Игра в пенальти: «Краснодар» и «Спартак» выдали огненный матч в последнем Winline Derby года

В Краснодаре 20 ноября состоялось последнее Winline Derby этого года - «Краснодар» на своем поле принял московский «Спартак». Соперники за всю историю встречались на поле 22 раза, а в Winline Derby прошлого сезона РПЛ столичный клуб дважды разгромил «быков». Субботний матч получился как всегда огненным: команды играли максимально открыто, создали десятки острых моментов, но судьбу игры решила 11-метровая отметка.

Формат Winline Derby появился в российском футболе в прошлом году, когда три флагмана РПЛ - «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» - стали партнерами одноименного букмекера. В рамках проекта уже прошло 9 игр, и можно с уверенностью сказать, что Winline Derby — это гарант сверхзрелищного, захватывающего и, что важно, голевого матча.

Стартовый состав главные тренеры Руй Витория и Виктор Гончаренко формировали с учетом широкой скамейки травмированных и дисквалифицированных. Наибольшие потери понесли «красно-белые», оставшиеся без ведущих игроков середины поля - Литвинов пропустил матч из-за удаления с «Локомотивом», Бакаев — из-за перебора жёлтых карточек, а Хендрикс и Зобнин - из-за травм. На острие атаки у «Спартака» встали Промес и Соболев, у «Краснодара» трио Сперцян — Кабелла — Кордоба. Ворота «быков» защищал голкипер сборной России Матвей Сафонов, «красно-белых» - Александр Селихов. С капитанскими повязками вышли Крыховяк у хозяев поля, и Джикия — у гостей.

Составы команд
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Сорокин, Черников, Кайо, Ионов, Сперцян, Крыховяк, Вильена, Кабелла, Кордоба.
Запасные: Городов, Агкацев, Чернов, Спаич, Сточкий, Классон, Стрельник, Кривцов, Ильин.

«Спартак»: Селихов, Джикия, Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Умяров, Игнатов, Промес, Ларссон, Соболев.
Запасные: Ребров, Максименко, Марков, Ещенко, Кутепов, Рассказов, Ломовицкий, Левченков, Денисов, Шитов.

Стадион «Краснодар» шумно встретил команды: трибуны кубанского «колизея» были заполнены по максимуму — насколько это возможно при ковидных ограничениях. Большую часть заняли болельщики с черной-зеленой атрибутикой, однако фанатский сектор ожидаемо полыхал красно-белым: столичные гости даже отметились перфомансом, развернув огромный баннер в поддержку завершившего карьеру Артема Реброва.

Первый по-настоящему острый эпизод случился у «Спартака»: Соболев получил мяч в штрафной, но замешкался и не довел голевой момент до логического завершения. Спустя несколько минут свой шанс упустили хозяева поля — Сперцян пробивал штрафной, но запустил мяч выше перекладины. Однако воспитанник «быков» через считанные минуты стал соучастником первого гола, расчертив с партнерами голевой треугольник: Эдуард отдал рассекающую передачу на Кабеллу, а тот элегантно перевел мяч прямо под ноги Кордобы: Джон ошибку Соболева не повторил и закатил мяч в ворота — 1:0!

А в середине тайма у ворот «Краснодара» случилось самое спорное столкновение вечера: Ларссон в окружении защитников «быков» пытался выйти один на один с Сафоновым, но Вильена выбил мяч, завалив заодно и соперника. «Красно-белая» трибуна засвистела и загудела, но судья Алексей Сухой не увидел в падении спартаковца повода для пенальти в этом эпизоде (позднее стало известно, что нарушение произошло до линии штрафной — прим.). Зато увидел в другом — под занавес первого тайма рефери под гул уже «черно-зеленых» фанатов указал на 11-метровую отметку после противостояния Петрова и Игнатова в штрафной «Краснодара». Исполнять вышел Соболев, но в этот вечер футбольная фортуна как будто полностью отвернулась от форварда «красно-белых» - удар отразил Сафонов. Не успели болельщики «быков» выдохнуть, как арбитр увидел нарушение при исполнении пенальти, и, несмотря на ярко выраженное несогласие «Краснодара», дал команду переиграть пенальти. Соболев и Сафонов вновь вышли на «дуэль», и на этот раз нападающий «Спартака» пробил точно в цель — 1:1. Тем временем таймер вышел за 45 минут, а накал страстей достиг апогея: тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко с мячом в руках что-то эмоционально говорил игрокам, за что получил «желтую карточку».

Уже на 52-й минуте рефери наконец-то дал свисток на перерыв, и команды, выдав огненный тайм, ушли на перерыв с ничейным счетом. Главная интрига перешла на второй отрезок игры: кому же из соперников хватило сил и желания вырвать победу в принципиальном Winline Derby?

Второй тайм команды начали на тех же скоростях: мяч не задерживался на середине поля, переходя из одной атаки в другую, соперники создавали опасные моменты, но каждый раз что-то мешало сделать последнюю передачу результативной. Кульминация наступила на 60-й минуте: Сперцян и Ионов провернули изящную перепассовку в штрафной «красно-белых», и последний уже готовился нанести удар по воротам, но его схватил за руку Айртон. Жест не ушел от внимания Алексея Сухого, и рефери без сомнений назначил пенальти — на этот раз в пользу хозяев поля. Капитан «быков» Крыховяк вышел к отметке и с первой попытки вернул своей команде преимущество в счете — 2:1!

Неудача не выбила «Спартак» из колеи, и оставшуюся часть тайма гости пытались прижать «Краснодар» к воротам. Но Матвей Сафонов надежно охранял свои владения, не тушевались и его партнеры, уходя в опасные контратаки. На последних 10 минутах мощнейший момент продемонстрировал Черников, после удара которого мяч срикошетил и чуть не юркнул под перекладину — москвичей выручил Селихов.

Алексей Сухой добавил к основному времени матча 2 минуты, и они выдались крайне нервными — всего один эпизод мог поменять ход игры и, что главное, счет на табло. Но «Краснодар», в запасе у которого не одна упущенная победа на последних секундах, на этот раз выстоял.

«Краснодар» взял реванш в матче со «Спартаком», выйдя победителем последнего Winline Derby 2021 года! «Быки» прервали беспроигрышную серию в РПЛ и укрепили свое положение в турнирной таблице.