Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Последний призыв. Мэрия Сочи обновляет кадры накануне выборов главы

Последний призыв. Мэрия Сочи обновляет кадры накануне выборов главы

После тотальной зачистки в администрации олимпийской столицы новой команде управленцев предстоит поработать менее года.

Смена команды Анатолия Пахомова проходит на фоне ожидания его ухода. По мнению экспертов, действующий мэр Сочи вряд ли будет участвовать в предстоящих выборах осенью этого года. Однако градоначальник не только не спешит покинут кресло после массовых арестов своих замов, но и укрепляет свою позицию подбором новых людей.
О том, кто пришел на место вице-мэров, как будут отбирать новых чиновников, почему Пахомов держится за свое кресло и кто может сменить его самого, решила разобраться редакция «Новой Кубани».

8mGa0QRC-XM.jpg


В олимпийской столице придумали, как поставить заслон рвущимся во власть коррупционерам. Теперь кандидатам в чиновники нужно пройти строгий конкурсный отсев. Первым такой отбор прошел бывший замглавы ФСБ города-курорта, назначенный помощником мэра Сочи. А ранее арестованные вице-мэры все еще числятся сотрудниками муниципалитета.


Чекистский контроль


Кадровые скандалы продолжают сотрясать администрацию олимпийской столицы. На прошлой неделе руководство муниципалитета пригрозило досрочной отставкой сразу двум служащим. Они не подготовили вовремя проекты для программ, по которым можно получить финансирование из края, и теперь город может лишиться субсидий.

– Чиновники, которые не справляются со своими обязанностями, должны быть уволены. И чтобы процесс замены кадров был безболезненным для города, мэрия объявила конкурс по формированию резерва управленческих кадров, – заявил по этому поводу мэр Сочи Анатолий Пахомов.


Напомним, что упомянутый мэром конкурс был объявлен в начале марта. Пока принимаются заявки, а непосредственный отбор стартует в апреле и пройдет в 2 этапа: тестирование и собеседование с конкурсной комиссией. Победители отбора не получат сразу заветные места чиновников, но будут вовлекаться в городские мероприятия и готовиться к работе на ответственных участках. А по необходимости они будут замещать вакантные должности в руководстве мэрии, администрациях районов, а также в муниципальных учреждениях курорта.


Усилить антикоррупционную работу должен новый помощник мэра Сочи Николай Авдеев, занявший свой пост на прошлой неделе также после прохождения конкурсной процедуры. До недавнего времени он работал заместителем начальника службы ФСБ России по Сочи, а в органах госбезопасности трудился еще с 1980 года.


– Николай Борисович будет присутствовать на всех моих совещаниях. По всем назначениям он будет давать согласование. Главная задача, которая стоит перед моим помощником — следить за тем, чтобы в кадры администрации не попали люди, которые не должны туда попасть, – прокомментировал назначение Анатолий Пахомов.


Арестованы, но не уволены


Волна арестов, словно цунами обрушившая на мэрию Сочи, унесла с собой основной руководящий состав города-курорта. Задержания чиновников в апреле, октябре и декабре 2018-го выкосили значительную часть руководителей олимпийской столицы. В прошлом году были арестованы сразу 3 (!) первых заместителя главы города (один из них с приставкой «экс») и несколько вице-мэров. Еще некоторые сочинские руководители поспешили написать заявление по собственному желанию.


Среди уважаемых арестантов прошлого года:

экс-заместитель мэра Сочи Анатолий Рыков, зам. директора департамента и стратегического развития муниципалитета Александр Иванов, первый вице-мэр города Сергей Юрин, вице-мэр Иван Бомбергер (на момент ареста исполнявший обязанности главы города) , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов,
директор сочинского МУП «Водоканал» Сергей Винарский, вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук, глава департамента имущественных отношений Владимир Пермяков, первый заместитель мэра Сочи Мугдин Чермит.
Пока приговор вынесен лишь в отношенииЮрия Паламарчука, который получил год колонии.

Мугдин Чермит, Иван Бомбергер и Сергей Юрин (слева направо) (Фото gs-sochi.ru).jpeg


По закону одного лишь уголовного дела недостаточно для увольнения чиновника. Требуется либо решение суда, либо собственноручное заявление от раскаявшегося нарушителя. Но многие высокостатусные сочинские фигуранты расследований не спешат расставаться с собственными должностями. В итоге они так и продолжают числиться сотрудниками мэрии (хоть и отстраненными), украшая своими портретами раздел о руководстве на сайте администрации Сочи.

2019-03-18_21-15-17.png


Новые кадры


Места проштрафившихся руководителей в мэрии Сочи заняли действующие чиновники, имена которых теперь нечасто мелькают в СМИ. Так, Анатолий Луцык был назначен на двойную должность: заместителем главы Сочи и руководителем аппарата. В его ведении находятся вопросы кадровой политики. Ранее он сделал карьеру в курортной сфере и успел побыть спикером горсобрания Сочи.


А координировать работу мэрии по вопросам образования, культуры, семьи и детства, социальной и молодежной политики стала Марина Бралюк, ранее работавшая в муниципалитете под фамилией Вартазарян. Она пришла на место Ирины Романец, покинувшей должность после прохождения обысков в ее кабинете, но так и не ставшей фигурантом уголовного дела. Чуть ранее администрацию по собственному желанию покинул еще один вице-мэр – Эдуард Волков.


