Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Битва за Дерипасовку. Усть-Лабинск остается «полем боя» между миллиардером и губернатором Кубани

Битва за Дерипасовку. Усть-Лабинск остается «полем боя» между миллиардером и губернатором Кубани

Малая родина Олега Дерипаски лишилась еще одного из ставленников предпринимателя – экс-мэра Усть-Лабинска Сергея Выскубова. А несколько месяцев назад после визита в район Вениамина Кондратьева сменился и глава муниципалитета, которого также было принято связывать с проживающим здесь миллиардером. Происходящее с властью в районе и проблемы, которые сопутствовали борьбе за ее контроль, изучила «Новая Кубань».

Мэрская история

Депутаты Совета Усть-Лабинска на прошлой неделе отправили в отставку градоначальника. По данным СМИ, в вину Сергею Выскубову поставили ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, неисполнение решений суда при осуществлении строительного контроля, а также в «невовлечение» в оборот бесхозных сетей водопровода и канализации».

Полномочия главы города политик сложил 23 апреля. Накануне он записал видеообращение к горожанам, пожаловавшись на спланированную акцию по отстранению. Сергей Выскубов посетовал на настроенную против него «определенную группу лиц из городского совета депутатов». По его мнению, представленные в совете бизнесмены были недовольны решением мэра повысить налоги, за счет чего должна была развиваться социальная сфера. А также им якобы не понравилось нежелание градоначальника поднять тарифы ЖКХ за счет долгосрочных контрактов со сбытовиками.

011.jpg

Ранее председатель городского совета Сергей Стрельцов в комментарии кубанским журналистам назвал случившееся лишь увольнением менеджера, «который не умеет работать», а не борьбой за власть, как пытаются преподнести информацию в некоторых СМИ. Он подчеркнул, что депутаты действовали в рамках закона и своих полномочий. Ранее в адрес городских властей звучали упреки в неумении разрешить разразившийся в городе кризис с системой ЖКХ.

– Снятие полномочий с главы городского поселения – это компетенция совета депутатов поселения. Они высказали свое мнение на сессии, оно выражено в итоговом решении совета и это решение вступило в силу. Очевидно, что депутаты - это проводники мнения жителей, которые их выбирали. Если 25 из 29 депутатов посчитали, что глава поселения не справился со своими обязанностями, значит, их мнение должно быть услышано, в соответствии с законом. Ситуация довольно рядовая и не является чем-то выдающимся, – прокомментировал ситуацию специально для «Новой Кубани» анонимный источник в администрации Краснодарского края.

Интересно, что в этой истории ни разу не прозвучало имя Олега Дерипаски. Однако именно к нему в прошлом году адресовали послание недовольные депутаты, жаловавшиеся на действия городских и районных властей. По информации «Новой Кубани», сам Сергей Выскубов в частных беседах упоминал свою связь с миллиардером. Примечательно, что до своего прихода на последнюю должность он более 12 лет служил офицером на атомных подлодках Северного флота, а затем работал в мэрии Петербурга.

Отставка, возвращение, отстранение по суду

История с борьбой за мэрское кресло Усть-Лабинска является продолжением поединка за власть в районе.

022.jpg

29 января в муниципалитет с рабочим визитом приехал губернатор Вениамин Кондратьев. Руководитель края раскритиковал состояние социальной инфраструктуры в районе. Так, центральная районная больница и местный ЗАГС находятся в плачевном состоянии и давно просят ремонта.

Вечером после этого глава района Николай Артющенко подал в отставку. Но явившись через несколько дней на сессию районного Совета, он заявил, что передумал и что не согласен с критикой главы края. После конфликта с губернатором края Артющенко стал фигурантом уголовного дела, заведенного кубанским Следкомом. Чиновника обвинили в покупке квартир для сирот в «бараках, в которых жили заключенные». Администрация Усть-Лабинского района утверждает, что закупка проводилась еще до вступления Артющенко в должность, и он не имеет к ней отношения.

Позже опального главу Усть-Лабинского района суд отстранил от должности. Временно исполняющим обязанности руководителя муниципалитета был назначен 57-летний Алексей Гедзь. Ранее он был заместителем руководителя района по вопросам ЖКХ. В СМИ появлялась информация о его близости к вице-губернатору региона Анатолию Вороновскому, который в предыдущие годы сам возглавлял городское поселение, а затем – Усть-Лабинский район.

По словам президента Центра прикладной социологии и политологии, члена общественной палаты края Геннадия Подлесного, в своем большинстве население муниципалитета скептически относится к ставленникам Олега Дерипаски.

