Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кто руководил туристической группой, в составе которой погиб подросток под Сочи

Кто руководил туристической группой, в составе которой погиб подросток под Сочи

Женщина была учителем одной из кубанских школ.

Краснодар. 16 июля – Новая Кубань. На прошлой неделе всю страну потрясла трагедия, произошедшая в Краснодарском крае: в горах пропал 13-летний мальчик. Он приехал в наш регион из Новосибирской области. Поисково-спасательная операция длилась 10 суток. 13 июля в труднодоступной местности нашли тело ребенка.

* В Сочи обнаружен пропавший в горах 13-летний школьник

Все случившееся уже обрастает слухами и связано это с дефицитом официальной информации. Её быть, по сути пока и не может. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, предварительное следствие только началось. В СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Именно на основе заключения судмедэкспертов станет понятно, в результате чего наступила смерть ребенка. В рамках мероприятий, проводимых следствием на данном этапе, будет дана правовая оценка действиям всех лиц, принимавших участие в организации этого мероприятия.

AnXTnTS50WU (1).jpg
Скрин комментария источника, близко знакомого с ситуацией.

В этой связи стоит отметить, что в социальных сетях уже активно обсуждается степень ответственности за случившееся руководителя группы. Добавим, что официально по делу ещё никто не задержан и не арестован. И даже предварительную версию событий никто из уполномоченных ведомств пока не озвучивал.

В этой связи разберемся в том, что это за туристическая группа, каким образом в её составе оказался житель Новосибирской области и других обстоятельствах, о которых «Новой Кубани» стало известно из собственных источников.

13-летний мальчик приехал на отдых в Краснодарский край, а именно в один из поселков Гулькевичского района к родственникам. Жители этого поселка рассказали корреспонденту «НК» о том, что его тетя работает учителем в одной из местных школ. Она неоднократно принимала участие в туристических походах, которые на регулярной основе организует её коллега, тоже учительница этой же школы. Так мальчик и был включен в состав туристической группы, которая планировала выход на маршрут. Его тетя и его родители в походе участия не принимали.

Группа в составе 13 человек отправилась по маршруту «Тридцатка». В её состав входили 13 человек: 10 подростков и трое взрослых. Уже известно, что среди взрослых была мама одной из участниц. А руководила группой учительница одной из поселковых школ Гулькевичского района. В официальных релизах сообщается, что группа была не зарегистрирована. «Новой Кубани» стала известна подробная информация о личности руководителя группы. В интересах установления подробных обстоятельств трагедии наше издание не будет раскрывать её персональные данные.
Что произошло во вовремя похода и при каких обстоятельствах мальчик пропал из расположения группы его участники излагать не готовы. Зато о руководительнице группы информации появилось достаточно много. Как выяснилось, учительница занимается организацией туристических походов для несовершеннолетних уже на протяжении многих лет. Женщине 54 года. В школе она работает уже 20 лет.

Известно, что при школе работает туристический кружок, которым она руководит. Кроме того, она ведет секцию при местном доме творчества юных. На официальных сайтах данных учреждений опубликованы расписания занятий.

Следовательно, женщина располагала соответствующим образованием, достаточным опытом и прекрасно знала маршрут.

В 2016 году ею была разработана общеобразовательная общеразвивающая программа туристко-краеведческой направленности «Юный турист», одобренная МБУДО Центр развития творчества детей и юношества управления образования администрации Гулькевичского района. Она была рассчитана на возрастную категорию от 11 до 16 лет.

В 2017 году учительница была лауреатом конкурса «Сердце отдаю детям» в туристко-краеведческой номинации. И это лишь немногие упоминания о её деятельности, которые удалось разыскать в открытых источниках.

Упоминания о походах на сайте школы, где работает женщина, датируются ещё началом 2000-ных. За это время выросло уже не одно поколение.

Жители поселка, учащиеся школы и люди, которые принимали в разные годы участие в других походах, которые организовывала эта женщина, в один голос утверждают, что её вина в случившемся исключена. В редакцию «Новой Кубани» поступают десятки сообщений от людей, которые лично знают учительницу и никогда не боялись доверять ей свои жизни и жизни своих детей.

Одна их них Татьяна Щукина. В походы с руководителем группы она неоднократно отпускала своего старшего сына, который уже вырос. Буквально за 2 дня до того, как эта группа вышла на маршрут, отказаться от участия по личным причинам пришлось 15-летнему сыну Татьяны Щукиной. В походы с учительницей Татьяна ходила неоднократно всей семьей даже с детьми, которым на тот момент было по 6 лет.

- Старший сын трижды ходил с ней в походы по вот этому «Тридцатому маршруту». Мы перешли из одной школы в ту школу, где работает М.С. Мой ребенок с ней познакомился на летней практике. Она позвала его в поход. Она была преподавателем младших классов, завучем по воспитательной работе. Несколько раз мы ходили с ней в походы всей семьей, даже вместе с маленькими детьми. Тогда им было по 6 лет. Говорят, что она этим занимается уже очень давно 15-20 лет. Перед выходом на маршрут ребята проходят обучение. Она не брала всех желающих. Если у ребенка плохая репутация в школе, не дисциплинированные, плохое поведение, таких ребят она в группу не брала, потому что понимала, что это дополнительная ответственность. У неё есть кабинет в школе, где хранится все оборудование. Она все рассказывала всегда в увлекательной форме. Поход планировался от и до: начиная от меню на каждый день. Палаточный лагерь всегда разбивали так, чтобы все дети были в зоне видимости. Она ответственная и строгая. То, что писали в интернете, скорее всего её ответственность восприняли за злость. Как человек, она очень душевная женщина. В те походы, когда мы ходили вместе, в район Домбая, в одном из аулов мы подбирали инструктора. Когда в сам Домбай мы ездили, мы останавливались в заповеднике. Там есть работники, всегда консультировались с ними, как лучше. Я точно знаю, что походы она регистрировала. Мы слышали, как она звонила в службы. Она всегда старалась ходить замыкающей в конце группы.

Люди, лично знающие учительницу, отмечают и тот факт, что у нее не было своих детей. Вероятно по этой причине она уделяла такое внимание ученикам своей школы, принимала активное участие в общественной жизни и т.д.

Информация о наличии конфликта в группе также не подтвердилась. Это следует из результатов допросов всех её членов, которые обнародовал следственный комитет.

* Следствие озвучило результаты допросов членов туристической группы по факту безвестного исчезновения ребенка в Сочи

Связаться с самой учительницей «Новой Кубани» также удалось. Однако женщина не готова комментировать все произошедшее.

Вероятно, это связано с тем, что для неё самой случившееся стало шоком. Не исключено, что на нее могут оказывать какое-либо давление. Однако жители поселка и люди, с благодарностью вспоминающие походы под её руководством, планируют отстаивать её интересы и уверены в том, что на маршруте действительно случилось нечто форсмажорное. Общественность активно защищает женщину и от информационных атак, которые уже обрушились на нее в социальных сетях и сети Интернет в целом.

Стоит упомянуть, что по закону только суд может признать человека виновным или невиновным. Тем более, что каких-либо обвинений никому из участников этого похода официально пока даже не предъявлено, ровно как и не установлено, имели ли место быть какие-либо нарушения при его организации. Таким образом, делать любые выводы в этой истории явно преждевременно.
«Новая Кубань» продолжит разбираться в обстоятельствах произошедшего.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100