Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Судью из Сочи подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве

Судью из Сочи подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве

Представление на возбуждение уголовного дела, вынесенное председателем СК РФ, удовлетворено.

Краснодар. 30 марта — Новая Кубань. Сегодня квалификационная коллегия судей Краснодарского края рассматривала представление Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка №93 Лазаревского района г. Сочи.

Речь идет о Смеленко Эдуарде Михайловиче.

Его подозревают в совершении деяний, предусмотренных  ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Судя по квалификации инкриминируемых действий, преступление не было доведено до конца по не зависящим от фигуранта обстоятельствам.

Никакие подробности пока не разглашаются.

Известно, что Смеленко был назначен на должность мирового судьи постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 22 апреля 2015 г.

Срок исполнения полномочий составлял 2 года.

О наложении на него каких-либо дисциплинарных взысканий за время работы не сообщалось.

24 июня 2016 года по решению той же квалификационной коллегии судей ему был присвоен 9 квалификационный класс.

Согласно задеклалированным сведениям о доходах и имуществе, за 2016 год Смеленко заработал 1 215 181 тысяч рублей, недвижимости в собственности у него нет, в пользовании находились жилой дом (601 кв.м.) земельный участок (730 кв.м.) квартира (47 кв.м.).

Смеленко Э.М. упоминается автором нескольких научных работ: диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук (г. Ставрополь, 2015 год, Северо-Кавказский федеральный университет), статьи «Пробелы законодательной регламентации отсрочки отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ) и пути их преодоления» (опубликована в 2012 году в журнале «Российский следователь» и т. д.).

На портале СудьиРоссии.рф о работе Смеленко оставлен один отзыв, положительный:

- Был в процессе у Смеленко Э.М., спасибо Вам большое! все разъяснили! Закон знает хорошо, хотелось бы, чтобы больше таких судьей было!! (пунктуация и грамматика автора сохранены, - прим «НК»)

Эдуард Михайлович находится в отставке. В судебном участке № 93 Лазаревского района г. Сочи , где он работал, нынешний мировой судья Дмитрий Анатольевич Кондрашов числится в статусе исполняющего обязанности.

В ходе сегодняшнего заседания квалификационной коллегии судей Краснодарского края представление Председателя Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Смеленко было удовлетворено.

Добавим, что на днях стало известно об удовлетворении подобного представления в отношении другого мирового судьи.

* В отношении бывшего мирового судьи из Краснодара будет возбуждено уголовное дело

А сегодня квалификационная коллегия рассматривала и  заключение комиссии по результатам проверки, проведенной УФСБ по региону в отношении судьи одного из районных судов.

* Судья из Краснодарского края может быть привлечена к ответственности после проверки ФСБ

"Новая Кубань" продолжит следить за развитием событий.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100