На курортах Кубани часть отелей могут убрать из онлайн-бронирования
Госдума приняла поправки в закон о туристской деятельности, которые ужесточают правила для средств размещения и пляжей. Новые нормы направлены на борьбу с «виртуальными» отелями, повышение прозрачности рынка и усиление контроля за безопасностью отдыха.
Теперь объект размещения могут исключить из реестра, если при проверке выяснится, что его физически нет по указанному адресу. Еще одно основание для приостановки классификации — расхождения между данными гостиницы и государственными информационными системами, включая ЕГРН.
Изменения затронут и пляжи. Их классификацию смогут приостанавливать по представлению Роспотребнадзора, если будут выявлены опасные бактерии, загрязнение воды или другие нарушения санитарных норм. В таком случае владельцы гостиниц не смогут использовать информацию о пляже в рекламе.
Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе часть небольших объектов может временно уйти из продаж, если не подтвердит соответствие требованиям. Особенно это касается гостевых домов, мини-отелей и баз отдыха, значительная часть которых продается через онлайн-агрегаторы.