том, что человек, который странно себя вел на месте событий и шел по городу в носках, именно тот, кто вышел из Range Rover, если авто после столкновения не попал в объективы каких-либо камер. Все это при том, что на месте трагедии было огромное количество людей и царила суматоха...

Интересно отметить, что Ольга Ермолова, упомянула, что перед тем, как было принято решение о том, что водитель семьи должен вернутся на место и сдастся, краснодарский судья звонил своему другу. В эксклюзивном интервью была озвучена его фамилия. Известно, что он имеет отношение к правоохранительным органам.

Родственники находившихся в «ВАЗ-2114» Оксана (сестра погибшего молодого человека и мать парня, находящегося в больнице) и Елена (сестра Оксаны) на выходе из отдела следственного комитета сообщили «Новой Кубани», что у них больше нет сомнений относительно человека, который был за рулем Range Rover. На что из комментариев обратила внимание корреспондент «НК», читайте в следующем материале из серии собственного расследования.

Напомним, что следственный комитет собирает необходимую доказательную базу, устанавливает очевидцев и свидетелей, ведутся допросы и т.д.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100