Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В деле подростка, сбившего рабочих на Дзержинского, был «подстрекатель»

В деле подростка, сбившего рабочих на Дзержинского, был «подстрекатель»

Пьяного парня попросил отвезти его домой друг.

Краснодар. 13 августа — Новая Кубань. Из собственных источников «Новой Кубани» стало известно, почему несовершеннолетний Александр Семенов в ту ночь сел за руль родительского Range Rover в нетрезвом виде.

Напомним, что в Краснодаре вот уже несколько месяцев длятся слушания резонансного уголовного дела. На скамье подсудимых сын бывшего начальника милиции и депутата городской думы. 29 июня молодой человек в возрасте 17 лет совершил дорожно-транспортное происшествие на ул. Дзержинского. От полученных травм на месте скончался 50-летний мужчина. Ещё 4 человека тогда были доставлены с места аварии в больницу. Здоровью одного из них причинен легкий вред, поэтому он проходит по делу, как свидетель.

Следователь, защита, родственники покойного и пострадавшие ходатайствуют о прекращении уголовного преследования в отношении молодого человека и назначении ему наказания в виде судебного штрафа. Он признает вину, раскаивается в содеянном, моральный и материальный ущерб возмещен.

На основании ст. 76.2 УК РФ молодому человеку может предоставиться шанс искупить свою ошибку в новой жизни.

Итак, что же произошло в прошлой жизни юноши, о которой он, скорее всего, мечтает забыть, как о страшном сне?

В 1990 году Саша Семенов родился в благополучно семье и, учитывая социальное положение его родителей, ни в чем не нуждался. Он строил большие планы на жизнь. 25 июня юноша получил аттестат об окончании школы №95, а спустя несколько дней оказался в СИЗО.

Источники, близко знакомые с ситуацией, рассказывают, что парень не пользовался привилегиями положения своих родителей, старался хорошо закончить школу и мечтал о высшем образовании.

28 июня вечером юноша был дома и планировал ложиться спать. Затем ему позвонил приятель и сообщил, что планирует прийти в гости.

Молодые люди сидели в беседке во дворе дома, где проживал Семенов. У друга был с собой алкоголь. Юноши совместно употребляли пиво.

Обсудив все наболевшие вопросы, они опомнились, обнаружив что уже 4 утра. У друга Семенова не было с собой денег на такси, воспользоваться общественным транспортом в это время уже не возможно. Молодой человек намекнул Александру, мол не сможет ли он отвезти его домой. В этот самый момент и произошла та самая роковая ошибка. Видимо, исходя из мальчишеских «понятий» о дружбе, Александр ответил согласием.

Семенов без спроса взял ключи от машины своей матери и сел за руль в нетрезвом виде.

Далее события разворачивались следующим образом. Молодые люди ехали на автомобиле  Range Rover в направлении микрорайона «Энка». Именно там проживал приятель Семенова.
На пересечении ул. Шоссе Нефтяников и Лузана машину остановили сотрудники ДПС. Александр Семенов, зная категоричность своего отца, бывшего начальника милиции, понимал какие последствия ждут его не только с правовой точки зрения, но и со стороны семьи. Он принял решение проигнорировать требования инспекторов и принялся уходить от погони.

Достоверно известно, что молодой человек не контролировал, с какой скоростью ехал, так как не смотрел на спидометр автомобиля.

Спустя несколько минут Range Rover уже двигался по ул. Дзержинского со стороны ул. Тургенева в направлении ул. Покрышкина. На перекрестке с ул. Талалихина Александр Семенов не справился с управлением иномаркой и допустил столкновение с припаркованной ГАЗелью. Машина продолжила движение по инерции, в результате произошел наезд на пятерых рабочих, которые вели дорожный ремонт. Range Rover загорелся. И Семенов и его друг успели покинуть салон автомобиля.

В отношении молодого человека тогда было возбуждено уголовное дело по по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). На время следствия его арестовали и доставили в СИЗО, где он находится по сей день.

Интересно отметить, что его друг, которого парень вез домой, переехал жить в другой город и, скорее всего, поступил учиться в университет.

В СМИ неоднократно обсуждался вопрос переносов слушания уголовного дела в отношении Семенова в Прикубанском районном суде г. Краснодара. 31 августа в зал суда не смогла доставить подсудимого конвойная группа. 6 сентября на заседание не явился адвокат. В социальных сетях стало активно обсуждаться, что дело пытаются «замять». Данные предположения вызвали негодование со стороны общественности. Но 11 сентября Прикубанский суд рассмотрел ходатайство следователя о прекращении уголовного преследования и даже отклонил.

Следует отметить, что учитывая круг общения родителей Семенова, молодой человек и вправду мог бы рассчитать даже на более комфортные условия отбывания ареста на время следствия, чем СИЗО. Например, врачи могли бы сделать заключение о том, что молодой человек получил в результате ДТП травмы и нуждается в госпитализации. Тогда подозреваемый все это время находился бы в больнице. Однако этого не произошло. Из-за резонанса ли вокруг этого дела? Или по каким-то другим причинам? Судить сложно...

Известно, что во время дачи показаний у обвиняемого на протяжении нескольких месяцев наблюдались проблемы с речью.

А источники, близко знакомые с ситуацией, сообщают «Новой Кубани», что отец Семенова проявил категоричность: мол, совершил преступление — пусть сидит. Своего ребенка таким, какой он есть приняла мать. В этой ситуации женщину, хоть она и является депутатом городской думы, понять можно.

В итоге, молодой человек дожидается вердикта суда. Ранее сообщалось, что он раскаивается в содеянном и письменно просил о прощении родственников погибшего мужчины. Судя по их ходатайствам, можно лишь предположить, что они верят в искренность парня. В противном случае, могут возникать лишь подозрения об оказании какого-либо давления. Но это уже совсем другая история, в которую в наше цивилизованное время верить не хочется.

Напомним, что на следующей неделе Краснодарскому краевому суду предстоит рассмотреть апелляционную жалобы адвокатов на отказ в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования, вынесенный Прикубанским районным судом.

Все случившегося с человеческой точки зрения является типичной мальчишеской ошибкой. Другое дело, что совершаются подобные по двум причинам: из-за избалованности, либо недостатков внимания со стороны семьи. Имеет ли в данной ситуации молодой человек право на то, чтобы искупить свою вину?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100