Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Улицу Тургенева закрывают на ремонт: инструкция, как пережить ближайшие полгода

Улицу Тургенева закрывают на ремонт: инструкция, как пережить ближайшие полгода

На Краснодар надвигается транспортный «конец света».

Краснодар. 20 сентября — Новая Кубань. «Самая убитая улица Краснодара закрывается на капремонт», - гордо преподносит новость помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий у себя в социальных сетях, резюмируя: «Этот день мы приближали как могли». Автомобилисты краевой столицы, скорее всего даже думать о наступлении этого дня после недавних событий боятся. Очевидно, что транспортный коллапс неизбежен.

В прошлый раз практически также подавали информацию о закрытии Садового путепровода на капитальный ремонт. Садовый мост не ремонтировали никогда в жизни, при том, что построили в начале 80-х. По логике вещей, горожане должны были благодарно «выдохнуть»: мол, спасибо, что наконец решили отремонтировать, пока он рухнул. Но что произошло в итоге? Северная часть краевой столицы оказалась обездвижена. Пробки стали образовываться даже из трамваев. И это при том, что ул. Садовая далеко не магистральная. Ремонт Садового моста начали в сентябре, когда возобновился учебный год (приехали студенты, за парты сели школьники), из отпусков вернулось трудовое население Краснодара. На перекрестках пришлось расставлять наряды ДПС, после того, как началось противостояние между автомобилистами и общественным транспортом. У людей сдают нервы, они не выдерживают простаивать в многочасовых пробках и идут на нарушения ПДД.

А теперь аккурат к новогодним праздникам, когда в краевую столицу будут съезжаться жители муниципалитетов, на капитальный ремонт закрывают ул. Тургенева.

Постановлением администрации Краснодара от 18 сентября, ограничение движение транспорта (в том числе — полное перекрытие движения) для проведения капитального ремонта охватит период с 8 октября 2017 года по 15 апреля 2018 года. - Говорится на сайте краснодарской администрации.

Итак о том, как чиновники предлагают краснодарцам пережить предстоящие полгода.

Улицу Тургенева планируют ремонтировать поэтапно. Работы по укладке коммуникаций и нового дорожного полотна будут вестись на участке от ул. Северной до ул. им. Гагарина, а также на пересечении ул. им. Тургенева и ул. им. Калинина. При этом ограничения движения будут как полными, так и частичными.

Участок от ул. Северной до ул. Гагарина будут ремонтировать в 2 этапа. В первой декаде октября полностью перекроют движение от ул. Северной до ул. им. Бабушкина. Проезд по ул. Северной на перекрестке с ул. им. Тургенева будет сохранен. Но не долго. Ориентировочно, через месяц закроют и его. В декабре движение на перекрестке обещают возобновить. Но после этого начнется второй этап работ: проезд транспортных средств будет невозможен на участке  от ул. им. Бабушкина до ул. им. Гагарина. Движение по ул. Гагарина при этом сохранят для того, чтобы вначале отремонтировать ул. Бабушкина. Потом последнюю откроют, а ул. Гагарина закроют на ремонт.

Городской департамент строительства прогнозирует, что все ремонтные работы по ул. Тургенева можно завершить до конца апреля 2018 года. Но главное в сообщении краснодарской администрации — уточнение: «если не возникнет форс-мажорных обстоятельств». Учитывая время года, в которое будут проводиться ремонтные работы, избежать их вряд ли удастся. Ввиду отсутствия полноценной системы ливневых канализаций в краевой столице, любые осадки (дождь, снег) — это уже форс-можорные обстоятельства. Обратимся и к истории вопроса. После начала повсеместного ремонта дорог в Краснодаре, горожане долго возмущались: почему же не начинают работы на ул. Тургенева? Проблема заключалась в том, что никто из подрядчиков не мог найти в себе смелость и взяться за эту самую убитую улицу. 21 августа городская администрация сообщала, что для участия в госторгах заявилась всего лишь одна компания. В такой ситуации подрядчику, видимо, согласившемуся выполнить самые «черные» работы, предъявлять претензии о сроках, наверное, будет бесполезно. На его месте любой здравомыслящий человек ответил бы просто: мол, не нужно было запускать до такого состояния.

И вот на то время, пока дорожники будут превращать «американские горки» из руин бездействия властей в нормальную дорогу, автомобилистам, как всегда, предлагают набраться терпения и отнестись к ситуации с пониманием.

- Для объезда участков, закрытых на капитальный ремонт, будут использоваться параллельные улицы, - это все предложения, которые разработал краснодарский департамент  транспорта и организации дорожного движения.

В помощь автовладельцам, в ужасе ожидающим наступления 8 октября, редакция «НК» сообщает полный перечень изменений, внесенных в схему дорожного движения в краевой столице (информация опубликована на сайте администрации МО г. Краснодар, - прим. "НК"):

- одностороннее движение будет организовано по ул. им. Воровского на участке от ул. им. Гагарина до ул. им. Головатого и по ул. им. Котовского — от ул. Северной до ул. им. Гагарина на выезд из центра города в обратном направлении;

- приоритет движения при проезде кольцевого пересечения ул. Аэродромной и ул. Красных Партизан будет отдан транспортным средствам, движущимся из центра города по ул. Аэродромной со стороны ул. им. Бабушкина;

-  дополнительно будет организовано, в первую очередь, для общественного транспорта одностороннее движение на следующих участках: ул. им. Головатого — от ул. им. Воровского до ул. им. Братьев Игнатовых; ул. им. Братьев Игнатовых — от ул. им. Головатого до ул. Северной;ул. им. Котовского — от ул. Северной до ул. им. Калинина; ул. им. Карла Маркса — от ул. им. Калинина до ул. Северной;

- троллейбусы пустят через район кинотеатра «Аврора», автобусы в объезд ул. им. Тургенева будут курсировать по ул. им. Воровского и ул. им. Котовского.

Предполагать, как отразится ремонт ул. Тургенева на дорожной ситуации в краевой столице, даже страшно. Напомним лишь то, что редакция «НК» уже однажды подсчитала, что протяженности улично-дорожного полотна не достаточно даже для того, чтобы все транспортные средства, зарегистрированные в Краснодаре одновременно выехали на городские улицы. Но решение этого вопроса десятилетиями лишь откладывают в «долгий ящик».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100