Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский краевой суд: иск Дерипаски к Насте Рыбке будет рассматриваться в закрытом режиме

Краснодарский краевой суд: иск Дерипаски к Насте Рыбке будет рассматриваться в закрытом режиме

Защита личной жизни истца превыше всего, или почему рассмотрение частных жалоб Навального и СМИ причислили к судебной тайне.

Краснодар. 27 марта - Новая Кубань. Сегодня в Краснодарском краевом суде рассматривались частные жалобы третьих лиц в рамках гражданского иска Олега Дерипаски в отношении Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова. Они были поданы Алексеем Навальным, изданием Медиазона и главным редактором «Знак» Аксаной Пановой. Лица добивались признания их третьей стороной по делу.


В начале слушаний суд рассмотрел ходатайство адвоката Дерипаски о рассмотрении дела в закрытом режиме. Он аргументировал это статьей 10 гражданско-процессуального кодекса РФ, настаивая на том, что в ходе рассмотрения будут затронуты аспекты частной жизни, то есть охраняемые законом.
Все оппоненты выступили против. Представитель Алексея Навального уточнил, что в ходе сегодняшнего судебного заседания рассматриваются частные жалобы, а не иск по существу.

Представители Пановой добавили, что вся информация, составляющая тайну частной жизни, и так оказалась в исчерпывающем объеме доступна неопределенному кругу лиц с самого начала истории.

Адвокат Медиазоны обратил внимание на присутствие в зале заседания представителей прессы, необходимость соблюдения норм закона о СМИ и тот факт, что проведение слушаний в закрытом режиме может породить распространение слухов о неправомерности принимаемых впоследствии решений, что не может не повлиять на деловую репутацию истца.

Однако после возвращения из совещательной комнаты суд принял решение удовлетворить ходатайство истца, руководствуясь несколькими частями статьи 10 ГПК РФ. Также были процитированы выдержки из Конституции РФ и Закона о СМИ, подтверждающие, что интересы прессы данным вердиктом не нарушены.
Теперь все заседания по делу Дерипаски, Вашукевич и Кириллова будут проводиться в закрытом режиме.

Напомним, что аккурат после выхода фильма-расследования ФБК бизнесмен подал гражданский иск в отношении Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова. Суть претензий заключается в защите прав на изображения и личную жизнь. В фильме ФБК использованы кадры с личной страницы Насти Рыбки в Instagram. На них фигурируют люди, внешне похожие на миллиардера Олега Дерипаску и вице-премьера РФ Сергея Приходько. Ролик вызвал широкий резонанс: коррупция, связи с представительницами эскорт услуг и т.д.

Усть-Лабинским районным судом до рассмотрения материалов гражданского дела был вынесен вердикт о блокировке всех изданий, которые писали о фильме.

В итоге СМИ были вынуждены выполнить предписания Роскомнадзора и деактивировать публикации, дабы не оказаться в Едином реестре запрещенной к распространению на территории РФ информации. Навальный не стал удалять ролик, на протяжение некоторого времени его блог был заблокирован. Однако оппозиционер и ещё несколько изданий решили добиваться признания их третьей стороной по делу, так как в отношении них выносились решения, принимались санкции и т.д. По закону, чтобы обжаловать эти действия, им необходимо было получить процессуальный статус в этом деле.

Усть-Лабинский районный суд должен был приступить к рассмотрению по существу иска Дерипаски к Вакушевич и Кириллову. Однако слушания были отложены до принятия решения Краснодарским краевым судом по гражданским жалобам, поданным по этому делу.

В итоге СМИ полностью лишили возможности на достоверное освещение дальнейшего развития событий в стенах краевого и других кубанских судов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100