Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Адвокат Навального назвал решение Краснодарского краевого суда по иску Дерипаски к Рыбке предсказуемым с политической точки зрения

Адвокат Навального назвал решение Краснодарского краевого суда по иску Дерипаски к Рыбке предсказуемым с политической точки зрения

Обжаловать обеспечительные меры не удалось, журналистов попросили покинуть зал заседаний.

Краснодар. 27 марта — Новая Кубань. Сегодня в краевой столице суд удовлетворил ходатайство истца о рассмотрении гражданского дела в закрытом режиме. Подробности в репортаже нашего издания из зала суда.

Следует отметить, что на заседании рассматривались частные жалобы оппозиционера Алексея Навального и двух средств массовой информации (Медиазоны и шеф-редактора издания Znak.com Аксаны Пановой) на решение Усть-Лабинского районного суда о наложении обеспечительных мер, а не сам гражданский иск по существу.

Однако адвокат Олега Дерипаски Алексей Мельников аргументировал ходатайство о закрытом режиме проведения слушаний необходимостью соблюдения права на охрану частной жизни своего подзащитного:

- В данном деле будут рассматриваться вопросы, связанные с личной жизнью моего доверителя. Мы считаем, что рассмотрение жалоб в закрытом режиме будет способствовать правильному рассмотрению и защите прав моего доверителя.

Представители третьих лиц по делу выступили против избрания такого режима рассмотрения дела. Они настаивали на том, что все аспекты частной жизни Дерипаски и так были выставлены на всеобщее обозрение ещё с самого начала истории, поэтому открытые разбирательства уже никак не отразятся на его репутации. Кроме того, адвокат Медиазоны подчеркнул, что закрытый режим может лишь спровоцировать порождение излишних слухов.

Добавим и тот факт, что представители ответчиков (Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова) в сегодняшнем процессе участия не приняли.

Руководствуясь ст. 10 ГПК РФ судебная коллегия приняла решение удовлетворить ходатайство истца.

- Есть необходимость обеспечения баланса права каждого на свободный поиск, получение передачу и распространение информации (ч. 4 ст. 29 Конституции Российской федерации, ст. 1 Закона РФ О средствах массовой информации) и права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) «...» Требования Дерипаски по данному делу непосредственно связаны с защитой права на неприкосновенность частной жизни. «...» Отказ в удовлетворении ходатайства Дерипаски повлечет нарушение...

После вынесения постановления представителей средств массовой информации попросили покинуть зал судебных заседаний. Таким образом, все последующие слушания по иску Дерипаски к Вашукевич вполне могут проходить в закрытом режиме, если суд первой инстанции примет во внимание прецедент, произошедший в Краснодарском краевом суде.

Краснодарский краевой суд: иск Дерипаски к Насте Рыбке будет рассматриваться в закрытом режиме

Частные жалобы на вердикт Усть-Лабинского районного суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета на распространение информации в Краснодарском краевом суде рассматривали практически на протяжении часа.

После окончания заседания адвокаты участников процесса коротко прокомментировали результаты.

- Определение Усть-Лабинского районного суда оставлено без изменения, а жалобы без удовлетворения. Обеспечительные меры продолжают действовать. Сумма иска Дерипаски к ответчикам составляет 2 миллиона рублей. Мы продолжим участвовать в рассмотрении дела в суде первой инстанции в Усть-Лабинске и постараемся по возможности выиграть. - пояснил Авлексей Мельников, представляющий интересы Олега Дерипаски.

- Поскольку дело связано с публикациями в отношении бывшего чиновника правительства, вице-премьера Сергей Приходько о коррупции данное решение с политической точки зрения было предсказуемым. Несмотря на все доводы средств массовой информации, Навального, судебной практики по другим аналогичным делам, суд этого ничего не учел, и за короткое время принял решение отстаивать это беспрецедентное решение. Мы собираемся подавать кассационную жалобу и в Европейский суд по правам человека, поскольку нарушается ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод на свободу выражения мнения и распространения информации. Принятие решения о проведении заседания в закрытом режиме незаконно, так как здесь рассматривался процессуальный вопрос, касающийся обеспечительных мер, а не дело по существу, и в судебном заседании никак не оглашались сведения из личной жизни Дерипаски. - Выразил несогласие юрист ФБК Вячеслав Гимади, представляющий интересы Алексея Навального.

- Юридические аргументы были бесполезны. Очень активная позиция была у адвокатов Znak.com, но вышло то, что вышло. Вопрос о закрытом режиме проведения заседания очень интересен. Во-первых, информация уже распространена. Говорить о её балансе, вмешательстве в частную жизнь или не вмешательстве — очень сложно. Но она уже была распространена. И ничего нового уже не дополнится. В Instagram эта фотография, которую требуют удалить сейчас срочно и незамедлительно появилась 9 месяцев назад. То есть она была и никого это не беспокоило. А теперь резко в качестве обеспечительных мер приняли решение о её удалении. Почему она раньше никому не мешала? Такой вопрос был задан представителями Znak.com адвокату Дерипаски. Однако суд его снял. - Добавил адвокат Медиазоны Александр Попков.

Таким образом, обеспечительные меры по иску Дерипаски к Рыбке продолжают действовать. Материалы гражданского дела будут возвращены в Усть-Лабинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что иск был подан Олегом Дерипаской в отношении Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова. Все произошло после выхода фильма-расследования ФБК, в котором использовались изображения с личных страниц ответчиков в социальных сетях. На основании решения суда первой инстанции Роскомнадзор направлял СМИ, освещавшие данную тему предписание о деактивации материалов под угрозой внесения в Единый реестр запрещенной информации.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий. К сожалению, если в Усть-Лабинском районном суде также примут решение о проведении слушаний в закрытом режиме,  в освещении данной темы впредь придется руководствоваться лишь комментариями представителей участников процесса, а не объективными и достоверными сведениями, полученными из зала судебных заседаний.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100