Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Матч со «Спартаком» как тест на прочность. «Краснодар» впервые сыграет с топ-клубом после массового ухода легионеров

Матч со «Спартаком» как тест на прочность. «Краснодар» впервые сыграет с топ-клубом после массового ухода легионеров
Фото: пресс-служба ФК Краснодар

«Быки» с воспитанниками, одним белорусом и игроком сборной Армении в составе сразятся с непростым соперником из Москвы.

Одним из главных матчей 21-го тура российской Премьер-Лиги станет встреча «Спартака» с «Краснодаром». Игра состоится 13 марта в столице России.

Команды уже сыграли в первом круге РПЛ. В ноябре прошлого года «быки» на своем поле одержали победу над «красно-белыми».

«Краснодар» за последние почти 4 месяца потерпел кардинальные кадровые потрясения. После внезапного увольнения в начале января Виктора Гончаренко босс «быков» Сергей Галицкий уступил собственным принципам и пригласил (впервые) нерусскоязычного тренера. Союз с немцем Даниэлем Фарке обещал быть плодотворным для «горожан», но вмешалась международная повестка. По той же причине сегодня «Краснодар» остался без ведущих игроков — клуб приостановил действие контракта с 8 легионерами. С Реми Кабеллой и Виктором Классоном «быки» уже окончательно попрощались. Судьба оставшихся 6 легионеров — под вопросом. Также непонятна ситуация с польским полузащитником Гжегожем Крыховяком — по данным СМИ, футболист ни в какую не хочет возвращаться в Россию, но его контракт с клубом действует до 2024 года. К слову, в ноябрьском матче со «Спартаком» победный гол забил именно Крыховяк.

Сегодняшний «Краснодар» - это воспитанники клуба, российские старожилы РПЛ, один игрок сборной Белоруссии (Мартынович) и один — сборной Армении (Сперцян). Он же — по совместительству выпускник академии «быков». Этот сложившийся в экстремальных условиях состав уже прошел первое испытание — обыграл дома аутсайдера чемпионата «Урал». Матч же в Москве может показать, насколько жизнеспособной будет эта самая российская в РПЛ команда.

На поле в матче с «Уралом» команду выводил Александр Сторожук. Специалист рассказал журналистам, что эту «миссию» ему доверили за день до матча.

«Для меня это почётно. Это случилось вчера вечером. Поступил звонок от президента. Спросили: «Готов?» Я сказал, что готов», - признался тренер, которому, видимо, и предстоит лепить конкурентоспособный коллектив из «молодой гвардии». 

Изменения в «Спартаке» коснулись прежне всего тренерского мостика. Но для «красно-белых» это уже привычное явление — за последние 10 лет клуб сменил 9 наставников. В ноябре 2021-го приставку «бывший» получил Руй Виттория. Теперь у руля команды — итальянец Паоло Ваноли. Массовый уход легионеров из российского чемпионата пока не затронул «Спартак». В дебютном для Ваноли матче РПЛ 6 марта «красно-белые» уверенно обыграли московское «Динамо». На поле с первых минут вышли Селихов, Кофрие, Жиго, Джикия, Умяров, Мартинс, Айртон, Мозес, Бакаев, Промес, Николсон. То есть это примерно тот же состав, что играл с «Краснодаром» в ноябре 2021 года.

Кроме того, на настрой москвичей может повлиять и крупная победа над другим клубом из «Краснодара»: в кубковом матче «Спартак» разгромил «Кубань».

Однако один из лидеров команды - Зелимхан Бакаев, которого еще не так давно «сватали» в «Краснодар», заявил, что нельзя недооценить «Краснодар».

«У такой команды, как «Краснодар», нет слабых игроков. Если будет недооценка, мы за это поплатимся. Кто кто, а «Краснодар» умеет играть», - отметил Зелимхан Бакаев.

Подводя итоги, скажем: в долгосрочной перспективе сезона РПЛ 2021/22 «Краснодар» пока опережает «Спартак», занимая 5 место в турнирной таблице Премьер-Лиги с одним матчем с запасе. Однако конкретно мартовский отрезок пока успешнее у москвичей: победы в чемпионате и кубке, сыгранный состав с мотивированным тренером против «осиротевшего» «Краснодара», потерявшегося за несколько дней не только костяк основного состава, но и главного тренера с помощниками.

Еще добавим, что «Спартак» и «Краснодар» за свою историю встречались 23 раза. Чаще всего это огненные матчи с забитыми мячами, эмоциональными эпизодами и накалом страстей.

Матч «Спартак» - «Краснодар» начнется 13 марта в 19:00 по Москве. Игру рассудит бригада Евгения Кулуляка из Калуги.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100