Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи по решению суда земли всех чайных плантаций передадут нацпарку

В Сочи по решению суда земли всех чайных плантаций передадут нацпарку
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всего у хозяйств было изъято 5,5 тысяч гектаров.

Одним из главных достояний Сочи являются чайные плантации. Уникальный субтропический климат курорта позволяет выращивать и перерабатывать данную культуру.

Однако этой осенью стало известно об удовлетворении иска генеральной прокуратуры об истребовании 538 гектаров чайных плантаций. Надзорный орган потребовал признать договоры аренды земель недействительными, так как участки выбыли из госсобственности неправомерно, а их использование было не по целевому назначению. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

В конце декабря суд рассмотрел дело об изъятии участков на площади 5,5 тысяч га. Так, решением инстанции земли всех чайных плантаций в Сочи перейдут национальному парку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Ассоциации производителей Краснодарского чая Константина Туршу.

Причиной изъятия земель стала необходимость сохранить земли нацпарка в существующем виде и уберечь флору и фауну, уточняет информагентство. В связи с этим в течение 30 дней предприятия обязали передать участки в федеральную собственность, предварительно демонтировав все постройки и производственные помещения, а также избавиться от животных.

Константин Туршу уточнил, что по ряду решений чаеводческие компании уже подали апелляции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100