Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский краевой суд оставил под стражей подростка, сбившего рабочих на Дзержинского

Краснодарский краевой суд оставил под стражей подростка, сбившего рабочих на Дзержинского

Защита намерена обжаловать решение и добиваться прекращения уголовного преследования в отношении Александра Семенова.

Краснодар. 24 октября — Новая Кубань. Сегодня в Краснодарском краевом суде рассматривали жалобу на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара. Заседание проходило в открытом режиме. На месте событий присутствовала корреспондент «НК».

11 сентября блюстители Фемиды отклонили ходатайства следователя, потерпевших и защиты о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа.

На такой вердикт 18-летний юноша может рассчитывать, учитывая политику гуманизации уголовного законодательства, проводимую правительством. Соответствующие поправки в нормативную базу были внесены в 2016 году. По всей России подобная практика уже применяется. На основании этого следователь и выступил с ходатайством по делу Семенова ещё до вынесения обвинительного заключения прокуратуры.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Александр Семенов является фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно действующему законодательству, данная статья квалифицирует совершенное преступление, как средней степени тяжести. Родители молодого человека уже возместили моральный и материальный ущерб пострадавшим, а также вдове и сыну погибшего. На основании предоставленных суду документов, потерпевшие ходатайствуют о том, чтобы молодому человеку не портили судьбу уголовным будущим.

С человеческой точки зрения, на это может быть несколько причин: либо парня и вправду простили, так как как он признает вину, кается в том, что совершил необдуманный поступок, который привел к трагедии, и даже писал письма из СИЗО пострадавшим и семье погибшего; либо граждане пришли к выводу, что ситуацию уже не изменить: погибшего не воскресить, здоровье не вернуть, а лишняя трата времени на судебные разбирательства и воспоминания о том страшном утре — никчемны.

29 июня 17-летний подросток (на момент совершения преступления) в пьяном виде сел за руль родительского автомобиля и совершил ДТП на ул. Дзержинского: один человек погиб, трое получили тяжкие телесные повреждения, ещё один — легкие. Согласно материалам дела, парень не смог отказать своему другу, который попросил отвезти его домой.

Принципиальность дела заключается в том, что Семенов является сыном депутата Городской думы г. Краснодара и экс-начальника местной полиции.

На данный момент Александр находится в СИЗО. В слушаниях в краевом суде он принимал участие по средствам видео конференц-связи. В качестве его представителя присутствовала мать. Отец на заседание не пришел. По неофициальным данным, он настроен принципиально: мол, совершил преступление — пусть отбывает наказание. Вместе с тем, молодого человека защищают 2 адвоката. Один из них — известный столичный гуру Александр Добровинский. Потерпевшие в судебный зал не явились. Их интересы представлял адвокат.

В ходе заседания адвокаты Семенова пояснили, почему доводы, приведенные первой инстанцией (молодой человек не работает, не учится; невозможно узнать, как отнесся бы к этому погибший, такой вердикт не будет способствовать исправлению личности, потерпевший, которому был причинен легкий вред здоровью не ходатайствовал о прекращении уголовного преследования) считают несостоятельными.

В качестве аргумента к делу приобщили приказ ректора КубГУ М.Б. Астапова (от 14.08.2017г.) о зачислении Семенова на 1 курс юридического факультета, удостоверение о сдаче нормативов ГТО с отличаем. Озвучили и положительные характеристики с места жительства, учебы и клуба бокса имени Шамиля Басаева. Интересно отметить, что адвокат Ольга Болокан зачитывала один из томов уголовного дела, которых в зале суда вначале не оказалось. Для того, чтобы принести их в помещение, был объявлен перерыв.

Имеется ходатайство одной из краснодарских компаний о том, что она готова взять молодого человека на работу. Адвокаты настаивают на том, что освобождение Семенова от уголовного преследования не противоречит социальной справедливости, так как об этом ходатайствуют вдова и сын погибшего. По их мнению, парень не представляет опасности для общества, так как преступление было совершено неумышленно: случившееся стало следствием необдуманного поступка несовершеннолетнего. Наказывать молодого человека за то, что он не имя водительского удостоверения сел за руль в пьяном виде и нарушил ПДД неправомерно, так как в данном случае к ответственности уже привлечены его родители.

А один из пострадавших, который не заявлял ходатайство, не имеет правового статуса потерпевшего, так как его здоровью был привлечен легкий вред. По ст. 264 УК РФ он может проходить в качестве свидетеля. 18.08 в ходе предварительного следствия материалы были выделены в отдельной делопроизводство и направлены в ГИБДД для принятия решения по административному правонарушению.

Мать Александра Ольга Семенова выступила перед судом с просьбой не ломать судьбу парня, процитировав президента РФ Владимира Путина:

- Человек, в том числе молодой, попадает в места лишения свободы, в тюрьму. Пребывание там, сама судимость, как правило, негативно сказываются на его дальнейшей судьбе. И нередко приводят к последующей судимости.

В ходе прений сторон выступил и адвокат потерпевших. Его речь была посвящена моральной стороне вопроса. С его слов, произошедшее является несчастьем, но изменить ситуацию уже нельзя. Родители молодого человека не остались безучастными к чужому горю, они оказывают всяческую помощь потерпевшим и семье погибшего.

В прениях принял участие и столичный адвокат Добровинский. Апеллирую нормами действующего законодательства, Александр Андреевич пытался донести до суда, что политика гуманизации призвана снижать психологическую нагрузку на участников событий:

- Экономить человеческие, временные и финансовые ресурсы.

По его мнению, если обе стороны готовы к мирному урегулированию, суд не может этому препятствовать.

Непреклонным в ходе слушаний оказался государственный обвинитель. Прокурор пояснил, что прекращение уголовного преследования в отношении лица, причинившего тяжкие телесные повреждения троим людям, не способствует социальной справедливости:

- Двое продолжают проходить лечение. Последствия причинения вреда здоровью не установлены. Говорить о том, что пострадавшим возмещен ущерб — преждевременно.

В заключение прокурор добавил, что принимать решение о прекращении уголовного преследования является не обязанностью, а правом суда.

Дело дошло и до последнего слова подсудимого.

- Дни и ночи, проведенные в СИЗО, - главный урок в моей жизни, - пояснил суду Александр Семенов.

Судья удалился. По возвращению, он огласил вердикт, согласно которому решение Прикубанского районного суда об отклонении ходатайства о прекращении уголовного преследования, остается в силе. Меру пресечения в отношении Семенова также не изменили.

Адвокаты молодого человека Ольга Болокан и Александр Добровинский сообщили корреспонденту «НК», что будут обжаловать и решение Краснодарского краевого суда.

- В данной ситуации судили не мальчика, а его родителей, - заключил Александр Андреевич.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100