Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хронология убийства женщины в Псебае: показания соседей, следственный эксперимент

Хронология убийства женщины в Псебае: показания соседей, следственный эксперимент

Могли ли жители близлежащих домов спугнуть преступников? Почему этого не произошло?

Краснодар. 28 мая — Новая Кубань. В ночь с 13 на 14 мая в поселковый отдел полиции поступил вызов. На дежурстве находился один сотрудник, и тот находился на выезде.

Звонили жители улицы Первомайской. Они сообщали, что возле их дома раздаются странные звуки.

Спустя некоторое время, когда полицейский добрался по указанному адресу, стало известно, что в поселке совершено убийство женщины. Жертвой стала 40-летняя мать пятерых детей Наталья Дмитриева.

Тогда по тревоге подняли местное казачество. Как вспоминал позже один из членов отряда, им была поставлена задача организовать оцепление определенного квадрата. Изначально сообщалось о совершении изнасилования.

Имелся ли хоть малейших шанс предотвратить это страшное преступление?

Итак, восстановим хронологию событий на основании показаний родственников убитой, жителей близлежащих домов и информации, полученной из официальных документов.

Наталья Дмитриева вместе с подругой Верой были в тот вечер в кафе «Ивушка», которое расположено на ул. Советской в центре Псебая. Там же отдыхала и группа молодых людей, они подсели к ним за столик. Камеры видеонаблюдения, расположенные в помещении, зафиксировали, как в 00:55 женщина вышла из кафе. Вера и Наталья разошлись в разные стороны. За Натальей последовали несколько молодых людей.

От кафе «Ивушка» до дома Натальи, где в это время мирно спали муж и пятеро её детей, около 20 минут ходьбы.

Видео: "Новая Кубань"

Убийство было совершено в 50 метрах от места её жительства. В материалах дела сообщается, что все происходило в период времени с 1:30 до 2:30 на участке местности,расположенном между домовладениями № 238 и 245 по ул. Первомайская. Получается, что в полицию позвонили жители одного из этих домов, которые и слышали те самые звуки.

Родственница убитой Натальи Дмитриевой Елена рассказала корреспонденту «Новой Кубани» о том, что вспоминают о событиях их соседи. С её слов из-за шума проснулись мужчина и женщина:

- Говорят, вначале слышали, как она просила: «не надо, не надо».

Житель соседнего дома якобы даже приоткрыл калитку и спросил: «Что происходит?» Мужской голос ответил ему: «Жену воспитываю». Место происшествия находится рядом с оврагом, поросшим кустами. В поселке имеются проблемы с освещением, здесь нет уличный фонарей. То есть рассмотреть все в деталях соседи, скорее всего действительно не могли. Елена сообщает, что местные жители видели силуэты нескольких людей. А шум в вечернее время суток вначале не показался им слишком подозрительным, так как подобное периодически происходит, когда жены ведут по улицам домой засидевшихся «в гостях» мужей, а те всю дорогу активно возмущаются по поводу прерванного застолья.

Затем, со слов Елены, соседи услышали хрипы, которые уже походили на звуки удушения, и шум, который был похож на процесс ударов камнем о землю. Скорее всего в этот момент подозреваемые как раз наносили удары по голове своей жертве. После этого и вызвали полицию.

Сколько времени все это длилось, достоверно пояснить уже никто не может. Был ли у женщины шанс на спасение, если бы кто-либо из местных жителей вышел с придомовой территории прямо к месту событий? Могли ли они спугнуть совершающих преступление?

Так или иначе этого не случилось...

Напомним, что жители Псебая утверждают, что в их поселке могла действовать организованная преступная группа молодежи. Может быть и по этой причине граждане не решились выйти на шум, опасаясь и за свою жизнь?

* Псебайские подростки: «слухи о ПЦЕ преувеличены»

Спустя ещё какой-то промежуток времени на поступивший вызов приехал сотрудник полиции. Территорию оцепили.

- Муж дома был, муж спал, он не знал ничего. Его разбудили уже после того, как полиция приехала, - рассказывает Елена. - Его забрали в полицию и начали там его обвинять, что это он убил жену. Он не видел тела.

Как сообщает Елена, первым был задержан 20-летний Савелий Никифоров. Молодой человек сам вышел на казаков, силами которых было организовано оцепление. Он был доставлен в отдел полиции, опрошен и отпущен.

- В ту же ночь на такси уехал в Краснодар, - добавила родственница убитой.

Елена поясняет, что 16-летнего подростка отыскали позже:

- Он, оказывается, успел убежать домой и вещи свои постирать.

Напомним, что по официальным данным 16-летний житель Псебая был задержан по горячим следам.

* О проблемах в семье подозреваемого в убийстве женщины в Псебае рассказали жители поселка

20-летнего молодого человека арестовали в ночь на 18 мая, уже после начала проверки наличия сообщников у первого подозреваемого.

* Житель Псебая рассказал, как задержал на месте преступления одного из подозреваемых в убийстве многодетной матери

Жители Псебая стали очевидцами проведения следственных экспериментов с фигурантами.

- Кукла переместилась на середину мостика. Видать, Наталья хотела убежать, пыталась... Они её схватили и притащили обратно сюда. Она вырывалась, она убегала. Она сильная женщина, а ну-ка 5 детей родила. И тут уже на этом месте они её придушили.- Вспоминает увиденное Елена.

Видео: "Новая Кубань"

Добавим, что на прошлой неделе уголовное дело было передано в производство центрального аппарата СК РФ. Старший помощник председателя ведомства Игорь Комиссаров побывал в Псебае, возложил цветы к могиле погибшей женщины. После этого он встретился с главой Мостовского района и с родственниками убитой, которым выразил свои соболезнования. Далее он осмотрел место происшествия и провел прием жителей поселка с целью получения новой информации по делу.

* Видео: помощник председателя СК РФ приехал в дом убитой женщины в Псебае

«Новая Кубань» продолжит следить за ходом расследования.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100