Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сына бывшего начальника краснодарской полиции, сбившего рабочих на Дзержинского, выпустили из СИЗО

Сына бывшего начальника краснодарской полиции, сбившего рабочих на Дзержинского, выпустили из СИЗО

«Новой Кубани» стали известны причины изменения меры пресечения в отношении Александра Семенова.

Краснодар. 15 ноября — Новая Кубань. 18-летний юноша, обвиняемый в совершении дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом, останется на время следствия под домашним арестом. До этого молодой человек пробыл в СИЗО 4 месяца.

Мера пресечения была изменена по решению Прикубанского районного суда г. Краснодара. Александр Семенов отправился домой 29 октября.

Из собственных источников корреспонденту «Новой Кубани» стало известно, что подобные прецеденты являются нормой в судебной практике.

Сын бывшего начальника краснодарской полиции и депутата городской думы проходит фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Это преступление квалифицируется как средней степени тяжести. Согласно действующему законодательству, обвиняемых могу содержать под стражей на время следствия не более 6 месяцев. На практике, фигуранты таких дел проводят в СИЗО не более 4 месяцев.

Учитывая то, что молодой человек на момент совершения ДТП был несовершеннолетним (17 лет), суд отклонил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей и выпустил парня под домашний арест.

Напомним, что 29 июня Александр Семенов в нетрезвом виде сел за руль родительской машины Range Rover и совершил ДТП на ул. Дзержинского. В результате: один человек погиб, четверо пострадали. Здоровью троих из них причинен тяжкий вред, здоровью одного — легкий.

Согласно проводимой с 2016 года правительством РФ политике гуманизации судебной системы молодой человек вполне может избежать уголовного преследования.

На основании ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Александра Семенова защищают два адвоката: известная в Краснодарском крае Ольга Болокан имеющая многолетний опыт работы и участвовавшая в громких делах, и столичный гуру Александр Добровинский.

Известно, что семья молодого человека возместила потерпевшим моральный и материальный вред. 11 сентября следователь, пострадавшие (в том числе вдова и сын погибшего) и защита ходатайствовали перед Прикубанским районным судом г. Краснодара о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа. Дело рассматривал Георгий Ермолов, который на днях стал упоминаться в истории с ДТП на ул. Тургенева. Тогда Георгий Николаевич отклонил ходатайство и направил материалы на проведение дополнительного следствия.

24 октября апелляционную жалобу адвокатов рассматривал Краснодарский краевой суд. Решение суда первой инстанции оставили в силе.

Тогда Александр Добровинский высказал корреспонденту «Новой Кубани» свое мнение о ходе резонансного уголовного дела:

- Судили-то не мальчика, на самом деле, а судили родителей.

Отметим, что общественность не однозначно относится ко всему происходящему в этом деле. Мнения разделились. Некоторые считают, что молодой человек должен понести наказание по всей строгости закона в качестве показательного примера для детей чиновников. Другие предполагают, что социальное положение родителей не должно накладывать отпечаток на судьбу их ребенка, и Семенов имеет право рассчитывать на второй шанс в жизни.

Добавим, что ранее «Новой Кубани» стали известны истинные причины, по которым юноша сел за руль в нетрезвом виде. Его попросил отвезти домой друг, у которого не оказалось денег на такси. Возможно, руководствуясь «мальчишескими» представлениями о дружбе Семенов не смог отказать. Между тем, его товарищ сейчас переехал жить в другой город и учится в высшем учебном заведении, А Александр несколько дней назад вернулся домой из СИЗО.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100