Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские дольщики "отметили" юбилей бессрочной голодовки

Краснодарские дольщики "отметили" юбилей бессрочной голодовки

50 дней в палатках возле недостроенного ЖК «Территория счастья».

Краснодар. 1 марта — Новая Кубань. Около двух недостроенных литеров ЖК «Территория счастья», расположенного на ул. Жигуленко, 3, разбит палаточный городок. Здесь обманутые дольщики проводят бессрочную протестную акцию. Её цель — привлечь внимание властей к их проблеме и добиться реальных действий по решению сложившейся ситуации.

- 50 дней на холоде, 50 дней ожидания, 50 дней надежд, Мы по-прежнему днем и ночью находимся в палатках, несмотря на морозы и снег, - так прокомментировали обстановку представители инициативной группы корреспонденту «Новой Кубани».

Люди не намерены расходиться до возобновления работ на строительной площадке, так как устали ждать, когда же их квартиры наконец достроят, в некоторым практически некуда идти.

Ситуация взята на контроль прокуратуры Краснодарского края, городской администрации и даже лично губернатора Вениамина Кондратьева. Представители власти регулярно проводят встречи с инициативной группой обманутых дольщиков. Была разработана дорожная карта. К ответственности вот-вот привлекут учредителя компании ГК «Счастье» Давида Купрадзе и руководителя компании-застройщика «Кубань Строй Стандарт» Андрея Соколова. Они находятся в СИЗО. Однако их арест отчасти и стал камнем преткновения в дальнейшему урегулировании ситуации.

При содействии городских и краевых чиновников были реализованы активы учредителя и найден инвестор для завершения строительства.

Однако, как утверждают дольщики, денежные средства, поступающие на счета компании от реализации активов могли расходовать не целесообразно. А новый инвестор, якобы, не спешит выполнять взятые на себя обязательства, аргументируя это тем, что сделка была заключена с Купрадзе и ответственность он несет перед ним лично.

Таким образом, обманутые дольщики оказались заложниками крайне сложной ситуации, которую на сегодняшний день все ещё пытаются урегулировать все возможные уполномоченные ведомства.

В Краснодаре обманутые дольщики провели новогодний митинг и объявили бессрочную голодовку

Обманутые дольщики Краснодара: «будем и дальше жить в палатке, так как жить нам реально негде»

Прокуратура Кубани отреагировала на бессрочную голодовку краснодарских дольщиков

Ажиотаж вокруг бессрочной голодовки велик. К дольщикам ЖК «Территория счастья» в честь юбилея бессрочной протестной акции присоединились «коллеги по несчастью» - владельцы квартир недостроенных ЖК «Рич Хаус», ЖК «Седьмое небо» и ЖК «Южный».

При этом протестанты сообщили, что активиста инициативной группы обманутых дольщиков последнего упомянутого ЖК задержали на месте событий по неустановленным причинам.

Проблема обманутых дольщиков является наболевшей для Краснодарского края. Это открыто признал губернатор региона Вениамин Кондратьев во время недавнего выступления на открытии 28-й Международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов WorldBuild Krasnodar/YugBuild. Интересно отметить, что одной из причин «строительной и архитектурной вакханалии» он видит в равнодушии горожан:

- Мы ругаем власть: не важно, вчерашнюю или позавчерашнюю, и сегодняшнюю можно ругать. Но главная причина — это равнодушие самих тех, кто живет в этом городе, в любом городе... Это равнодушие позволяет чиновникам всех мастей строить и застраивать так, как они хотят, абсолютно не сверяя свои проекты с интересами жителей. «...»  Я Вас призываю, представители строительного бизнеса, власти, архитекторы, просто все, кто живет в нашем городе, не будьте равнодушны, занимайте свою гражданскую позицию в отношении любых действий, которые совершает власть. А желательно — работать на их предупреждение.

Кондратьев: строительную и архитектурную вакханалию порождает равнодушие горожан

Остается надеяться, что проявление активной гражданской позиции дольщиков ЖК «Территория счастья» возымеет эффект в решении их проблемы или хотя бы предупредит порождение новых подобных.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100