Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Навальный будет обжаловать определение суда по иску Дерипаски к Насте Рыбке в ЕСПЧ

Навальный будет обжаловать определение суда по иску Дерипаски к Насте Рыбке в ЕСПЧ

Заседание в Усть-Лабинском районном суде отложили из-за неявки ответчиков.

Краснодар. 18 июня — Новая Кубань. Сегодня в Усть-Лабинком районном суде должны были приступить к рассмотрению по существу гражданского иска бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову.

* В Кубанском деле Насти Рыбки появились новые обстоятельства

Истец отстаивает свои права на изображение, неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Сумма исковых требований в качестве компенсации морального вреда составляет 2 млн. рублей (по миллиону с каждого ответчика). Напомним, что обращение в суд последовало спустя считанные дни после публикации очередного расследования ФБК о коррупции. В нем фигурировали люди, внешне похожие на Олега Дерипаску и бывшего вице-премьера Сергея Приходько. Оно было основано на данных, опубликованных на личной странице Насти Рыбки в социальной сети. В качестве обеспечительных мер ещё до вынесения вердикта было принято решение о внесении в Единый реестр запрещенной информации всех источников, растиражировавших данное расследование.

За отказ от удаления был заблокирован блог Алексея Навального.

Адвокаты Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова, находящихся в тайской тюрьме, в зал судебных заседаний в Усть-Лабинск сегодня не прибыли. Сами ответчики, естественно тоже отсутствовали по уважительным причинам. Им инкриминируют предоставления услуг сексуального характера в составе преступной группы.

* Настя Рыбка оправдана, но не во всем

Вступления в кубанское дело Насти Рыбки в качестве третьей стороны добивались несколько изданий, писавших о коррупционном скандале и Алексей Навальный. Они принимали участие в заседании в Краснодарском краевом суде.

* Адвокат Навального назвал решение Краснодарского краевого суда по иску Дерипаски к Рыбке предсказуемым с политической точки зрения

Однако несколько дней назад Алексей Навальный получил новое определение суда.

- Нам отказали во вступлении в дело. Суд считает, что наши права не нарушены, несмотря на то, что именно нас, как владельца домена navalny.com обязывали удалить материалы о Приходько. На мой взгляд, оснований никаких нет. В определении суда просто указано, что наши права это дело никак не затрагивает. Мы планируем обратиться в европейский суд по правам человека. Когда человека принуждают удалить материалы на сайте или ограничивают к нему доступ на территории России, мы считаем, что права все таки нарушаются. Уже сейчас мы подали кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд. Это третья инстанция. Затем направим в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. И после этого обратимся в Европейский суд обязательно. - Подробно прокомментировал ситуацию юрист ФБК Вячеслав Гимади, представляющий интересы Алексея Навального.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100