Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СК завершил расследование уголовного дела о массовой перестрелке в центре Краснодара

СК завершил расследование уголовного дела о массовой перестрелке в центре Краснодара

Перед судом предстанут пятеро фигурантов.

Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю завершили расследование дела в отношении участников массовой перестрелки в центре Краснодара, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в ночь на 21 августа на улице Ставропольской в районе Вишняковского рынка более 30 мужчин устроили перестрелку с использованием огнестрельного и охотничьего ружья. В ходе беспорядков два человека были ранены, еще один, 27-летний парень, скончался.

После инцидента участники массовой драки скрылись с места происшествия, однако были задержаны в ходе спецоперации с участием специалистов УФСБ по Краснодарскому краю.

Как было установлено в ходе следствия, перестрелке предшествовал конфликт между 24-летним парнем и 45-летним мужчиной — возле магазина на улице Ставропольской один из них проявил неуважение к другому. Представители обеих сторон решили встретиться вечером, чтобы выяснить отношения. В итоге все завершилось массовой дракой, ранением двух человек и убийством.

В настоящее время пяти фигурантам в зависимости от роли каждого инкриминируют разные преступления: хулиганство, совершенное группой лиц (ч.2 ст.213 УК РФ), убийство, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений (пп. «е, и» ч.2 ст.105 УК РФ) и покушение на убийство местных жителей (ч.3 ст.30, пп. «а, е, и» ч.2 ст.105 УК РФ).

Кроме того, 28-летнему жителю Ростовской области предъявлено обвинение в причинении вреда здоровью мужчине: фигурант выстрелил в плечо пострадавшего во время конфликта в кафе поселка Ильского в феврале 2019 года.

А 35-летний житель Ставропольского края обвиняется в двух преступлениях против общественной безопасности. По данным СК, участник краснодарской перестрелки в 2014 году проходил обучение в террористическом учебном центре в Сирии и участвовал в вооруженном формировании на территории этого государства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - рассказали в Следственном комитете.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100