Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент России Владимир Путин наградил худрука «Кубанского казачьего хора» Виктора Захарченко медалью Героя Труда РФ

Президент России Владимир Путин наградил худрука «Кубанского казачьего хора» Виктора Захарченко медалью Героя Труда РФ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Торжественная церемония прошла сегодня в Кремле.

Сегодня, 2 февраля, в Кремле прошла церемония вручения высших госнаград. В число лауреатов вошел гендиректор и художественный руководитель «Кубанского казачьего хора» В.Г. Захарченко.

Президент России Владимир Путин наградил Виктора Гавриловича золотой медалью Героя Труда РФ. Соответствующий указ о присвоении данного звания худруку «ККХ» был подписан еще 15 октября 2020 года. А в мае 2021 — в станице Дядьковской, уроженцем которой является Захарченко, был установлен бюст маэстро.

«Виктор Захарченко имеет множество наград и премий, в том числе: орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», медаль «Герой труда Кубани». Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгея, Народным артистом России и Украины. Среди заслуг маэстро – создание в 1990 году Центра народной культуры Кубани, который стал системообразующим учреждением в сфере изучения и сохранения традиционной культуры», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Виктор Захарченко является известным фольклористом, дирижером и композитором. В 1967 году он окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени Михаила Глинки и уже через 7 лет возглавил «Кубанский казачий хор», художественным руководителем и гендиректором которого остается по сей день.

Напомним, прошлой осенью «Кубанский казачий хор» оказался в центре сразу нескольких скандалов. Так, в ноябре 2021 года известный журналист и блогер Алексей Пивоваров сообщил о блокировке фильма, посвященного казачеству. Артисты «ККХ» принимали участие в съемках документальной картины, после чего руководство коллектива заявило о нарушениях авторских прав. Пивоваров в социальных сетях рассказывал, что внук маэстро Виктор Захарченко-младший требовал от YouTube-канала «Редакция», на котором и вышел фильм, 50 тысяч рублей, однако позднее отозвал претензии.

Вместе с тем разразился скандал из-за планирующегося разделения «Кубанского казачьего хора» на музыкальный и танцевальный ансамбли. В Сети была опубликована петиция, авторы которой требовали отстранить руководство «ККХ» в полном составе.

По многочисленным просьбам жителей Кубани региональное министерство культуры провело проверкудеятельности коллектива. По ее итогам были зафиксированы неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета и президентского гранта в размере более 125 млн рублей. «Новая Кубань» также пообщалась с Виктором Захарченко-младшим, который от имени руководства коллектива сообщил о несогласии с актом, представленным минкультом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100