Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В МВД прокомментировали сообщения о проверке полицией Горячего Ключа убийства бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина

В МВД прокомментировали сообщения о проверке полицией Горячего Ключа убийства бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина
Фото: pixabay.com

Кадры со смертельными ударами кувалдой по голове мужчины были опубликованы в Сети осенью прошлого года.

В ноябре 2022 года в Сети появилось видео, на котором неизвестные наносят удар кувалдой по голове предположительно члену Российской Частной Военной Компании «Группа Вагнера» Евгению Нужину. Позже уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила тот факт, что на видео показан именно данный боец.

«На кадрах ликвидации Нужина как предателя четко фигурирует кувалда, которая является не то, что собственностью, а ведущим сотрудником ЧВК «Вагнер», — уточнил руководитель ЧВК «Группа Вагнера» Евгений Пригожин в ответе изданию «Дни.ру», передает «Рамблер».

Руководитель ЧВК отметил, что Нужин «ликвидирован как предатель». Спустя несколько месяцев, стало известно о продолжении истории. В Сети появились фотографии документов якобы с ответами правоохранительных органов на обращения граждан. Заявители просили стражей порядка проверить деятельность ЧВК «Группа Вагнера».

Обращение граждан поступило в отдел МВД России по Санкт-Петербургу. Однако в ответном рапорте стражи порядка уточнили, что деятельность ЧВК «Вагнер» не соотносится с данными северной столицы. После этого документы перенаправили в ОМВД России по Горячему Ключу. Об этом сообщили в Telegram-канале «ВЧК ОГПУ».

«Докладываю Вам о том, что в адрес ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступило обращение гражданки о том, что в х. Молькино г. Горячий Ключ находится центр подготовки ЧВК «Группа Вагнера» и просит проверить их деятельность», — сообщается в рапорте опероуполномоченной ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю М. А. Верховинской.

Стоит отметить, что, помимо базы на Кубани, в декабре 2022 года стало известно о существовании часовни и мемориального комплекса ЧВК «Группа Вагнера» в станице Бакинской Краснодарского края. Комплекс посвящен русским бойцам-добровольцам, сообщают журналисты портала «93.ru». Напомним, участок земли под кладбище для бойцов ЧВК выделили власти южного региона.

«Новая Кубань» направила запрос в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В ответ на него в ведомстве уточинли, что информация по поводу проведения проверки отделом МВД по Горячему Ключу по факту убийства Евгения Нужина, якобы совершенного участниками ЧВК «Группа Вагнера», уточняется. «Новая Кубань» продолжает следить за развитием событий по данной теме.

Справка «НК»: напомним, в 2019 году наемник из Краснодарского края, связанный с ЧВК «Группа Вагнера» погиб во время боевых действий в Ливии, а в Сирии под обстрел попали десятки бойцов-добровольцев из России. Спустя месяц для поддержки сил ЛНА в Ливию отправили порядка 200 российских наемников. В настоящее время бойцы ЧВК «Группа Вагнера» принимают участие в Специальной военной операции на Украине, где являются одним из наиболее боеспособных подразделений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100