Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

После конфликта с губернатором Кубани на главу Усть-Лабинского района завели уголовное дело

После конфликта с губернатором Кубани на главу Усть-Лабинского района завели уголовное дело

Николай Артющенко подозревается в превышении должностных полномочий.

Глава администрации Усть-Лабинского района Николай Артющенко стал фигурантом уголовного дела. Руководитель муниципалитета подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Как уточнили в ведомстве, районная администрация проводила электронные аукционы на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате были заключены муниципальные контракты на приобретение 9 квартир. По версии следствия, руководитель муниципалитета без проведения обязательной в таких случаях экспертизы соответствия приобретаемого жилья принял в собственность указанные жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а также оплатив их стоимость в размере свыше 9,4 миллионов рублей.

- Вместе с тем ранее в данных строениях барачного типа содержались заключенные и, согласно выводам эксперта, указанные помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и непригодны для проживания, - рассказали в Следственном комитете.

В настоящее время расследование продолжается. Обстоятельства совершенного преступления, в том числе условия приобретения жилья по заведомо завышенной стоимости, будут установлены в ходе следствия.

Напомним, 29 января в Усть-Лабинский район с рабочей поездкой приехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона раскритиковал состояние социальной инфраструктуры.

- Общее впечатление - нет хозяйского подхода не только в ЗАГСе и больнице, но и во всем районе. Именно с этими вопросами ко мне и обращаются люди , - сказал Кондратьев.

Как принято в таких случаях, глава района Николай Артющенко в тот же день подал в отставку. Однако вскоре передумал, попросив местный Совет поддержать его решение.

- Не в качестве протеста, не из желания удержаться на посту, а из чувства долга и ответственности перед Вами - я принял непростое для себя решение отозвать заявление об отставке и продолжить работу. 1 год и 7 месяцев назад вы принимали мою присягу на верность интересам района. Я шёл на должность главы Усть-Лабинского района строить и развивать. Так же, как когда-то это делал здесь мой отец,- объяснил свой поступок Артющенко.







Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100