Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В отношении бывшего мирового судьи из Краснодара будет возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего мирового судьи из Краснодара будет возбуждено уголовное дело

Представление председателя следственного комитета РФ удовлетворено.

Краснодар. 29 марта — Новая Кубань. Квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи Воробьева В.В. Он работал в судебном участке №24 Западного внутригородского округа г. Краснодара. Инкриминируемые ему деяния предусмотрены ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

О текущем процессуальном статусе Виктора Воробьева пока ничего не известно. Предварительную версию следствия и основания для возбуждения уголовного дела официальные органы ещё не предоставляли.

Полномочия Воробьева были досрочно прекращены квалификационной коллегией судей Краснодарского края в январе 2017 году. Он был привлечен к ответственности за совершения дисциплинарного поступка.

Затем Виктор Воробьев пытался обжаловать решение в Верховном суде. Но вернуть мантию ему не удалось.

История началась в 2016 году. На тот момент судейский стаж Воробьева составлял уже 16 лет.

Во время выступления на совещании мировых судей он выразил недовольство системой распределения дел между блюстителями Фемиды в Краснодарском крае. Он заявлял о нарушениях принципа территориальной подсудности.

В отношении мирового судьи было инициировано проведение проверки. СМИ писали, что инициатива исходила от председателя Ленинского районного суда г. Краснодара. Его подозревали в грубых нарушениях делопроизводства.

Члены комиссии квалификационной коллегии судей тогда выявили, что Воробьев  принимал иски стоимостью выше 50 000 руб, не посещал курсы повышения квалификации, нарушал штатное расписание, выезжая за пределы РФ на отдых не во время отпуска. Не уведомлял руководство о частых зарубежных выездах и т. д.

Именно за эти нарушения он и был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде досрочного превращения полномочий.

Сам Воробьев лишь частично признавал совершенные им нарушения. Пытаясь восстановить свои права он настаивал на неправомерности вынесенного решения.

Нарушен принцип объективности и непредвзятости при рассмотрении вопроса о лишении меня полномочий, - цитирует Право.ру.

О подозрениях в совершении им каких-либо мошеннических действий до недавнего времени ничего не было известно. Когда были установлены данные обстоятельства и на основании каких процессуальных действий пока тоже не известно. Так как представление было вынесено Бастрыкиным, можно предположить, что расследование будут вести в центральном аппарате СК РФ.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100