Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Родственников убитой многодетной матери в Псебае начали знакомить с материалами уголовного дела

Родственников убитой многодетной матери в Псебае начали знакомить с материалами уголовного дела

Предварительное следствие завершат на днях.

Краснодар. 14 августа – Новая Кубань. Спустя ровно 3 месяца после трагедии, 13 августа поздно вечером потерпевших и их адвоката начали знакомить с материалами уголовного дела по факту жестокого убийства 40-летней матери пятерых детей Натальи Дмитриевой.

Страшное преступление было совершено в пос. Псебай в ночь с 13 на 14 мая.

* Памяти убитой в Псебае матери пятерых детей Натальи Дмитриевой

В нескольких метрах от дома нашли изуродованное тело женщины. В тот вечер Наталья возвращалась из местного кафе «Ивушка», где проводила время с подругой.

* Хронология убийства женщины в Псебае: показания соседей, следственный эксперимент

Изначально признательные показания дал 16-летний житель поселка Псебай.

* Мать несовершеннолетнего подозреваемого в убийстве женщины в Псебае официально выразила соболезнования семье погибшей

Затем уже в ходе разбирательств установили, что у него могли быть соучастники. В ночь на 18 мая задержали 20-летнего Савелия Никифорова, который вначале был отпущен после опроса и успел уехать в Краснодар. Примечательно, что парня могли арестовать ещё за несколько дней до совершения преступления по подозрению в причастности к краже.

* Подозреваемого в убийстве женщины в Псебае должны были задержать за несколько дней до совершения преступления

До сих пор жители Псебая и родственники убитой сомневаются в том, было ли убийц лишь двое.

Подозреваемые все это время содержатся под стражей.

Уголовное дело находится в производстве центрального аппарата СУ СК РФ. Была сформирована следственная бригада, в которую вошли как московские специалисты, так и краевые и сотрудники межрайонных ведомств.

Уже в ходе следствия статью переквалифицировали в пп. «д», «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

* Видео: помощник председателя СК РФ приехал в дом убитой женщины в Псебае

- Мы ознакомились с большим объемом экспертиз, направленных на изобличение преступников и закрепление доказательной базы, выяснение картины преступления, установление окончательного круга обвиняемых, исключение иных лиц. Проверки на причастность проводились в отношении широкого круга лиц. Это были экспертизы самого разного толка. Выводы делать преждевременно, но в целом картина вырисовывается. Для этого и проводятся экспертизы, чтобы объективными методами все выяснить. В практике бывает, что в отношении неустановленного круга лиц, которые что-либо совершили или чему-либо способствовали, материалы выделяют в отдельное производство. В этом аспекте я рассуждаю чисто теоретически, а не по данной конкретной ситуации. Поэтому пока следствие окончательно не завершено говорить об этом невозможно.– Пояснил адвокат Международной правозащитной группы Агора Виталий Зубенко, представляющий интересы семьи Натальи Дмитриевой.

В беседе с корреспондентом «Новой Кубани» Виталий Зубенко добавил, что каких-либо претензий к проведению экспертиз не имеется.

Также известно, что не все следственные действия на данный момент все же завершены, но речь идет скорее о выполнении определенных формальностей. В ближайшее время все собранные материалы будут приобщены к уголовному делу. После этого в соответствии со ст. 216 и 217 УПК РФ с ними ознакомят потерпевших, обвиняемых и их представителей. Затем после утверждения обвинительного заключения прокуратурой дело передадут в суд на рассмотрение по существу.

* Всё, о чем недоговаривают по делу об убийстве женщины в Псебае

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100