Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Прокуратура Кубани отреагировала на бессрочную голодовку краснодарских дольщиков

Прокуратура Кубани отреагировала на бессрочную голодовку краснодарских дольщиков

Уполномоченные органы ориентировали на принятие исчерпывающих мер по завершению строительства ЖК «Территория счастья».

Краснодар. 17 января — Новая Кубань. Обманутые дольщики жилого комплекса, расположенного на ул. Жигуленко, 3, 9 дней назад объявили бессрочную голодовку. Это далеко не первая подобная акция. Люди ждут ключи от своих квартир уже несколько лет. После прошлых пикетов и голодовок городские и краевые чиновники уверяют их, что принимают меры, был найден инвестор. Для завершения строительства реализовали активы ГК «Счастье», несколько земельных участков. На какое-то время на строительной площадке возобновились работы.

Однако денег почему-то не хватило. Дольщики подозревают, что некоторые средства вывели со счетов преступным путем. Осенью арестовали учредителя компании Давида Купрадзе и руководителя компании-застройщика «Кубань Строй Стандарт» Андрея Соколова. После этого строительство окончательно заморозили. Дольщики сообщили в интервью корреспонденту «Новой Кубани», что инвестор отказывается от выполнения своих обязательств по выполнению объекта, аргументирую это тем, что «деньги он должен лично застройщику в лице сидящего в СИЗО Купрадзе и отдаст их ему, «...» а объект его заканчивать никто не обязывал».

В итоге обманутые дольщики ЖК «Территория счастья» решили не прекращать голодовку до тех пор, пока на строительной площадке не возобновят работы.

Сегодня прокуратура Краснодарского края сообщила о заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства ЖК «Территория Счастья». В совещании приняли участие первый заместитель губернатора края Андрей Алексеенко, руководитель департамента по надзору в строительной сфере края Сергей Егоров, мэр города Евгений Первышов и территориальные прокуроры г. Краснодара.

В ходе мероприятия были рассмотрены меры, принятые органами власти края в целях оказания содействия в возобновлении строительства.

ЖК «Территория счастья» включен в региональный план-график («дорожная карта») по решению проблем обманутых дольщиков.

Официальная формулировка итогов совещания звучит следующим образом:

- Уполномоченные органы ориентированы на принятие дополнительных и исчерпывающих мер по восстановлению прав участников долевого строительства, выработан алгоритм действий, в том числе направленный на привлечение инвесторов, завершение строительства.

Однако дольщики уже утратили веру в благополучное решение их ситуации. Об этом они рассказали корреспонденту «Новой Кубани»:

- По решению нашего вопроса опять никакой конкретики. Согласно указа президента ответственность лежит на плечах краевой власти. В мэрии же нам сообщили, что за Краснодар отвечает местная муниципальная власть. Теперь мы уже не знаем, на кого нам надеяться. Мы видим, что без содействия прокуратуры не обойтись. Краевая администрация и краевая прокуратура должны действовать сообща, исключительно в интересах дольщиков...

Несмотря на погодные условия граждане продолжают бессрочную голодовку возле стройплощадки ЖК «Территория счастья», рассчитывая на то, что для решения их проблемы действительно будут приняты дополнительные исчерпывающие меры. Вчера по этому поводу в Краснодар приезжали даже корреспонденты одного из федеральных каналов. «Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100