Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Наша задача — вдохнуть новую жизнь в угасающие населенные пункты»: председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко прокомментировал новый закон

«Наша задача — вдохнуть новую жизнь в угасающие населенные пункты»: председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко прокомментировал новый закон
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Жители восточной предгорной части региона смогут получить землю в безвозмездное пользование.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 9 декабря, проходит сессия. В ходе заседания парламентарии приняли закон «Об определении муниципальных образований, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства».

Законопроект депутатам представил министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека. Он подчеркнул, что приоритетом края является развитие сельских территорий и вложение средств для создания комфортной жизни. Благодаря сегодняшнему принятию документа малые населенные пункты с нереализованным потенциалом будут возрождены и сохранены. Также это позволит вовлечь заброшенные и пустующие земли в оборот — для сельхозпроизводства или выпаса животных.

Председатель Заксобрания Юрий Бурлачко обратил внимание на тенденции прироста населения в Краснодарском крае. По словам руководителя депутатского корпуса, миграция на Кубани многочисленна и неравномерна. Больше всего граждан едет в населенные пункты в центральной части и столицу региона. Также поток россиян устремлен на черноморские курорты. При этом в восточной предгорной полосе наблюдается отток людей.

«Это создает проблемы для экономического развития всего края. Наша задача — вдохнуть новую жизнь в угасающие населенные пункты предгорной полосы. Там отличные условия для жизни и немало возможностей для предпринимательства. Эта земля ждет, пока к ней придут работящие люди с желанием трудиться. У них будет возможность получить земельные участки в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения личных подсобных хозяйств», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100