Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд оштрафовал сотрудника ритуального агентства на 10 тысяч рублей за инцидент с гробом у здания мэрии Тимашевска

Суд оштрафовал сотрудника ритуального агентства на 10 тысяч рублей за инцидент с гробом у здания мэрии Тимашевска
Фото: timahablog

В громком уголовном деле поставлена точка.

В Краснодарском крае мировой судья вынес приговор сотруднику ритуального агентства, который принёс гроб с умершей женщиной к зданию администрации Тимашевска. Мужчине инкриминировали статью 244 УК РФ  — надругательство над телом умершей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Кубани.

Как писала «НК» ранее, в Краснодарском крае в конце октября 2021 года к зданию администрации Тимашевска неизвестный мужчина привез тело женщины. Изначально сообщалось, что это сын погибшей, который был вынужден пойти на этот шаг из-за произвола в похоронном бизнесе — у него якобы потребовали деньги за транспортировку трупа в морг. Однако позднее прокуратура сообщила, что труп к мэрии доставил сотрудник ритуального агентства. Свой поступок он объяснил тем, что в морге отказались принимать тело усопшей, сославшись на отсутствие полицейского, выписавшего направление, и выходной день. По данному факту было возбуждено уголовное дело о надругательстве над телами умерших. Спустя какое-то время появилась информация, что сын женщины, чье тело привезли к тимашевской администрации, также скончался.

Однако на этом дело не закончилось. Ситуацией заинтересовались федеральные СМИ. В выпуске популярного шоу на российском телеканале прозвучала информация о возможных коррупционных связях районных должностных лиц и правоохранительных органов с представителями похоронного бизнеса. После выхода программы председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Краснодарскому краю Андрею Маслову разобраться в ситуации.

«В судебном заседании подсудимый вину не признал. Сторона защиты настаивала на том, что все действия подсудимого являлись отчаянной попыткой добиться покоя тела и сдать его в морг», — рассказали в объединённой пресс-службе судов Кубани.

Суд в ходе рассмотрения дела пришел к выводу, что обвинения против фигуранта были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 244 УК РФ. Как отметили в инстанции, «подсудимый действовал цинично и безнравственно, оскорбляя память об умершем и чувства его близких».

Между тем при вынесении приговора суд учел положительную характеристику фигуранта и тот факт, что он возместил потерпевшим затраты на ритуальные услуги и погребение.

«Судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Также судом с Пикало в качестве компенсации морального вреда взыскано 250 000 рублей в пользу потерпевшего. Приговор в законную силу не вступил», — прокомментировали в суде.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100