– Люди считают, что, несмотря на широкую меценатскую деятельность самого миллиардера, присутствие его людей во власти мало что дает району и не решает многих проблем. Слышны упреки в том, что принадлежащий магнату Фонд «Вольное дело» занимается, в основном, специфической деятельностью по оказанию помощи и реабилитации «сидельцев» многочисленных местных колоний и не оказывает жителям района той поддержки, которую мог бы оказать.

Политолог считает, что предпринимаемые после смены власти меры улучшат ситуацию.

– Главное, действовать в рамках тренда, заданного президентом Владимиром Путиным: слышать людей, понимать их конкретные проблемы, заручиться общественной поддержкой при их решении, – акцентирует Геннадий Подлесный.

ЧП районного масштаба

Перестановки власти в районе сопровождаются медиаатакой на главу Краснодарского края. В феврале ряд СМИ писал о «серьезном кризисе власти в Краснодарском крае». С почти одинаковыми заголовками публикации вышли в «Независимой Газете», «Росбалте», «Ленте.ру» и других изданиях.

– Скорость, с которой развиваются события в Усть-Лабинске, могут свидетельствовать о том, что на Кубани развивается управленческий и кадровый кризис. Губернатор Краснодарского края, видимо, готовит площадку для будущих выборов, и некоторые руководители его не устраивают, – сообщается почти дословно в разнообразных публикациях.

Знакомый с ситуацией федеральный политтехнолог, пожелавший остаться анонимным, отметил в комментарии нашему изданию, что конфликт вокруг Усть-Лабинского района связан с усилением позиций губернатора, «подвинувшего» ставленников Дерипаски. Эксперт считает, что район, несмотря на проблемы, демонстрировал неплохие экономические показатели. Но смена власти произошла из-за изменения конъюнктуры. Политолог отметил, что курирующий район Анатолий Вороновский ранее сам считался членом команды миллиардера, однако сейчас он вместе с остальным руководством вступил в конфликт с одной из элитных групп муниципалитета, сформированной вокруг принадлежащего магнату Агрообъединения «Кубань».

Напомним, что принадлежащая миллиардеру компания входит в число крупнейших агрохолдингов Юга России, а ее менеджеры, включая Николая Артущенко, длительное время формировали политическую элиту района. Холдинг является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Кстати, сам Олег Дерипаска несколько лет назад прописался в Краснодарском крае и также платит здесь налоги. Еще миллиардер владеет расположенными в регионе аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы.

– По мнению жителей Усть-Лабинского района, конфликт элитных групп здесь, безусловно, связан с фигурой Олега Дерипаски, – считает Геннадий Подлесный. – Для них это не является секретом. Суть конфликта «выносится за скобки», но именно она и дает ключ к пониманию происходящих кадровых процессов. Отдельные «активные граждане» распространяют в СМИ и социальных сетях «размышлизмы» о подоплеке конфликта, имеющие мало общего с действительным положением дел. Из внимания «лидеров общественного мнения» выпало то, что Усть-Лабинский район в последние годы уверенно «пошел вниз» в социально-экономическом плане. При критике действий администрации края необходимо учитывать этот фактор.

Нашла коса на камень

Смена руководства Усть-Лабинского района продолжила процесс укрепления позиций главы региона, за время правления которого сменились главы большей половины кубанских муниципалитетов, считает Геннадий Подлесный. По его словам, глава региона делает то, что и должен делать – укрепляет свои позиции.

– Это вполне нормально. Руководить любым регионом можно только имея сильную и легитимную власть, основанную на законе и поддержке граждан, а не на «понятиях». Результаты соцопросов населения говорят о том, что жители Кубани в своем большинстве одобряют действия властей.

По словам федерального политтехнолога, попросившего сохранить анонимность, ослабление позиций Олега Дерипаски в крае связано с глобальными проблемами на внешних рынках. На это влияют американские санкции, и вынужденный уход от полного контроля «Русалом» и En+ (перешедшего под управление западного менеджера), и многочисленные медийные скандалы (где помимо миллиардера фигурируют российские чиновники) и многое другое.

– Итогом этого всего стало отсутствие Олега Дерипаски на встрече Владимира Путина с капитанами российского бизнеса. Для многих сил в России это стало показателем. Воспользовавшись этим, Кондратьев решил показать, кто в крае хозяин. Тем более что делает он это не в первый раз, – отмечает анонимный эксперт.

Частично согласен с мнением коллеги и Геннадий Подлесный.

– На Дерипаску идет сильное давление не только за рубежом, но и в России. Продолжается тенденция на «отжатие» у него бизнеса международными структурами и российскими конкурентами. Можно прогнозировать, что Олег Владимирович будет вынужден вернуться в Усть-Лабинский район и начать выстраивать новые отношения с властями, гарантирующие нормальные условия для его бизнеса. Безучастно наблюдать за развитием ситуации в районе он точно не будет, – отмечает политолог.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100