Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краевая прокуратура приняла новые заявления от жителей Псебая, организованы проверки

Краевая прокуратура приняла новые заявления от жителей Псебая, организованы проверки

«Будут приняты исчерпывающие меры реагирования».

Краснодар. 23 мая — Новая Кубань. После совершения зверского убийства 40-летней матери пятерых детей Натальи Дмитриевой в Псебае начали разбираться в причинах и условиях, способствующих преступлению, в совершении которого подозревается уже группа лиц.

Напомним, что по горячим следам был задержан 16-летний подозреваемый. Псебайцы уже неоднократно сообщали, что в их поселке может действовать организованная преступная группа, в состав которой входят несовершеннолетние.

* Псебайское центральное единство: "так они себя называют"

Вчера представители краевой прокуратуры совместно с сотрудниками ГУМВД России по Краснодарскому краю, межрайонного регионального следственного отдела СУ СК России, главами муниципального образования и городского поселения провели ещё одну встречу с жителями Псебая. Она состоялась в местном доме культуры. На ней обсуждались несколько ключевых вопросов.

Во-первых, гражданам, оставшимся не безучастными к горю семьи Дмитриевых, сообщили о принимаемых мерах по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

* Соловьев записал эфир о трагедии в Псебае: «Задушил бы мерзость эту вместе с его шестью подельниками»

Уточним, что изначально всю вину взял на себя первый подозреваемый. После того, как местные жители вынесли на суд общественности имеющуюся у них информацию, стала проверяться версия о наличии у него соучастников. В ночь на 18 мая задержали второго подозреваемого — 20-летнего жителя Псебай.

* Озвучено точное количество задержанных по подозрению в жестоком убийстве женщины в поселке Псебай

Криминалисты ещё изучают оставленные на месте преступления биоматериалы предполагаемых преступников. Уголовное дело переквалифицировали в другую статью п.«д, ж, к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера). Вначале оно было взято на контроль центральным аппаратом СК РФ. На сегодняшний день уже передано в его производство.

* Установлен факт изнасилования и группового убийства женщины в Псебае, совершенного с особой жестокостью

Во-вторых, также от граждан были приняты заявления.

В-третьих, организованы проверки полноты и эффективности принимаемых органами местного самоуправления, полицией, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями образования и другими органами мер по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков.

По итогам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона, - сообщает прокуратура Краснодарского края.

Напомним, что глава Мостовского района на самой первой встрече с местными жителями адресовывал вопрос профилактики главе Псебайского сельского поселения. Вчера стало известно, что он ушел в отставку.

* Видео: всё, что известно о зверском убийстве в Мостовском районе, персоны подозреваемых, комментарии властей

Добавим, что убийство было совершено спустя непродолжительное время после посещения всеми участниками истории кафе «Ивушка». Там с подругой находилась покойная, а группа молодых людей, в том числе несовершеннолетних, за соседними столиками вероятнее всего употребляла спиртные напитки. Проверка деятельности этого кафе также уже начата.

Ещё одна встреча с жителями Мостовского района пройдет сегодня в 15:00. Её проводит руководство краевой прокуратуры. На ней будут обсуждаться вопросы  профилактики преступлений и правонарушений в муниципальном образовании.

Завтра в пос. Псебай прибудет старший помощник председателя ведомства Игорь Комиссаров.

* Завтра в Псебай прибудет старший помощник Бастрыкина из-за дела о зверском убийстве Натальи Дмитриевой


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100