Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

40 уголовных дел: итог «зачистки» коррумпированных чиновников и бизнесменов в Краснодарском крае

40 уголовных дел: итог «зачистки» коррумпированных чиновников и бизнесменов в Краснодарском крае

В рамках масштабной спецоперации 17 и 18 апреля были задержаны 15 человек.

Краснодар. 20 апреля — Новая Кубань. В суде уже побывали два заместителя мэра г. Сочи Мугдин Чермит и Юрий Паламарчук, директор департамента имущественных отношений г. Сочи Владимир Пермяк, главный архитектор Краснодара, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Краснодара Игорь Мазурок и др. Им избрана мера пресечения на время следствия.

* ОПГ обмана кубанских дольщиков в лицах: новый список задержанных чиновников и бизнесменов

Ситуацию с положением дел в сфере строительства в Краснодарском крае теперь контролирует Генпрокуратура РФ.

Решение о «зачистке» как выяснилось было принято ещё в ноябре 2017 года. Тогда заместитель генпрокурора Андрей Кикоть и губернатор региона Вениамин Кондратьев провели встречу с обманутыми дольщиками. Скорее всего, стало понятно, что ситуация критична. В декабре 2017 года прокурорами всех городов и районов края совместно с главами муниципальных образований проведены приемы граждан и «горячие линии», в ходе которых поступило более 640 жалоб и заявлений.

Оперативная разработка и спецоперации велись УФСБ России по Краснодарскому краю, ГУ МВД России по краю, СУ СК России по граю и ГУ Росгвардии по краю. В них были задействованы около 500 сотрудников правоохранительных органов.

 в январе 2018 года утвержден сводный реестр, в который включены данные о 547 строениях.  Впоследствии выявлен еще 91 проблемный объект. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов (исключая уже введенные в эксплуатацию).

С целью комплексного анализа состояния законности, привлечения виновных лиц к ответственности была проведена масштабная проверка. Выявлено 116 фактов уголовно наказуемых деяний.

К марту текущего года было возбуждено  64 уголовных дела. Из них 80% в отношении застройщиков, причастных к мошенническим действиям, остальные – касались превышения и злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками муниципалитетов, служебного подлога и др.

В апреле возбуждено ещё 40 уголовных дел.

Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали денежные средства граждан, вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности. В рамках этих уголовных дел 17-18 апреля 2018 г. проведено 97 обысков в г. Краснодаре и Сочи, задержаны 15 лиц. - Говорится в официальном релизе Генпрокуратуры РФ.

Расследования продолжаются, ожидаются очередные задержания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100