В октябре 2018-го в должности вице-мэра и директора правового департамента Сочи вступил Константин Михальков, трудившийся ранее начальником правового управления. В этом же месяце вице-мэром и директором департамента экономики и стратегического развития стала Милена Попова, работавшая в этом ведомстве с мая в качестве и.о. А единственным «старым кадром» среди сочинских вице-мэров является Константин Чеботарь, занимавший эту должность с августа 2015-го.


Департаментом архитектуры и градостроительства в статусе и.о. сейчас руководит Антон Кирсанов, ранее возглавлявший муниципальное учреждение «Центр геоинформационных технологий». А исполнять обязанности МУП «Водоканал» стал Игорь Гранкин, до этого работавший техническим директором предприятия. Как сообщала «Новая Кубань», он продолжил «войну двух водоканалов».


Прояснилась и ситуация с заместителем главы Сочи по ЖКХ. После того, как Юрий Паламарчук был уволен и осужден, его место занял Алексей Толмачев. Ранее он являлся директором департамента городского хозяйства Сочи. А на должность руководителя департамента имущественных отношений назначен Илья Просветов. С 2010 по 2018 годы он прошел трудовой путь от начальника правового отдела до должности директора «МФЦ» Сочи.


Зачистка с прицелом


За массовыми арестами и кадровым обновлением в Сочи стоит администрация президента, считает политолог, профессор Высшей школы экономики Николай Петров. Детали происходящего с чиновниками олимпийской столицы он обсудил в интервью изданию «Кавказский узел».


По словам Николая Петрова, волна арестов и задержаний в Сочи свидетельствует об идущей масштабной чистке в рядах руководства города. А Анатолий Пахомов вряд ли может считаться находящимся в неведении и чувствовать себя в безопасности. По мнению профессора, идёт полная замена всего руководства Сочи, которую осуществляют федеральные ведомства.


– Говорить однозначно о связи между мэром и каким-то чиновником нецелесообразно, таких связей существует много. Опыт показывает, что совсем необязательно такие масштабные чистки увязаны с более глобальной целью. Сочи сам по себе заманчивый и лакомый кусок, ради него борьба может идти без намерения кого-то еще ослабить, – делится политолог.


По его мнению, Анатолий Пахомов, некогда являвшийся ставленником Александра Ткачева, сегодня очень важная фигура даже на федеральном уровне. Однако он не может остаться в стороне от происходящего.


– С чистками связаны не только обвинения [чиновников] в коррупции и в организации преступной группы. Чистки могут рассматриваться и как элемент освобождения города от криминальных авторитетов, для ослабления влияния криминальных структур. При этом в сентябре 2019 года у Пахомова истекают полномочия, а Сочи – важен во всех отношения. В связи с этим можно, наверное, говорить, о зачистке остатков команды Ткачева и борьбе за чрезвычайно ценный актив, – отмечает политолог.


Николай Петров обращает внимание на то, что у Пахомова по-прежнему осталась поддержка на федеральном уровне. И хоть ее оказалось недостаточно для предотвращения масштабной чистки элиты Сочи, она на время уберегла самого мэра.


– В Сочи находится летняя резиденция президента, там живут, по крайней мере, два раза в году высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены. Безусловно, все эти связи есть, до определенного момента они могли обеспечивать некоторый иммунитет Пахомову. Но столь масштабных чисток и арестов мы не видели ни в одном из крупных российских городов. Скорее, это напоминает Махачкалу. Сегодня связи помогают Пахомову временно быть в стороне. Но вряд ли можно рассчитывать, что он останется на посту мэра Сочи, – акцентирует эксперт.


Политолог напомнил, что причиной арестов сотрудников мэрии стали глобальные проблемы со строительством. А те сферы, по которым чиновникам предъявлены обвинения (строительство, выделение земельных участков, работа городских служб), традиционно связаны с криминалитетом. Неслучайно в связи с арестами упомянуто имя авторитетного бизнесмена Роберта Татуляна, чей однофамилец и возможный родственник также попал под стражу.

Действительно, за неполные десять лет пребывания Пахомова у власти, а также за время работы его предшественников в Сочи сложился огромный узел неразрешенных противоречий. Это нарушения самых разных норм и правил при строительстве зданий, огрехи градостроительства, огромное число незаконных строений и долгостроев (породившие целую армию обманутых дольщиков), отсутствие или неполная работа инфраструктурных объектов, проблемы с экологией и многое другое. Во многом этому способствовала противоправная деятельность прежних чиновников администрации, которым теперь предстоит ответить за свои действия перед законом.

Рубить сплеча этот гордиев узел сочинских проблем пришлось силовикам и команде нового губернатора Вениамина Кондратьева, опирающимся на поддержку администрации президента. Сам Анатолий Пахомов последние годы также предпринял какие-то меры, чтобы улучшить ситуацию (например, частично расчистил центральную набережную от самостроев). Но эти действия оказались запоздалыми и явно недостаточными.

Однако, как бы не сложилась дальнейшая судьба Анатолия Пахомова, в глазах большинства жителей Сочи он навсегда останется олимпийским мэром, которому удалось за относительно непродолжительный срок, полностью и на всегда изменить облик их родного города. Человеком, превратившем провинциальный курорт в один из самых красивых и престижных городов России.

Сейчас эксперты гадают, кто же придет на смену Пахомову в сентябре. В этом непростом регионе традиционно сталкиваются в бескомпромиссной борьбе за власть федеральные, краевые и местные политические и бизнес элиты. В числе возможных кандидатур называются экс-президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, а также Анатолий Луцык.

В любом случае, преемник нынешнего мэра вынужден будет не только форматировать под себя команду и искать механизмы для недопущения прежних ошибок, но и выстраивать отношения с учетом сложного переплетения различных интересов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100