Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ОПГ по обману кубанских дольщиков в лицах: новый список задержанных чиновников и бизнесменов

ОПГ по обману кубанских дольщиков в лицах: новый список задержанных чиновников и бизнесменов

Фигуранты, незаконно возведенные объекты, подробности масштабной спецоперации.

Краснодар. 20 апреля — Новая Кубань. Как выяснилось, история о массовой зачистите в рядах кубанских чиновников, курирующих сферу строительства, и непосредственных участников этого бизнеса, уходит корнями ещё в ноябрь 2017 года.

Краснодарский край уже на протяжении нескольких лет занимает второе место по количеству проблемных объектов в сфере строительства.



Массовое недовольство обманутых дольщиков достигло пика. Претензии адресовывают властям, что может нанести урон имиджу. В разных муниципалитетах люди пикетируют здания администрации, устраивают голодовки и т. д.

В конце прошлого года встречу с дольщиками провели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть и прокурор края Сергей Табельский.
Началась оперативная разработка. Спецоперация проводилась совместными усилиями УФСБ по Краснодарскому краю, следственного комитета, МВД и Росгвардии.

* Что обсуждал Кондратьев с замгенпрокурора РФ в свете задержания кубанских чиновников

В одночасье «накрыли» целую коррупционную сеть. Вступившие в преступный сговор чиновники и недобросовестные застройщики задержаны. Первым инкриминируют превышение должностных полномочий. Вторым — махинации в сфере строительства недвижимости.

Обыски были проведены по 97 адресам в Краснодаре и г. Сочи: речь идет о кабинетах в администрациях, адлерском районном отделе судебных приставов УФССП России и местах проживания коррумпированных чиновников и застройщиков. Силовики наведались, например, к таким известным бизнесменам, как Вартан Татулян, Эдуард Саакян и др. Исход один: обыск, изъятие документации, задержание.

Самострои и долгострои на протяжении многих лет «растут» буквально «под носом» чиновников.

Так в Сочи, незаконно построенным является многоквартирный проблемный объект, расположенный прямо возле здания администрации Адлерского района.

За его возведение и строительство многих других теперь будут нести ответственность задержанные первый заместитель мэра Сочи Мугдин Чермит, вице-мер Юрий Паламарчук (координировал и контролировал работу по вопросам городского хозяйства, цен, тарифов), директор департамента имущественных отношений г. Сочи Владимир Пермяк.

* В Сочи задержан вице-мэр Юрий Паламарчук

* ФСБ: вице-мэр Сочи Чермит арестован на 2 месяца, ущерб от его действий составил 400 млн рублей

Схемы коррупционной деятельности были изощренными. Одним из примеров, является недавно сгоревший пятиэтажный самострой. Он был узаконен по решению суда на основании заключения некого экспертного бюро.

* Судьба сочинских самостроев предрешена администрацией Краснодарского края

В Краснодаре самым громким стал арест главного архитектора, заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Игоря Мазурка. По версии следствия с 2013 по 2015 годы он выдал не менее девяти незаконных разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоквартирных домов. Дольщикам был нанесен существенный урон.

Мазурок курировал все основные проекты в сфере строительства в г. Краснодаре. В свое время он же возглавлял вышеупомянутый департамент.

Одно из его творений - не принятый в эксплуатацию многоквартирный дом на ул. Леваневского. По документам здесь должно было быть 19 этажей, на самом деле — 24. Вокруг этой многоэтажки уже разгораются целые войны. Обладатели квартир вселились в дом, хотя он официально и не сдан. Припаркованные рядом автомобили хозяев неизвестные злоумышленники обливают кислотой.

* Главный архитектор Краснодара арестован на время следствия

В итоге все известные силовикам на данный момент участники многолетней преступной сети обмана дольщиков задержаны и арестованы на время следствия.

* Анапа следующая: на Кубани продолжаются «массовые чистки» по делу обманутых дольщиков

СК РФ сообщает, что оперативно-разысканные мероприятия, направленные на установление иных фигурантов, продолжаются.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100