Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Всего один подрядчик отважился взяться за капитальный ремонт ул. Тургенева в Краснодаре

Всего один подрядчик отважился взяться за капитальный ремонт ул. Тургенева в Краснодаре

В связи со сложностью работ на объекте горожан предупредили, что улица будет полностью закрыта для движения.

Краснодар. 21 августа — Новая Кубань. Одна из ключевых направлений улично-дорожной сети краевой столицы оказалось в таком состоянии, что администрация столкнулась с проблемой поиска подрядчика по выполнению капитального ремонта. Как правило, за госзаказами «гоняются» многочисленные компании, желающие получить прибыль в непростое по экономическим меркам время. Однако до недавнего времени никто не рисковал заявить о своих намерениях отремонтировать одну из самых «убитых» улиц краевой столицы.

По официальным данным подрядчиков, якобы пугают сроки. Но стоит предположить, что дело не только в них. По графику Тургенева планируют ремонтировать аж 2 года. При этом мэр Краснодара Евгений Первышов неоднократно обращал внимание на сложность работ на данном участке:

- Надо понимать вообще всю сложность работы на этой улице — капремонт там будет проходить в течение двух лет.

Таким образом, работы на ул. Тургенева, явно, будут сопряжены с пристальным контролем со стороны городских властей. Срыва сроков здесь постараются не допустить любыми методами, так как это вызовет бурю недовольство со стороны краснодарцев. Следовательно, подрядчику не придется рассчитывать на какие-либо снисхождения, кем бы он ни был. Вопрос вызывает и прибыльность объекта. Всего на ремонт дорог в Краснодаре в этом году было выделено 3,5 млрд. рублей. Вначале планировали привести в порядок 42 участка улично-дорожной сети. Затем при проведении торгов на чем-то удалось сэкономить, деньги перераспределили и в итоге ремонтируют уже 51 участок. По многим объектам аукционы давным-давно состоялись, следовательно, на ул. Тургенева осталось ровно столько, сколько осталось.

В соответствии с перечнем, озвученным Первышовым, 75% всех работ — это инженерные коммуникации:

- Предстоит не только выполнить капитальный ремонт дорожного полотна и восстановить основание дороги. Самый большой объем работ — на сетях инженерных коммуникаций. Их предстоит заменить или перенести практически на всем протяжении ремонтируемого участка.

Заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский сообщил сегодня на аппаратном совещании, что на проведение работ наконец отважился единственный подрядчик. «Ориентировочная дата проведения самого аукциона — 25 августа, планируемая дата заключения контракта — 5 сентября. После этого подрядчик обязан будет приступить к работам.» - Говорится на официальном сайте мэрии. В данной ситуации смелость стала залогом отсутствия конкуренции, так как прием заявок завершен.

Ремонт ул. им. Тургенева на участке от ул. Кубанской Набережной до ул. Монтажников будет идти в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», протяженность участка — 1,634 км. Капитальный ремонт завершится в 2018 году.

Помощник мэра Краснодара Евгений Вербицкий, не так давно предлагавший горожанам снять стресс после сообщения о закрытии для движения Садового моста, снова не порадовал жителей краевой столицы по поводу работ на ул. Тургенева:

-Придется полностью перекрывать дорожное движение. Наберемся терпения. Дело серьезное. Столько лет без ремонта...

Повергать в шок бедных жителей Краснодара уже становится традицией в работе чиновника.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100