Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Участники резонансной драки в новороссийской школе избежали уголовной ответственности

Участники резонансной драки в новороссийской школе избежали уголовной ответственности

Произошедшее квалифицировали по статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои».

Краснодар. 21 марта — Новая Кубань. По итогам проверки по факту получения травм несовершеннолетними было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Речь идет о резонансном происшествии в МБОУ СОШ № 12 г. Новороссийска. 27 февраля произошел конфликт между двумя учениками 7 и 9 класса. Со слов матери одного из участников, драка является обычной мальчишеской разборкой. Вероятнее всего она была спровоцирована ученицей 7 класса. Во время урока учащиеся бросали друг в друга предметы, один из них попал в девочку, она сообщила об этом своему знакомому, который является девятиклассником. Юноша пришел в кабинет семиклассников на перемене, произошла потасовка. У семиклассника диагностировали контузию правого глаза, ушибы мягких тканей лица. Девятиклассник тоже получил травмы, их характер нашему изданию не известен.

Кто, кого и за что избил в новороссийской школе: откровения мамы участника драки

История получила большой общественный резонанс в связи с тем, что ученик 9 класса оказался причастен к гибели несовершеннолетней. Речь шла о причинении смерти по неосторожности. В 2015 году подросток произвел выстрел из пистолета в девочку, от полученного ранения она скончалась. На тот момент юноша ещё не достиг возраста уголовной ответственности, поэтому не был привлечен. В связи с этим в социальных сетях стала распространяться информация о том, что юноша является чуть ли не «криминальным авторитетом». Подобные предположения высказывались и в отношении его родителей. При этом никаких официальных подтверждений тому не имелось.

Драка учеников новороссийской школы: 16-летний криминальный авторитет или информационная травля несовершеннолетнего

После драки представители новороссийского управления образование неоднократно предлагали родителям учеников уладить конфликт мирным путем. Однако стороны приняли решение о том, что ситуация должна быть рассмотрена в рамках правового поля.

Из собственных источников в силовых структурах «Новой Кубани» стало известно, что семиклассник признан потерпевшей стороной. Виновник будет привлечен к административной ответственности. Его деяния квалифицировали по статье КоАП РФ 6.1.1 «Побои». Скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела связан со степенью вреда здоровью, причиненному потерпевшему.

Мать семиклассника сообщила корреспонденту «Новой Кубани», что с результатами судебно-медицинской экспертизы лично ещё не ознакомлена, но проинформирована, что здоровью её ребенка был причинен легкий вред. Связаться с родителями второго школьника не удается.

Отец "того самого" ученика новороссийской школы прокомментировал информационную травлю ребенка

Материалы административного дела направлены в мировой суд 12 марта. Вчера потерпевших известили о необходимости явки на заседание.

Санкции статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои» предусматривают наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100