Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новые разоблачения ОПГ по обману дольщиков последовали в Краснодарском крае

Новые разоблачения ОПГ по обману дольщиков последовали в Краснодарском крае

К кому нагрянули силовики, и кто оказался на «ковре» в прокуратуре?

Краснодар. 27 июля – Новая Кубань. Вчера в Краснодарском крае состоялось заседание межведомственной комиссии по восстановлению прав участников долевого строительства. Оно было сопряжено с приездом в регион заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя.

В прошлый раз во время его визита по этому же поводу в Краснодарском крае разворачивались громкие события, связанные с задержание чиновников и бизнесменов, имеющих непосредственное отношение к сфере строительства. Всем им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, мошенничестве или по другим статьям, соответствующим совершенным деяниям. Делами занимается ГСУ, УФСБ и другие структуры.

* ОПГ по обману кубанских дольщиков в лицах: новый список задержанных чиновников и бизнесменов

Стоит отметить, что очередной приезд Кикотя в Краснодар исключением не стал, но на этом остановимся позже.

В официальных релизах по факту прошедшего заседания говорилось о подписании соглашений с инвесторами по завершению строительства ряда проблемных объектов, об отклонении вновь поступающих заявлений от застройщиков на выдачу разрешений после проведения тщательной проверки их намерений и о многом другом.

* 19 должностных лиц были замешаны в многолетнем обмане дольщиков в Краснодарском крае

Итак, несколько слов о том, что необходимо знать о текущем положении дел в регионе.

Работа по предотвращению преступлений в сфере долевого строительства плотно начала вестись с ноября 2017 года.

Изначально в реестре проблемных объектов в Краснодарском крае числились всего 47 единиц. После проведения ряда проверочных мероприятий он был расширен до 619. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи.

В этой связи нельзя не упомянуть, что в ходе прошлой «массовой зачистки» больше всего застройщиков и чиновников было арестовано именно в Сочи. А также стало известно, что следственными органами велась проверка в отношении экс-мэра краевой столицы, действующего депутата ГД Владимира Евланова, который, кстати, некогда открыл в Краснодаре приемную для обманутых дольщиков. По результатам проверки было вынесено постановление об отказа от возбуждения уголовного дела. Проводилась ли она именно по части его причастности к данной теме, достоверно неизвестно.

* Экс-мэр Краснодара мог стать фигурантом уголовного дела, но не стал

Благодаря пересмотру некоторых норм обманутыми дольщиками теперь будут считаться и владельцы квартир в самостроях.

24 апреля 2018 года был принят закон Краснодарского края о защите прав пострадавших участников долевого строительства. На основании него по истечению определенного срока у недобросовестных компаний смогут забирать объекты и передавать их инвесторам. Он уже вступил в силу и данные нормы начали реализовывать.

С ноября прошлого года в крае восстановлены права порядка 26-ти тысяч обманутых дольщиков. Из перечня проблемных объектов исключен 121 объект: 56 домов достроены и введены в эксплуатацию, а 65 оказались заложниками формальных проблем в виде административных барьеров. Об этом говорится га сайте Генпрокуратуры РФ.

Выработаны меры, направленные в первую очередь на превентивную работу с застройщиками с тем, чтобы остановить рост числа прекращенных строительством многоквартирных домов и предупреждать самовольное строительство. Созданы группы для проведения мониторинга ситуации в прямом смысле слова «в ручном режиме». В сети Интернет мониторят предложения по продаже объектов недвижимости, отслеживают ситуацию с застройщиками данных объектов.

Переходя к тому, что осталось за пределами официальных релизов, обратим внимание и на то, что в совещании принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Также стоит отметить, что на заседание был приглашены и главы муниципальных образований.

С момента последнего совещания с участием Кикотя прокурорами всех городов и районов края совместно с главами муниципальных образований проведены прием граждан и «горячие линии», в ходе которых поступило более 640 жалоб и заявлений.

- Первое – это недобросовестность застройщиков и хищение денежных средств граждан. Второе – это недобросовестное исполнение полномочий по земельному контролю органами местного самоуправления, халатность которых способствовала повальному самовольному строительству многоквартирных домов – Такие причины сложившейся ситуации озвучил Андрей Кикоть.

В прошлый раз аккурат к его приезду в Краснодарский края были проведены обыски по 97 адресам в Краснодарском крае, задержаны 15 лиц, в апреле текущего года по этому поводу возбудили 40 уголовных дел.

* 40 уголовных дел: итог «зачистки» коррумпированных чиновников и бизнесменов в Краснодарском крае

Статистика растет. По состоянию на данный момент возбуждено уже 166 уголовных дел, уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.

В день проведения совещания в Краснодаре в Сочи прошли обыски в управлении земельного контроля. Здесь работали следственные органы, сотрудники УФСБ, Росгвардии, прокуратуры и полиции. Был сделан вывод, что специалисты этого ведомства со своей работой не справляются.

* Следственные действия и выемка документов проведены в администрации г. Сочи

В целом в этот раз проверки проводились по 26 адресам. В их число вошел и Адлерский отдел БТИ г. Сочи. Также, как и в мэрии здесь была проведена выемка документов. В ведомстве ответственность за возведение самотсроев не признают. Однако вина отдельных специалистов, выдающих застройщикам заключения на получение разрешений на строительство, имеет место быть. Известно, что в ближайшее время будет избрана мера пресечения на время следствия в отношении одного из задержанных.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100