Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об изъятии чайных плантаций в Сочи

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об изъятии чайных плантаций в Сочи
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В соответствии с ним участки общей площадью почти 4 тысячи га перейдут в пользу государства.

Краснодарский краевой суд на этой неделе рассмотрел иск аграриев, не согласных с решением адлерских органов правосудия. А именно — с изъятием сельскохозяйственных участков в Сочи, на протяжении многих лет предназначенных для выращивания чая.

По итогам рассмотрения краевой суд оставил в силе решение о том, что почти 4 тысячи га бывших чайных плантаций передадут государству. Напомним, изначально сообщалось о том, что данные территории будут включены в состав нацпарка курорта.

Всего на заседании присутствовали порядка 60 аграриев и их представителей. Ответчиками проходили свыше 120 юридических и физических лиц, рассказал «Коммерсанту» адвокат сельхозпроизводителей Адлера Михаил Школьник.

Напомним, скандал в связи с истребованием свыше 500 га чайных плантаций разразился осенью 2022 года. Сразу ряд аграриев получил уведомления об изъятии участков по причине нецелевого использования, что также влекло ликвидацию всех возведенных строений и животных.

Тем не менее вопрос изъятия земель — а их суммарно порядка 11 тысяч участков — не стал однозначным для федеральных властей. Так, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко согласилась провести встречу по этому поводу с участием губернатора Кубани, мэра Сочи и профильных чиновников и ведомств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100