Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

5700 обезьян из Сочи могут задействовать в испытаниях вакцины от коронавируса

5700 обезьян из Сочи могут задействовать в испытаниях вакцины от коронавируса

Животные могут помочь ученым найти избавление от опасной инфекции.

Сочинский научно-исследовательский институт приматологии готов помочь российским ученым в тестировании вакцины от коронавируса. Об этом журналистам сообщила заместитель директора НИИ по науке Джина Кагар-Оглы.

Она пояснила, что в Сочи такие опыты над обезьянами проводиться не могут — у учреждения отсутствуют лицензии на работу с материалами 1, 2, 3 и 4 групп патогенности. Однако институт готов предоставить приматов специалистам, работающим над вакциной в России. Ведь известно, что из других стран обезьян ввезти не могут — это запрещено законом.

«Мы для этого работаем и существуем, чтобы помогать в таких не самых простых ситуациях российскому здравоохранению. Это наша обязанность. Нас часто спрашивают: зачем разводить обезьян в таких объемах. Сегодня ответ на этот вопрос очевиден — именно для того, чтобы в таких форсмажорных обстоятельствах мы могли обеспечить отечественное здравоохранение и науку приматами», – цитирует издание «СочиСтрим» Джину Кагар-Оглы.

Сегодня в питомнике Сочи находятся 5700 обезьян 21 вида.

Как писала «Новая Кубань» ранее, 12 марта стало известно, что в Краснодарском крае зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Инфекция была найдена у 60-летнего мужчины, посещавшего Италию. В настоящее время пациент находится в инфекционной больнице в Краснодаре, где развернут специальный госпиталь.

По состоянию на 23 марта COVID-19  на Кубани подвержен у 5 людей, 4 находятся на лечении в крае, одна была транзитом и в настоящее время продолжает лечение в Москве.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100